Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 апреля 2013, 10:03 • Общество

Показания молча

Джохар Царнаев начал давать показания

Показания молча
@ fbi.gov

Tекст: Елена Сидоренко

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую очередь правоохранители пытаются получить от подозреваемого сведения о сообщниках и цели теракта. Также спецслужбы проверяют связь погибшего Тамерлана Царнаева с кизилюртовскими боевиками.

В понедельник подозреваемый в организации двойного теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания.

Есть основания полагать, исходя из тех доказательств, что были найдены на месте перестрелки, подозреваемые собирались совершить еще нападения

Царнаев не может говорить из-за повреждения в области шеи, поэтому отвечает на вопросы письменно. Кстати, следователи до сих пор не могут сказать, когда именно подозреваемый получил ранения в шею. По одним данным, это произошло во время перестрелки с полицейскими, по другим, Царнаев нанес ее самостоятельно, пытаясь покончить с собой.

Ранее мэр Бостона Томас Менино заявлял, что состояние подозреваемого в совершении теракта в Бостоне 19-летнего Джохара Царнаева настолько тяжелое, что вряд ли его вообще удастся допросить.

По данным телеканала ABC News, следователи в первую очередь задают вопросы о сообщниках, других возможных терактах и не сработавших взрывных устройствах.

В настоящее время федеральная прокуратура готовится предъявить Царнаеву обвинения в организации взрывов и подготовке других терактов. Как рассказал CNN представитель ведомства Фрэна Таунсенда (Fran Townsend), братья Царнаевы готовились к еще одному нападению, но осуществить планы не успели из-за перестрелки с полицией – по мнению следователей, об этом свидетельствует изъятый у них арсенал оружия.

«У нас есть основания полагать, исходя из тех доказательств, что были найдены на месте перестрелки, подозреваемые собирались совершить еще нападения. На месте происшествия были изъяты самодельные взрывные устройства и компоненты для их создания», – сказал телеканалу комиссар полиции Эд Дэвис (Ed Davis).

Правоохранительные органы считают, что братья Царнаевы купили компоненты для взрывных устройств в других странах, в настоящее время следователи пытаются отследить путь приобретения орудий преступления.

Кроме того, спецслужбы США проверяют возможную связь Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, с лидером дагестанской кизилюртовской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым, сообщает телекомпания CBS.

Представлять интересы Джохара Царнаева на суде планирует офис Мириам Конрад, федерального адвоката в штате Массачусетс, передает CBS News. Конрад считает, что Джохару нужен адвокат как можно скорее, поскольку «имеются серьезные вопросы относительно возможных допросов».

Отметим, что накануне омбудсмен Дагестана предложил оказать юридическую помощь семье братьев Царнаевых, если они обратятся в приемную Уполномоченного по правам человека республики.

В свою очередь представители Республиканской партии США потребовали допрашивать Джохара Царнаева как участника боевых действий против страны, поскольку полученная от него информация может предотвратить будущие теракты.

Напомним, спецслужбы напали на след братьев Царнаевых, подозреваемых в организации теракта в Бостоне, 19 апреля. При попытке их задержания погиб полицейский. 26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями.

В интернете появилось видео задержания Джохара Царнаева. Обнаружить находящегося в бегах 19-летнего Царнаева помогли инфракрасные камеры полицейского вертолета. Одновременно с тем, как предполагаемый террорист был замечен с воздуха, о его укрытии сообщил хозяин лодки, который заметил на ней следы крови.

В воскресенье СМИ сообщили, что американские спецслужбы заподозрили братьев в связях с лидером кавказского бандитского подполья Доку Умаровым. Однако министр обороны США Чак Хэйгел вскоре опроверг эту информацию.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.

Братья Царнаевы – этнические чеченцы, родившиеся в Киргизии, в детском возрасте на некоторое время переехавшие в Махачкалу, а затем – в США.

..............