Политика

Роберт Шлегель
депутат Государственной Думы

«Пока не сделаешь – не поймешь»

15 февраля 2012, 22:20

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель пообещал разработать законопроект о возвращении к зимнему времени, если за это проголосуют минимум 100 тыс. человек. С этой целью он запустил в среду сайт «ПереводЧасов.РФ».

Если на эту проблему в принципе обратят внимание более 100 тысяч человек, то мы сможем говорить о том, что эта проблема значима, и мы сможем ее обсуждать

На сайте пользователям предлагается ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы идею возвращения перехода на зимнее время?». Отметим, что еще осенью прошлого года Шлегель выступил с аналогичной идеей – выносить на обсуждение Госдумы законопроекты, одобренные в Сети. Правда, тогда речь шла о гораздо более низком пороге – в 10 тысяч подписей в свою поддержку, но зато проект сперва должен был пройти через «фильтр» Общественной палаты.

Что касается собственно перевода стрелок, то по недавнему опросу ВЦИОМ, если в феврале 2010 года отказаться от перевода стрелок призывали 73% респондентов, то сейчас – лишь 44% опрошенных. Призывы вернуть старый уклад услышал на недавней встрече с болельщиками и премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин. В ответ он пояснил: «Когда действующий президент Дмитрий Анатольевич Медведев принял это решение по изменению, он ведь руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а наоборот, он слушал тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека не переводятся. Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. И давайте только без суеты все это сделаем».

Кстати, Путин также не раз высказывался о том, чтобы законы до их принятия парламентом обсуждались в Интернете. Подробно он развил эту идею в одной из опубликованных на минувшей неделе программных статей, посвященных развитию демократии.

В интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Роберт Шлегель рассказал о том, каких результатов голосования он ожидает на своем сайте.

ВЗГЛЯД: Роберт Александрович, почему именно сейчас вы решили узнать мнение россиян по этому поводу? Новые нормы действуют всего одну зиму...

Роберт Шлегель: Достаточно много обращений приходит по поводу того, что людям не нравится темнота по утрам. При этом совсем недавно говорилось о том, что если какую-либо идею в Интернете поддержит 100 тысяч человек, то она может быть внесена на рассмотрение парламента. Хотелось бы попробовать, работает ли такой механизм. И насколько это можно применять.

Вопрос перевода часов коснулся всех. Мне хотелось бы понять: граждане за то, чтобы оставить все как есть, или переводить часы каждую осень на зимнее время. Для этого и созданы очень простой сайт и голосовалка.

ВЗГЛЯД: Что именно вы намерены делать, если за возвращение к старому порядку выскажется более 100 тыс. человек?

Р.Ш.: Если на эту проблему в принципе обратят внимание более 100 тысяч человек, то мы сможем говорить о том, что эта проблема значима, и мы сможем ее обсуждать.

ВЗГЛЯД: Год назад вы лично в Госдуме поддержали отказ от перевода стрелок?

Р.Ш.: Да. Год назад я абсолютно разделял и поддерживал эту позицию. Мне казалось, что менять привычный ритм жизни не с руки. Но только на практике я понял, что удобнее просыпаться и идти на работу, когда светло, а не наоборот. Это можно было понять только экспериментальным путем, и никак иначе. Сегодня я думаю, что правильнее было бы вернуться к практике перехода на зимнее время.

Казалось бы, этот вопрос очевиден. Но когда мы впервые вынесли его на тестовое голосование, то выяснилось, что на самом деле многих уже устраивает нынешняя ситуация и преобладающей точки зрения нет. Я спрашивал об этом в своем Твиттере и на других ресурсах. Кому-то нравится, кому-то – нет.

Надо все-таки понять, кого больше и насколько эта проблема волнует население. Это, кстати, своеобразный прецедент, когда прямое волеизъявление людей в Интернете может стать основой для законопроекта. Собственно говоря, это те возможности, которые дает нам Сеть, и это та культура, которую нам нужно развивать. Чтобы народные инициативы впоследствии становились если не основами для законопроектов, то, во всяком случае, поводом для обсуждения в парламенте.

ВЗГЛЯД: Насколько голосование на сайте «ПереводЧасов.РФ» защищено от разных накруток?

Р.Ш.: От накрутки какой-то особенной защиты нет. Единственная защита – это то, что по своему IP-адресу человек голосует один раз.

ВЗГЛЯД: Почему вы предлагаете только два варианта ответа: да или нет. Есть мнение, что нужно было просто зафиксировать другое время, например, чтобы не было такой сильной разницы с Западной Европой...

Р.Ш.: Здесь дело в другом. Если эта инициатива найдет отклик, если люди действительно придут на сайт и проголосуют, дав понять, что эта тема важна, то это значит, что мы должны вернуться к этому вопросу на серьезном уровне. Мы уже тогда должны начать обсуждать, как мы переходим или не переходим. То есть мы должны еще раз все это обсудить, учитывая мнения граждан благодаря эксперименту на сайте.

Получается же как: пока не сделаешь, не поймешь. Если бы мы сделали 20 вариантов ответа, то тогда бы мы этот опрос просто размыли. Поэтому мы сделали два варианта: да или нет.

ВЗГЛЯД: Голосование только началось, и по состоянию на вечер среды сторонников зимнего времени на 10% больше. Вы морально готовы к тому, что большинство все же выскажется против вашей нынешней позиции?

Р.Ш.: Если устраивает нынешняя ситуация, то никаких вопросов. Я абсолютно к этому готов. Это значит, что большая часть граждан не считает эту тему проблемной.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского