Политика

Рамазан Абдулатипов
президент Республики Дагестан

«Тихий саботаж»

23 апреля 2013, 08:22

Фото: ИТАР-ТАСС

В конце прошлой недели Дагестан привлек внимание российской прессы, когда стал первой российской провинцией, отказавшейся от прямых выборов своего руководителя.

Причислять этих людей к Дагестану я бы не стал. У нас своих террористов, проходимцев и фанатиков хватает. Насколько мне известно, эта семья всего четыре месяца прожила в Дагестане, затем перебралась в США

В выходные дни республика неожиданно оказалась в центре внимания не только российской, но и мировой прессы, когда выяснилось, что «бостонские террористы» прибыли в США из Махачкалы, где и живут их родители и другие родственники. В понедельник стало известно, что вероятный организатор теракта Тамерлан Царнаев приезжал в Дагестан в июле прошлого года, чтобы восстановить утерянный российский загранпаспорт.

О том, как в республике справляются с терроризмом, а также о том, с какими иллюзиями расстался он за первые месяцы работы во главе республики, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Рамазан Абдулатипов, временно исполняющий обязанности президента Дагестана.

ВЗГЛЯД: Рамазан Гаджимурадович, семья Царнаевых сможет спокойно и дальше жить в Махачкале?

Рамазан Абдулатипов: Причислять этих людей к Дагестану я бы не стал. У нас своих хватает террористов, проходимцев, фанатиков. Эта семья всего четыре месяца жила в Дагестане, затем перебралась в США. Насколько я знаю, родители недавно вернулись. У нас по Конституции и Основному закону не предусмотрено привлечение людей к ответственности за то, что они родители, если они, конечно, не содействовали каким-то преступлениям.

ВЗГЛЯД: Вы недавно потребовали, чтобы муниципальные руководители, на территории которых активно действует бандподполье, сами ушли в отставку. Но к чему такие призывы? Разве хоть один глава района признается, что именно у него на территории подпольщики действуют активно?

Р. А.: В каких районах находятся боевики, мы знаем. Наша самая главная задача – искоренить ту пагубную систему, которая сложилась в некоторых районах: тихий саботаж и преступная договоренность глав районов с боевиками. От этого надо уходить. Люди, которые допускают такое, они должны быть уволены и привлечены к ответственности.

После принятых мер некоторые депутаты районного уровня, несколько депутатов республиканского масштаба находятся в розыске за сотрудничество с боевиками. К сожалению, такие факты есть. Мы на качественно новом уровне подходим к очищению рядов служащих. Стоят они близко к власти или нет, это никакого значения не имеет. Они должны отвечать за свои деяния.

ВЗГЛЯД: Совсем недавно вы заявили о том, что в республике не была выстроена даже вертикаль власти. Считаете ли вы, что положение можно исправить, учитывая тот факт, что некоторые главы районов даже сейчас довольно самостоятельно, независимо от руководства республики правят подведомственной им территорией?

Р. А.: Знаете, в республике действительно сложилась такая обстановка, что некоторые главы районов вели самостоятельную, независимую от руководства республики политику, то есть управляли своими территориями. В некоторых местах хорошо, в некоторых плохо. Не было целостности в управлении республикой. Сегодня таких анклавов в республике больше нет. Но есть люди, которые бы хотели жить и править старыми методами. Таких единицы. С ними проводится работа. Они вливаются в общую выработанную стратегию или покидают свои посты. Такой вопрос перед ними поставлен. Власть должна быть жизнеспособной, только тогда она сможет обеспечить безопасность и процветание республики. В этом заинтересованы все граждане и само руководство республики. Смуте, хаосу и беззаконию мы должны положить конец. Такая задача была поставлена президентом страны.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что одной из визитных карточек Дагестана, по вашему замыслу, станет свой IT-парк? Такие центры обычно уязвимы для террора...

Р. А.: Да, это правда. У нас недавно был новый министр Никифоров Николай Анатольевич, он один из самых известных российских специалистов по данной теме. Его работу можно видеть в Татарстане. Когда Николай Анатольевич приехал к нам и увидел работы наших молодых специалистов, он был приятно удивлен тем, что по некоторым параметрам мы опережаем Татарстан. Что касается террористов, то большая часть из них даже не понимают, что это такое, и вряд ли будут брать штурмом научный городок.

