Политика

25 января 2013, 20:09

США отказались от диалога с Россией по гражданскому обществу

Фото: Reuters

Госдеп объявил о выходе из российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу, действовавшей с 2009 года. Вашингтон объяснил это «недавними шагами правительства России по ограничению гражданского общества». Эксперты считают демарш персональным решением уходящего в отставку госсекретаря Хиллари Клинтон.

Госдеп заявил о выходе из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской двусторонней президентской комиссии.

Это последний плевок Хиллари Клинтон в сторону России. Она демонстрировала все эти годы, что хочет подорвать стремление Барака Обамы улучшать отношения с Россией

Как заявил «Коммерсанту» заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия, это произошло из-за «недавних шагов правительства России по ограничению гражданского общества». В то же время он отметил, что США «продолжат совместную работу в области прав человека с правительством России и представителями гражданского общества».

«Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер, – добавил он. – Мы остаемся привержены работе с российским гражданским обществом в поддержку его целей, в том числе путем дальнейшего укрепления связей между гражданскими обществами России и США».

В российском МИДе отметили, что официально пока не уведомлены о таком решении Госдепа. Уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, который возглавлял группу с российской стороны, сообщил изданию «Коммерсант-Власть», что до него дошла информация пока «на уровне устных сигналов».

«Потребуется какое-то их переформатирование»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением американской стороны. «Если какой-либо формат двусторонней деятельности отменяется без адекватной замены, это вызывает сожаление», – цитирует его «Интерфакс».

По его словам, деятельность остальных рабочих групп двусторонней российско-американской президентской комиссии, возможно, потребует корректировки. «Пока, насколько мне известно, была некоторая пауза в работе этих групп. Возможно, потребуется какое-то их переформатирование», – сказал Песков.

Свое сожаление выразил и детский омбудсмен Павел Астахов. «С нашей стороны работа в этой комиссии была очень эффективной. Мы обменивались опытом по розыску детей и помощи сиротам, – заявил Астахов. – Очень жаль, что возможность для такого взаимообмена теперь пропадет».

«Империалист с нотками русофобии»

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков в интервью газете ВЗГЛЯД выразил уверенность, что роспуск российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу – персональное решение уходящего госсекретаря Хиллари Клинтон.

«Я думаю, что это последний плевок Хилари Клинтон в сторону России, – заметил Марков. – Она демонстрировала все эти годы, что хочет подорвать стремление Барака Обамы улучшать отношения с Россией». По мнению политолога, в межгосударственных отношениях госсекретарь Клинтон проявила себя ястребом, «империалистом с ярко выраженными нотками русофобии».

Марков напомнил, что полтора месяца назад госсекретарь США «отметилась беспрецедентным по наглости заявлением» о том, что США будут блокировать экономическое сотрудничество с Россией в соседних с ней государствах.

Само же прекращение работы группы Марков охарактеризовал как безусловно плохую новость: «Это крушение договоренностей, разрушение тех институтов, которые были созданы».

Участвовавший в деятельности группы еще два года назад правозащитник Александр Брод считает работу группы полезной. «Давался объемный взгляд на проблемы со стороны России, со стороны США именно глазами неправительственных организаций, экспертов. Искали общие пути осмысления этих проблем, решений этих проблем. Завязывали контакты», – рассказал Брод газете ВЗГЛЯД.

Решение Вашингтона правозащитник назвал ошибкой. «Нельзя как ребенок топать ногами и крушить вокруг все подряд из-за обиды... Выход американской стороны из комиссии повлечет откат российско-американских гуманитарных отношений на несколько шагов назад», – сказал Брод.

«И «акт Магнитского», и «закон Димы Яковлева» были неоднозначно восприняты и той, и другой стороной. И я вижу и в российском, и в американском документе проблемные стороны, – сказал правозащитник. – Но ставить в зависимость от этих проблем развитие двусторонних отношений, тем более по линии неправительственных организаций – значит создавать искусственные стены, препятствовать взаимодействию неправительственного сектора двух стран. От этого в результате пострадают общественники и эксперты России и США».

«В Вашингтоне я видел, что неправительственные организации США были заинтересованы опытом российских коллег, хотели приезжать, хотели эти контакты развивать, приглашать на свои мероприятия, – рассказал Брод. – Комиссия не реализовала полностью своего потенциала».

Системный сбой

Российско-американская президентская комиссия была создана в 2009 году – по итогам первого визита президента США Барака Обамы в Москву. Ее создание стало одним из символов «перезагрузки» отношений между странами. В рамках комиссии образовались 20 групп, в том числе одна из основных – группа по развитию гражданского общества.

 С российской стороны группу возглавил Владислав Сурков (тогда заместитель главы администрации президента), а с американской – советник президента Майкл Макфол. В состав входили правозащитники и общественные деятели Мария Каннабих, Иосиф Дискин, Элла Памфилова, Павел Астахов, Елена Тополева-Солдунова, Олег Зыков, Елена Николаева. Заокеанская делегация тоже была внушительной: посол США в Москве Джон Байерли, директор по делам России Совета нацбезопасности Говард Соломон, посол по особым поручениям по вопросам торговли людьми Луис Сидэбака, замгоссекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер, работники посольства США в Москве, Госдепа и общественных организаций.

За время ее существования состоялось считаное количество заседаний. На них члены группы обсуждали ситуацию с международным усыновлением, приговор Михаилу Ходорковскому, смерть Сергея Магнитского и другие темы. Конкретных решений не принималось, либо о них не сообщалось.

Год назад в группе по развитию гражданского общества сменилось руководство: Майкл Макфол ушел с этого поста, так как Обама назначил его послом в Москве, а Владислав Сурков не смог продолжить работу в связи с переходом на работу в правительство. После этого группу возглавили Долгов и Мелия. Последний бюллетень о деятельности комиссии датирован октябрем прошлого года.

В минувшую среду министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в ходе «перезагрузки» улучшилась «атмосфера на всех этажах российско-американского взаимодействия». С другой стороны, подчеркнул он, «перезагрузка» не может продолжаться вечно. «Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка – это сбой в системе, она зависла», – объяснил глава МИДа.

Текст: Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?