Политика

19 ноября 2014, 21:15

Депутаты оценили выступление Лаврова в Госдуме

За лишением Донбасса социальных льгот усматривается стремление Киева подготовить очередное вторжение, заявил глава МИДа Сергей Лавров, выступая в Госдуме. Эксперты пояснили, что экономическая блокада призвана усилить оппозиционные настроения в ДНР и ЛНР и тем самым создать предпосылки для возобновления войны – например, весной.

«На наших глазах возникает принципиально иная картина мира, это непростой процесс, смена эпох, как правило, сопровождается если не глобальными столкновениями, то цепочкой интенсивных конфликтов локального характера», – заявил в среду на «правительственном часе» в Госдуме глава МИДа Сергей Лавров. Выступление министра носило характер программного.

Люди будут видеть, что новые власти о них не заботятся, а украинские войска пойдут под лозунгом, что они несут на своих танках пенсии и пособия

Для министра, по его словам, очевидно, что международные отношения переживают переходный период, связанный с объективным процессом формирования нового полицентричного мироустройства.

Лавров отметил, что усиливается конкуренция во всех сферах, включая модели социально-экономического развития и ценностные ориентиры. «В этих условиях перед нами стоит задача поистине исторического масштаба, ее сложность нельзя недооценивать», заявил Лавров.

По словам министра, Москва последовательно выступает за интеграционную, позитивную повестку дня, направленную не на разъединение, а на развитие связей между государствами. Но, к сожалению, этот курс наталкивается на продолжение попытки Соединенных Штатов и союзников «разделять и властвовать», продавливать односторонние подходы, перекраивать мир под свои конъюнктурные замыслы.

«При поддержке США и ряда европейских государств на Украине был совершен антиконституционный вооруженный переворот: национал-радикалы поставили страну на грань раскола, столкнули ее в гражданскую войну», напомнил Лавров.

Лавров также рассказал, что госсекретарь США Джон Керри посоветовал ему не обращать внимания на высказывания президента Барака Обамы о том, что Россия представляет одну из мировых угроз.

«Я обращал внимание на перечисления угроз, которые президент Обама позволил себе, еще начиная с его выступления на Генассамблее ООН. Впоследствии, не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит. Он сказал мне: «Не обращай внимания». Понимаете, если это настолько серьезно, то, конечно, это печально. А «не обращай внимания» он сказал, потому что хотел в этот момент обсудить, как мы будем координировать подходы по решению иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове», – сказал Лавров.

Министр напомнил, что на всем протяжении украинского кризиса наша страна последовательно стремилась помочь Украине преодолеть этот тяжелый период. «В качестве ближайшего шага призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и представителями Донбасса в целях выхода на взаимоприемлемые договоренности. Попытки свалить вину за украинский кризис на Россию бесперспективны».

Поддержка шатающейся однополярности

Представители всех четырех фракций выслушали министра с большим вниманием, затем думцы задали ему много вопросов. Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков спросил, возможна ли в этих условиях новая «перезагрузка» США и России. Лавров ответил достаточно уклончиво. По его словам, в том и заключается смысл нашей политики, что «мы не по какому-то произвольному принципу готовы сотрудничать с нашими партнерами», а там, где коренные интересы совпадают.

Комментируя речь министра, Пушков позднее отметил, что наша внешняя политика действует в крайне сложных условиях. «Фактически Соединенные Штаты пытаются использовать кризис на Украине в качестве инструмента искусственной поддержки шатающейся однополярности и попытаются консолидировать на этой основе всю систему своих союзов. Для России проблема в том, что мы не можем существовать как суверенное государство в рамках однополярного миропорядка. И вот эти разговоры – что, может быть, надо было бы воздержаться, помягче вести себя... Не получится: либо суверенитет, либо полярность. Иного не дано», – уверен Пушков.

Коммунист Казбек Тайсаев поинтересовался, какие действия в международно-правовом плане может еще предпринять МИД, чтобы добиться прекращения войны в Новороссии.

Лавров пояснил, что минские договоренности действительно не выполняются, по крайней мере в большей своей части. Министр выразил надежду, что завершится процесс окончательного согласования линий разъединения. Это позволит незамедлительно начать отвод тяжелых вооружений на согласованную с обеих сторон дистанцию. И после этого развернуть между воюющими сторонами наблюдателей ОБСЕ. Что поможет установить прочный режим прекращения огня.

Однако за недавним решением Киева лишить социальных выплат Донбасс усматривается стремление подготовить почву для очередного военного вторжения, предупредил Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу украинский президент Петр Порошенко поручил эвакуировать все госучреждения и суды из зоны так называемой спецоперации в Донецкой и Луганской областях. Также он поручил в течение месяца в Донбассе прекратить обслуживание банковских счетов. Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал закон «актом о геноциде и разорении».

«Несут на своих танках пенсии и пособия»

Уже после «правительственного часа» первый заместитель Пушкова, депутат-коммунист Леонид Калашников заявил газете ВЗГЛЯД, что выступал Лавров, на его взгляд, профессионально и сдержанно, как и положено дипломату. «Именно этим выступление и понравилось. От него вы не дождетесь таких заявлений, как, например, от Барака Обамы... Хотя, наверное, были люди, которые и ждали каких-то резких высказываний, но я лично нет. Особенно аргументированной я считаю оценку украинского конфликта», заявил Калашников.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил газете ВЗГЛЯД, что не было ни одной фракции, которая бы не поддержала министра. «Все было правильно и по делу. У нас очень сильный и грамотный министр иностранных дел. Он проводит совершенно верную внешнюю политику», уверен Емельянов.

По мнению политолога, члена правления фонда «Институт развития» Павла Святенкова, «центром выступления» Лаврова стал тезис о беспорядочной политике США в отношении России. «С одной стороны они требуют содействия в ядерной программе Ирана, а с другой ставят Россию на одну доску с лихорадкой Эбола и, когда им нужно, призывают нас не обращать внимания на эти слова. Подобные заявления выглядят определенным лицемерием», отметил Святенков.

По мнению политолога, заявление Киева об экономической блокаде с угрозой вторжения связаны напрямую. «Объявляя об экономической блокаде, Киев пытается удушить Донецк и Луганск экономически. Если на этих территориях не будут выплачиваться зарплаты и пенсии, это создаст предпосылки для военного вторжения, но, конечно, не сейчас, а, например, весной», – считает Святенков.

Эксперт полагает, что экономическая блокада нужна Киеву для создания бедственной ситуации и оппозиционных настроений среди жителей ДНР и ЛНР. «Люди будут видеть, что новые власти о них не заботятся, а украинские войска пойдут под лозунгом, что они несут на своих танках пенсии и пособия», иронизирует Святенков.

Текст: Полина Соловьева,
Мария Трубина

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Брюссель не смог убедить Вашингтон и «Большую семерку» ввести полный запрет на транспортировку и обслуживание танкеров с российским черным золотом.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?