ВЗГЛЯД: На прошлой неделе парламент проголосовал за отказ от прямых выборов губернаторов. Учитывая, что Дагестан всегда будет сложной по составу территорией, возьметесь ли вы предположить, что это не временная мера, а постоянная? Такой республике не стоит всенародно голосовать за лидера?

Р. А.: Я, как и многие руководители регионов, за прямые выборы глав республик. Но в нашем случае нам еще не удалось стабилизировать многие стороны жизнедеятельности республики. Мы еще не на том уровне, чтобы проводить свободные выборы. Поскольку пока существуют проблемы с бандподпольем, коррупционерами и с «теневиками». Надо очищать Дагестан от той нечисти, что есть, и тогда прямые выборы главы республики у нас непременно будут. Для меня приемлемы оба варианта: и парламентская, и прямые выборы главы республики.

ВЗГЛЯД: Вас не беспокоит, что померкла ваша спортивная звезда – футбольный клуб «Анжи»? Он с начала года не выиграл ни одного матча Лиги Европы, хотя еще в конце прошлого года рассматривался как один из возможных победителей. Говорят, это связано с тем, что миллиардер Сулейман Керимов ослабил к нему интерес, да и вообще к своей малой родине, с тех пор как вы возглавили республику...

Р. А.: Кто это вам сказал, что звезда «Анжи» стала меркнуть? Мы сейчас находимся в полуфинале кубка России. Недавно выиграли у Динамо кубковый матч. Для нас футбол и «Анжи» – больше чем спорт. Что касается Сулеймана Керимова, создателя этого клуба, недавно я его наградил орденом за заслуги перед республикой. Он заслужил эту награду. Кстати, в этот день наша команда как раз таки и выиграла.

По своей сути я не являюсь футбольным болельщиком, но, кажется, постепенно им становлюсь. Я всячески поддерживаю наш клуб. Встречался с Гусом Хиддинком, с Карлосом. Вручил им награды. На ковре соткали большой портрет Гуса Хиддинка. Команда «Анжи» должна постоянно жить в республике. Мы в перспективе предусматриваем для них строительство целого комплекса, чтобы они жили и тренировались здесь и выезжали за пределы республики только во время тех или иных матчей. Успехи у нашей команды еще впереди. Я верю в них.

ВЗГЛЯД: Скоро исполнится сто дней вашего руководства республикой. В первые недели своего правления вы признались в одном из телеинтервью НТВ, что не смогли найти энергичных, современных менеджеров в возрасте 30–35 лет, хотя и мечтали об этом. Вы сказали: «Их в республике почти нет». В результате из 25 членов нового правительства пятеро сохранили свои должности, а 12 человек работали в республиканской власти. В чем еще вы разочаровались за это время? От каких иллюзий избавились?

Р. А.: Вы знаете, по результатам сессии молодежных организаций оказалось, что многие ребята не хотят идти в государственные ведомства. Они предпочитают самостоятельно вести какие-то проекты. Думаю, это очень важно. По мере того как они будут продвигать свои проекты, можно будет понимать, на кого из них делать ставку и кого из них приглашать в правительство.

Теперь о разочарованиях и иллюзиях... Целый ряд людей не совсем оправдывают то доверие, которое им было оказано. С ними сейчас ведется активная работа. Знаете, я ведь на самом деле не до конца понимал, насколько глубок тот кризис, которым охвачены различные сферы дагестанского общества. По сути, до сих пор не проведен нормальный анализ социально-экономического состояния Дагестана. А это крайне необходимо. Республика даже в тех сферах, в которых она более или менее нормально развивалась, функционировала по принципу самообслуживания тех или иных структур, а на развитие, на совершенствование их потенциал практически не был задействован.

К примеру, электроэнергетика была передана в различные структуры – Пятигорска, Махачкалы, Москвы и так далее. В результате плохое управление, итогом которого оказываются долги в 28 млрд рублей. Представьте себе, что только за последние три месяца нами выявлено хищений в размере 5 млрд рублей. И получается, что ресурсы, которые бы могли работать на развитие республики, они оказались кризисными для республики и для населения.

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов