Политика

18 марта 2012, 17:05

Иран предъявил претензии Азербайджану

Фото: news.day.az

Отношения Ирана и Азербайджана вновь обострились. Азербайджанский посол в Тегеране был вызван в иранский МИД, где ему выразили протест в связи с недавним арестом десятков сотрудников иранских спецслужб в Баку. Азербайджан поспешил выступить в ответ с умиротворяющим заявлением.

Азербайджан пытается уладить последствия шпионского скандала с Ираном и снять напряженность в двусторонних отношениях. Баку придерживается добрососедских отношений с Тегераном, заверили в азербайджанском МИДе.

Азербайджан придерживается добрососедских отношений с Ираном

«Азербайджан придерживается добрососедских отношений с Ираном, учитывая важность Нахчыванского заявления, подписанного главами внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Ирана, а также межгосударственных визитов между Азербайджаном и Ираном», – заявил пресс-секретарь МИД республики Эльман Абдуллаев. Так он прокомментировал вызов посла Азербайджана в Тегеране в МИД Ирана.

Напомним, в среду министерство нацбезопасности Азербайджана сообщило об аресте 22 человек по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Установлено, что арестованные были привлечены сотрудниками корпуса стражей исламской революции Ирана с целью совершения шпионажа, сбора информации, наносящей урон государственной безопасности Азербайджана. У арестованных изъяты автоматы АК-74, винтовки, гранаты и прочее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также 100 граммов марихуаны.

По данным ведомства, одного из задержанных, Ниязи Керимова, еще в 1999 году завербовал представитель СЕПАХ Акпер Пакравеш. Керимов привлекал азербайджанских граждан к сотрудничеству в организации терактов в отношении посольств, представительств и организаций США, Израиля и других стран в Баку.

В дальнейшем Пакравеш и еще один сотрудник СЕПАХ по имени Вахид проводили с привлеченными к сотрудничеству гражданами тайные встречи в Дамаске и в Москве, чтобы отвести от них подозрения, сообщает Центр общественных связей МНБ Азербайджана.

«Граждане Азербайджана, получив от Пакравеша необходимое оборудование и значительные финансовые средства, стали осуществлять наблюдение за находящимися в Баку диппредставительствами, компаниями и общественными организациями, включая еврейский центр «Сохнут», американский ресторан быстрого питания, главный офис британской нефтяной компании BP-Azerbaijan и других объектов», - говорится в сообщении.

В отношении арестованных возбуждены уголовные дела по статьям 274 (государственная измена) и 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору) УК Азербайджана. Правоохранительные органы Азербайджана продолжают оперативно-розыскнуе мероприятия, передает «Интерфакс».

После этого посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова вызвали в МИД Ирана, где ему выразили протест против обвинений Баку. Иранское внешнеполитическое ведомство официально отклонило все обвинения со стороны Азербайджана.

В Тегеране подчеркнули, что действия Баку противоречат соглашениям, подписанным министрами иностранных дел обеих стран на трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции, прошедшей 7 марта, и документам, подписанным главами Минобороны двух стран на прошлой неделе.

Азербайджанскому послу в ходе беседы в иранском МИДе указали на те «усилия, которые сионистский (израильский) режим предпринимает в различных странах в целях дискредитации Ирана». Дипломат был проинформирован о глубочайшем сожалении Тегерана «в связи с тем, что Азербайджан оказался вовлечен в эти игры», сообщает Press-TV.

Джаваншир Ахундов, в свою очередь, заявил о стремлении Азербайджана расширить сотрудничество с Ираном. Он также пообещал, что передаст реакцию Тегерана азербайджанскому правительству.

Это не первый конфликт в отношениях Азербайджана и Ирана за последнее время. В феврале обе страны обменялись несколькими дипломатическими нотами. В частности, Тегеран обвинил Баку в поддержке лиц, осуществивших покушения и убийства иранских ученых, работающих над ядерной программой страны, а также в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. В Иране считают, что  убийцы иранского физика-ядерщика Роушана бежали в Израиль через территорию Азербайджана, воспользовавшись помощью властей страны. Власти Азербайджана, в свою очередь, заявили, что лица, связанные с иранскими спецслужбами, готовили теракты против иностранцев в Азербайджане.

Поводом для второй ноты послужили аресты по обвинению в хранении наркотиков работавших на иранское информагентство FarsNews репортера Анара Байрамлы и водителя корпункта иранского телеканала Sahar («Утро») Рамиля Дадашева в феврале этого года. Тегеран потребовал от властей Азербайджана отпустить этих лиц.

В феврале несколько депутатов парламента Азербайджана призвали переименовать страну в Северный Азербайджан, а также денонсировать договоры, закрепившие нынешние южные границы республики. Инициатива грозит территориальным спором с соседним Ираном. По мнению экспертов, Баку решил таким образом испытать Тегеран на прочность на фоне предвоенной обстановки в регионе.

Между тем на этой неделе Тегеран посетил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Он заверил, что «ни одна страна не сможет столкнуть Азербайджан и Иран и использовать азербайджанскую территорию для угрозы и нападения на исламскую республику». По мнению наблюдателей, этот визит помог снять напряженность в двусторонних отношениях.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 38 украинских дронов
Темы дня

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов