Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2012, 19:05 • Общество

Глядя в прошлое

Количество недовольных отменой "зимнего" времени выросло

Глядя в прошлое
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

За прошедший после отмены перехода на «зимнее» время год количество россиян, довольных этим нововведением, снизилось почти вдвое, а число недовольных – более чем втрое выросло. В целом около трети населения страны выражают желание вернуть старую систему назад. Не так давно высказывался по этому поводу и Владимир Путин.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) констатировал, что россиян, поддерживающих отмену перехода на «летнее»/«зимнее» время, стало меньше. Если в феврале прошлого года к такому решению положительно относились 73% респондентов, то сейчас утвердительно на этот вопрос отвечают 44% опрошенных. Одновременно с этим доля недовольных нововведениями выросла с 6% до 22%. Больше стало и тех, кто относится к этому вопросу с безразличием, – их количество выросло с 18% до 28%.

Коровы раньше на час молоко давать не будут, у них есть свои биологические часы внутренние

Одобряют отмену перехода жители крупных городов (49%), а против нее высказываются в основном москвичи и петербуржцы (29%).

Отвечая на вопрос, по какой системе им было бы удобнее жить, большинство респондентов – 31% – выбрали в качестве ответа «при прежней системе: летом по «летнему», зимой по «зимнему» времени». В августе 2010 года аналогичным образом ответили на тот же вопрос 42% опрошенных. Противоречия здесь нет. Несмотря на то что тех, кто хочет вернуться к старой системе, стало меньше, в целом недовольных отказом от «зимнего» времени стало больше. 

28% россиян, согласно данным исследования, предпочли бы жить по «летнему» времени, чтобы вечером было светло, пусть даже утром будет темно. За полтора года этот показатель почти не изменился (в августе 2010 года – 27%).

26% респондентов выбрали бы «зимнее» время, чтобы утром было светло, несмотря на раннее наступление темноты.

Как показали данные опроса, меньше всего (19%) хотят жить по «летнему» времени жители Москвы и Санкт-Петербурга, также эта идея не очень по душе сельчанам (26%) и жителям городов численностью до 100 тыс. жителей (23%), в то время как среди жителей крупных городов эта доля составляет 32%, а среди жителей городов численностью от 100 до 500 тыс. жителей – 39%.

39% москвичей и петербуржцев, 34% жителей крупных городов и 34% сельских жителей хотели бы жить по прежней системе с сезонными изменениями. Среди жителей городов с населением 100–500 тыс. человек и меньше 100 тыс. этот показатель составляет 24% и 28% соответственно.

По «зимнему» времени хотели бы жить 37% жителей столиц, 16% жителей крупных городов, 25% городов с населением 100–500 тыс., 32% жителей маленьких городов и 22% сельчан.

Напомним, впервые за последние годы вопрос об отмене перехода на летнее время был поднят в 2008 году, когда соответствующий законопроект был внесен Сергеем Мироновым в Госдуму, однако Дума отклонила его. В ноябре 2009 года, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев высказал сомнение в эффективности перехода на «зимнее» и «летнее» время. Вскоре после этого законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, теперь по инициативе «Единой России», и был принят. В ночь на 27 марта 2011 года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и впредь остались в «летнем» времени.

Однако дискуссии не утихли. Накануне на эту тему высказался в качестве кандидата в президенты глава российского правительства Владимир Путин. «Когда действующий президент Дмитрий Анатольевич Медведев принял это решение по изменению, он ведь руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а наоборот, он слушал тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека не переводятся. Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. И давайте только без суеты все это сделаем», – сказал он на встрече с доверенными лицами во вторник.

«Давайте вернёмся ещё раз, со специалистами посоветуемся, с экспертами и с общественностью в широком смысле этого слова. Я уже приводил примеры, как, используя современные технологии, можно выявлять мнение подавляющего большинства граждан: это через Интернет можно делать. Давайте мы это сделаем, еще раз хочу сказать, и с Дмитрием Анатольевичем мы на эту тему говорили, я ему прямо сказал: слушай, ну вот ситуация такая. Он говорит: знаешь, нет, я не собираюсь за это хвататься. Если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить, как было раньше, мы так и сделаем», – рассказал Путин.

В настоящее время переход на «летнее» время практикуют более 80 стран, включая все европейские государства. В США вопрос о переводе стрелок находится в компетенции штатов.

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон комментировал газете ВЗГЛЯД, что внутренние биологические часы человека – очень сложный механизм, при таких перепадах во времени его работа серьезно нарушается. «Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью – они приходят в себя не меньше недели», – подчеркнул он.

Впрочем, с ним согласны не все эксперты. Так, заместитель начальника управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Никита Фатьянов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что некоторый дисбаланс в организм смена времени вносит, но последствия от него несущественны. «Если бы организму наносился большой вред, то жители ЕС уже давно отменили бы смену времени – они умеют заботиться о своем здоровье. ВОЗ уже давно упразднила бы систему», – отметил Фатьянов.

Энергетики же в спорах о необходимости перевода стрелок сохраняют жесткую аргументированную позицию: переход с «зимнего» на «летнее» время и наоборот дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов в год, что соответствует более чем 1,5 млн тонн топлива. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тыс. тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

..............