Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 октября 2011, 23:15 • Политика

Битва за время

Разница во времени между Киевом и Москвой не превысит часа

Битва за время
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Верховная рада во вторник вернула украинцам «зимнее» – астрономическое – время. Предыдущее постановление от 20 сентября о том, чтобы навсегда вслед за Россией оставить «летнее» время, отменено. В течение месяца вся Украина живо обсуждала, что возьмет верх в этом споре – деньги или политика.

После того как 20 сентября Верховная рада отменила сезонный перевод стрелок и зафиксировала Украину в «летнем» времени, руководство страны посыпало голову пеплом и признало ошибку.

Никаких проблем у нас не было, когда у нас в Киеве было одно время с Москвой!

Действительно, сделано это было в спешке, без учета мнения экспертов. Скорее всего, власти хотели показать, что Киев не хочет отрываться по времени от Москвы. Однако решение депутатов тотчас вызвало многочисленные споры. Энергетики тут же подсчитали миллионные убытки: перевод стрелок на «летнее» время стране экономит в год до 1,6 млрд кВтч электроэнергии.

Метеорологи начали пугать, что не успеют предупредить о стихийных бедствиях. Даже врачи, на которых поначалу ссылалась Партия регионов, инициировавшая в парламенте остановку времени, предрекали рост болезней. При этом большинство экспертов призывали Партию регионов и Верховную раду абстрагироваться от привязки украинского времени к Европе или Москве.

Врачи взывали к здравому смыслу. Мол, если и отменять навсегда перевод часов, то нужно оставлять именно «зимнее», так называемое советское, а не «летнее» время, что более соответствует астрономическому времени Украины. По сути, Украина расположена в трех часовых поясах. С точки зрения географии вводить время GMT+1 стоит на западе – в Закарпатской, Львовской и соседних областях, а GMT+3 – в Донецкой и Луганской, то есть на востоке, на границе с Россией.

Все остальные регионы однозначно попадают в действующий второй европейский часовой пояс. Поэтому многие украинцы, особенно живущие на западе страны, были крайне недовольны решением парламента – теперь светлое время суток в их регионе наступало лишь после девяти утра. Закарпатский и Ивано-Франковский облсоветы попросили Раду отменить это постановление. Их поддержал закарпатец, министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Балога также обратился с просьбой пересмотреть это решение, а позже даже пригрозил, что постановление Верховной рады может быть обжаловано в суде. В то же время глава правления Украинской биржи Олег Ткаченко отметил, что отказ от перехода на «зимнее» время нанесет ущерб биржевой торговле.

Высказал неудовольствие поспешным решением депутатов и сам премьер Николай Азаров, которому экономисты положили на стол выкладки о возможных убытках. В итоге, как заявил в понедельник спикер Владимир Литвин: «Принятие этого решения было поспешным, непродуманным...»

Литвин лично курировал новое голосование. «Увеличится на 10 процентов количество вызовов скорой помощи. На 17 процентов количество инфарктов и инсультов», – вещал Литвин.

В этом месте спикера начал душить сильный кашель. «Вот видите, уже последствия какие», – то ли пошутил, то ли всерьез прокомментировал глава парламента. Он предложил перейти на «зимнее» время и в нем остаться навсегда. Ведь это именно тот часовой пояс, в котором фактически находится вся Украина, за исключением половины Луганской и Донецкой области на Востоке и части Закарпатья. Оппозиция идею кашляющего спикера поддержала, а в подготовке ошибочного постановления от 20 сентября обвинила правящую Партию регионов. Мол, это было обычным подражанием России. Оппозиционеры даже потребовали извинений от регионалов и лично ее лидера народного депутата Михаила Чечетова.

«Никаких проблем у нас не было, когда у нас в Киеве было одно время с Москвой!» – вместо извинений крикнул с трибуны Чечетов. «Сегодня здесь очень много политической пыли!» – заявил регионал и дал сигнал фракции не голосовать за предложение Литвина. Чуть позже спикер снова вывел парламент на голосование по тому же вопросу. Но регионалы вновь оказались против.

В третий раз уже не отказалась голосовать оппозиция. БЮТ, чей лидер Юлия Тимошенко сидит в тюрьме, приступил к блокированию трибуны, требуя отменить статью, по которой экс-премьеру дали семь лет тюрьмы.

Тем временем в ходе обсуждения Чечетов напомнил, что в Донецке встречаются президенты Украины и России, а в Санкт-Петербурге – премьер-министры обеих стран и данный законопроект станет для них «ударом в спину», которым Украину хотят «оторвать от Москвы»...

«Видит Бог, я сделал все, что мог», – с глубоким сожалением констатировал Литвин. Дебаты продолжались. Во время обеденного перерыва регионалы говорили, что, мол, перевод стрелок – дело серьезное, и они уже написали письма во многие инстанции и теперь ждут совета. Уже практически стемнело, когда депутаты все еще выясняли, что лучше – темнота утром или вечером.

Отменив свое предыдущее решение, депутаты поручили кабмину на протяжении месяца внести проект закона, а 30 октября велели стрелки все же перевести. Однако при этом подчеркнули: да, Украину на зиму «оторвали» от России по времени, но весной вернут навсегда. То есть с весны разница между Москвой и Киевом вновь не превысит одного часа, как было и раньше, зато от соседних стран Евросоюза, таких как Польша, Чехия и Румыния, Украину будут отделять уже два часа.

..............