Политика

Иосиф Кобзон
народный артист СССР, депутат Госдумы

«Имеет полное право»

2 октября 2013, 14:52

Фото: ИТАР-ТАСС

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро поддержал озвученную ранее инициативу выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

В комитет по присуждению Нобелевской премии поступило предложение присудить премию мира Президенту РФ Владимиру Путину. Как вы думаете, дадут ли Путину Нобелевскую премию мира?




Проголосовать
«Если кто-то в этот исторический момент и заслуживает Нобелевской премии мира, то это президент Владимир Путин, который помог остановить войну, угрожавшую сирийскому народу», – заявил Мадуро в среду, сообщила ранее газета ВЗГЛЯД.

Напомним, накануне о выдвижении Путина на Нобелевскую премию мира объявили представители Международной академии духовного единства и сотрудничества.

«Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент», – пояснил инициативу президент академии Георгий Трапезников, отметив, что «письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября».

«Год заканчивается, и, по мнению академиков, человеком этого года по многим показателям является Владимир Путин. Присуждение Путину премии мира могло бы вернуть авторитет этой награде, несколько поколебленный присуждением ее авансом и не по заслугам», – в свою очередь заявил вице-президент академии Беслан Кобахия.

Он также уточнил, что при выдвижении кандидатуры Путина «были учтены все формальные требования». «Под обращением стоят подписи трех человек: Георгий Трапезников – президент нашей академии, профессор, доктор исторических наук, Тарас Шамба – первый вице-президент, профессор, доктор исторических наук, Иосиф Кобзон – депутат Госдумы», – информировал он.

В начале сентября с аналогичной инициативой выступил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, обратившийся в Нобелевский комитет с предложением принять к рассмотрению кандидатуру российского лидера.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее сообщил, что с администрацией президента инициатива Международной академии не обсуждалась. Ранее он отмечал, что Путин в своей деятельности никогда не руководствуется стремлением получить какие-либо награды. «Путин не сторонник получения всяких наград, премий и так далее», – заявлял Песков.

О причинах принятия решения о выдвижении Путина на премию мира в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал один из инициаторов обращения в Нобелевский комитет, депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

ВЗГЛЯД: Каковы, на ваш взгляд, шансы на то, что Нобелевский комитет прислушается к вашему мнению?

Иосиф Кобзон: Мне бы хотелось надеяться на это, так как я убежден, что наш президент достоин премии. Мы были на волоске от Третьей мировой войны из-за Сирии, и предложенное Путиным политическое решение стало его глобальным достижением, которое даже признали США.

И мы помним реакцию Путина на все подобные события – войну в Южной Осетии, в Ливии, в Ираке. Сергей Лавров – замечательный министр иностранных дел, однако он все равно говорит языком президента.

Поэтому Нобелевский комитет должен прислушаться к нашему голосу и голосу мировой общественности.

ВЗГЛЯД: Однако не рано ли предлагать оценить заслуги российского лидера в разрешении ситуации вокруг Сирии, ведь химическое разоружение в этой стране еще пока не началось?

И.К.: Самое главное – мы сейчас живем без войны. И то, что Путин смог повлиять на Башара Асада, заставив его подписать международные соглашения, пойти на контакт с оппозицией, согласиться на уничтожение химического оружия, уже о многом говорит.

Тем более я не думаю, что если мы сегодня обратились в Нобелевский комитет, то уже завтра они примут решение. Они так же, как и мы, будут ждать решения этого конфликта.

ВЗГЛЯД: А нужна ли России вообще эта премия? Ведь раньше предпочтения Нобелевского комитета неоднократно вызывали недоумение и становились объектом критики, как, например, в случае присуждения премии мира Бараку Обаме или Евросоюзу.

И.К.: Для меня и обидно и парадоксально то, что Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира. При нем США развязали войну в Ливии, подогревали беспорядки в Египте и Сирии. А наш президент, который пытается урегулировать все эти конфликты, не имеет такого звания. Хотя бы только ради этого мы обязаны просить Нобелевский комитет рассмотреть наше ходатайство.

Тем более для мировой общественности Нобелевская премия мира остается престижной наградой. А наш президент сейчас является одним из ключевых мировых лидеров. Поэтому он и по существу, и по своим заслугам имеет полное право на получение премии.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 43 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов