Политика

19 июля 2013, 09:08

Сторонники Навального не захотели провести легальный митинг

Накануне в центре Москвы сторонники Алексея Навального устроили так называемый народный сход, а по сути – не согласованную с мэрией акцию протеста на подступах к Манежной площади. Полиция проявила удивительную терпимость – наблюдала за сборищем до поздней ночи. А потом выяснилось, что предвыборный штаб Навального* мог устроить легальный митинг в центре столицы: согласование на его проведение было.

Идея «народного схода» на Манежной площади появилась еще до оглашения приговора, как только прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам лишения свободы. Вынесение вердикта было отложено, а идея осталась. И циркулировала в социальных сетях.

Митрохин при этом заявил, что не станет снимать свою кандидатуру с выборов мэра Москвы

К 17.30 Манежная площадь была блокирована полицией со всех сторон. Сторонники Навального собирались на тротуарах у гостиницы «Москва», у здания Госдумы и гостиницы «Националь» и не знали, что им дальше делать. Раз акция несанкционированная – организаторов нет. Вообще неизвестно, кто ее придумал. Сама идея возникла в «Фэйсбуке». Лидеры оппозиции – члены Координационного совета – находились в Кирове, где Навального, приговоренного к 5 годам лишения свободы, отправили в СИЗО.

К 19.00 у здания гостиницы «Москва» появились кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и выдвинутый «Яблоком» в кандидаты на пост губернатора Московской области экс-депутат Геннадий Гудков. Они активно общались с журналистами, осуждая приговор Навальному. Митрохин при этом заявил, что не станет снимать свою кандидатуру с выборов мэра Москвы, а именно к этому его призывали сторонники Навального – «сняться с выборов в знак солидарности». «Изменить власть можно, только побеждая на выборах, а отказываться от выборов – означает оставлять поле боя мародерам. Я этого делать не стану», – отрезал Митрохин. И пошел бродить по тротуарам, протискиваясь между омоновцами и попутно пытаясь усовестить полицейских, которые время от времени оттесняли граждан в сторону метро.

Что делать дальше, было непонятно. Сторонники Навального принимались скандировать: «Свободу Навальному!», «Навальный! Навальный!». Ну и давно привычные лозунги протестных акций: «Мы здесь власть!», «Свободу!». Еще они аплодировали гудевшим автомашинам, воспринимая сигналы клаксонов как поддержку Навального. Делать в общем-то было нечего.

В какой-то момент небольшая группа участников акции прорвалась на Тверскую и перекрыла движение. Полицейские задержали несколько человек и восстановили порядок. И даже не стали разгонять собравшихся, хотя повод был. Не говоря уж о скандировании – явно признаке массового публичного мероприятия. Через пару часов давление и вовсе ослабло. Полиция выставила оцепление вдоль тротуаров, чтобы люди не выходили на проезжую часть. И они не выходили. Стояли, скучали. Кричали. Ждали, когда же начнут «винтить». Но задерживали лишь наиболее активных, рвавшихся на проезжую часть или демонстрировавших плакаты.

Уехали Митрохин и Гудков. Часть протестующих ушла тоже – ничего ведь не происходит. «Обсуждать приговор», как писали инициаторы акции, никто не хотел. С кем его обсуждать, если собравшиеся единодушно считают его политической расправой? Друг с другом? Так темы для дискуссий нет.

Когда людей стало поменьше и появилась возможность пройти к зданию Госдумы, обнаружилось, что его фасад изуродован наклейками и листовками в поддержку Навального. Особенно досталось будке охраны. Пострадали и пластмассовые барьеры, которые используются на думской парковке. Их изрядно помяли, превращая в сидения.

В 23.00 полиция начала вытеснять протестующих от гостиницы «Националь» и здания парламента к метро.

И тут глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов выступил с сенсационным заявлением. Сначала он заявил, что «стихийные акции ни к чему хорошему не приводят». И напомнил, что дата приговора Навальному была известна заранее и его сторонники могли бы провести легальный митинг. А потом сообщил, что он, оказывается, был согласован мэрией Москвы. «Митинг в поддержку Навального был согласован мэрией Москвы, 18 июля, с 14.00 до 22.00 часов», – сказал Федотов, и, как говорится, выразил недоумение в связи с тем, что сторонники Навального не воспользовались этой возможностью.

Итог же «народного схода» оказался не слишком впечатляющим для оппозиции. По данным полиции, в нем приняло участие 2500 человек. По неофициальным данным – на пике было 4000 человек. Не так уж много, если сравнивать с акциями протеста зимы 2011–2012 года. «Душераздирающее зрелище», – как говаривал герой популярного мультфильма.

Не удалось втянуть и полицию в уличные бои. 100 задержанных. Мостовые не были залиты кровью. Ни свиста полицейских дубинок, ни клубов слезоточивого газа, ни водометов у стен Кремля. Так что режим никак не удастся вновь объявить «людоедским» и украсить соцсети впечатляющими фотографиями жестоко избитых оппозиционеров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Борис Новощукин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы