Политика

28 мая 2013, 17:40

Народный фронт изберет Центральный штаб и сменит название

Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 11–12 июня и, как сообщили в его оргкомитете, изберет руководящий орган – Центральный штаб. Планируется и замена названия фронта. Эксперты считают, что ОНФ поможет наладить диалог не только между властью и обществом, но и согласовать внутри самого общества интересы разных социальных и поколенческих групп.

Во вторник руководитель оргкомитета съезда Общероссийского народного фронта Андрей Бочаров сообщил, что двухдневный учредительный съезд ОНФ откроется 11 июня и соберет 1,5 тыс. сторонников президента Владимира Путина.

Надо решить, что является главным, а где и в чем ужаться, умерить амбиции, или кого призвать к ответу в связи с тем, что их частные интересы не соответствуют целям и задачам развития страны

В первый день делегаты обсудят программные документы и устав, а во второй – утвердят устав, изберут руководящие и контрольные органы ОНФ. Появится новый руководящий орган – Центральный штаб. Часть делегатов войдут в состав учредителей ОНФ.

На съезд приедут представители общественных организаций, входящих в ОНФ, трудовых коллективов, волонтерских организаций, студенческих клубов, патриотических организаций, доверенные лица Путина. «Будет много интересных лиц, но объединяет их одно – они являются активными сторонниками президента нашей страны и по-настоящему любят свою родину», – сказал Бочаров.

«Общероссийский народный фронт – это общественное движение единомышленников, – подчеркнул Бочаров. – Основу будет составлять наш настоящий фронтовой боевой актив. Примут участие также представители общественных организаций, доверенные лица президента, представители трудовых коллективов».

При этом он подчеркнул, что официального членства в движении не будет: «У нас не будет членства, у нас будут участники движения».

Вице-спикер Госдумы, член оргкомитета Людмила Швецова сообщила, что Центральный штаб будет избираться на съезде раз в пять лет, а в руководство ОНФ войдут среди прочих космонавты, герои России, Советского Союза и Соцтруда.

«У нас будет семь героев России», – сказала она, напомнив, что участниками ОНФ смогут стать все «физические лица старше 18 лет, являющиеся гражданами страны», а для соотечественников за рубежом могут быть разработаны специальные программы. Напомним, что сейчас в ОНФ могут входить как отдельные граждане, так и общественные движения, партии и иные объединения.

Швецова предложила не ассоциировать ОНФ с чиновничеством. «Когда говорят, что Фронт – это чиновники и административный ресурс, это неправда», – сказала она. Ее поддержал сопредседатель «Деловой России» (также входящей в ОНФ) Александр Галушка, указав, что «ОНФ – это взгляд снизу, взгляд простых людей, обычных предпринимателей, людей дела, людей труда».

«Миссия Народного фронта»

Как отметил директор фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) («мозгового центра» ОНФ) Дмитрий Бадовский, роль ОНФ состоит в реализации программы и системы стратегических мер, заявленной Путиным в ходе избирательной кампании, «но не только в этом».

Бадовский уверен, что чрезвычайно важно наладить диалог не только между властью и обществом, но и внутри самого общества, «этим озабочены и различные общественные и политические силы».

«Сегодня совершенно очевидно, что традиционные парламентские механизмы, механизмы партийных машин, парламентской процедурной демократии не всегда работают достаточно удовлетворительно, чтобы все эти меняющиеся, развивающиеся интересы могли быть эффективным образом согласованы, чтобы были найдены нужные компромиссы и устраивающие всех решения», – пояснил Бадовский.

Современные общества, отметил он, становятся «все более сложными и разноплановыми», и для согласования интересов различных социальных и поколенческих групп требуются новые механизмы.

«Эта тенденция видна во всем мире», – сказал глава ИСЭПИ, сославшись на США, где создана организация сторонников президента Обамы, а также на опыт Франции и Китая. Для России же, по мнению Бадовского, «диалог внутри общества, поиск компромиссных, взаимоприемлемых решений – ключевая задача».

«Сегодня надо выяснять, не кто лучшие люди, а какие задачи, общественные интересы и цели являются приоритетными, – отметил политолог. – За дальнейшее развитие нужно все равно чем-то заплатить. А значит принять решение, что является главным и приоритетным, на чем необходимо сконцентрировать национальные усилия, а где и в чем ужаться, умерить амбиции, или кого призвать к ответу в связи с тем, что их частные интересы не соответствуют целям и задачам развития страны, – сказал эксперт. – Такая миссия Народного фронта является принципиальной».

Бадовский сообщил ИТАР-ТАСС, что на съезде ОНФ определит свое окончательное название. Во вторник некоторые СМИ сообщили, что ОНФ может переименоваться в «Общероссийский народный фронт за Россию».

«С самого начала создания Фронта задавалось много вопросов: «за что Фронт?» или «против чего Фронт?» Эти вопросы существуют в массовом сознании. В первый день мы будем обсуждать вопросы, в том числе связанные и с названием», – пояснил Бадовский.

Он напомнил, что законодательство позволяет общественному движению иметь два наименования – полное наименование и краткое. «Это означает, что движение имеет возможность брендировать два названия, почему же не использовать эту возможность?» – считает эксперт.

Сам Путин планирует принять участие в съезде. Об этом сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «С высокой степенью вероятности можно предположить, что президент примет участие в работе конференции», – сказал Песков. Провести форум планируется в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы