Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
12 октября 2011, 14:40 • Политика

«Приговор Януковичу»

Западные СМИ: Украина опозорится на весь мир

«Приговор Януковичу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Решение Печерского районного суда Киева посадить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на семь лет в тюрьму не сулит ничего хорошего президенту страны Виктору Януковичу. От Киева могут отвернуться и Россия, и Европа, пишут в среду западные газеты, комментируя вынесенный приговор. Впрочем, уверены они, украинские власти еще переиграют судебное решение.

Судебный процесс над Юлией Тимошенко был политическим, а вынесенный ей во вторник приговор – неоправданно суровым. Об этом пишут в среду западные СМИ, комментируя вердикт суда, приговорившего экс-премьера Украины к семи годам тюрьмы и выплате огромной компенсации.

Какое значение для России имеет приговор Юлии Тимошенко с политической точки зрения?



Результаты
18 комментариев

Тимошенко, пишет Le Nouvel Observateur, удалось совершить подвиг: вынесенный ей приговор объединил позиции ЕС и России, выступивших с резкой критикой произошедшего. «Будущее отношений ЕС с Украиной зависит от этого процесса. Что касается России, это дело тоже не сулит ничего хорошего украинскому президенту Виктору Януковичу. Ведь именно с Владимиром Путиным Тимошенко подписывала газовые контракты», – отмечает издание.

Die Welt констатирует, что вынося обвинительный приговор Юлии Тимошенко, Киев маневрирует в направлении тупика. «Украина, немаленькая страна, решающая, какое направление выбрать – российское или европейское, продвинулась на один шаг ближе к Москве», – считает автор статьи, которую приводит Inopressa.

Украинская судебная система окончательно доказала, что занимается сведением политических счетов, а не правосудием, соглашается Le Monde. «Судьба экс-премьера стала серьезным испытанием для режима. После избрания в январе 2010 года президент Виктор Янукович взял в свои руки все рычаги контроля. В последние месяцы участились случаи преследования деятелей оппозиции», – отмечает издание.

Согласившись на обвинительный приговор, пишет директор Института мировой политики Алена Гетманчук в The New York Times, Янукович преследовал два политических мотива: отделаться от оппозиционера и использовать это дело в качестве рычага давления на Россию, чтобы та снизила цены на газ. «На суде Россия фигурировала как сообщник незаконной сделки, а Путин и Медведев – как союзники Тимошенко. Есть некая ирония в том, как этот факт перелицовывает репутацию союзника Кремля, которой Янукович пользуется на Западе», – отмечает автор.

Вместе с тем, уверена она, суд над Тимошенко в итоге может оказаться «политическим приговором Януковичу». По ее мнению, Тимошенко менее опасна для Януковича как активный оппонент, чем в качестве политической мученицы. Кроме того, дело Тимошенко может нанести серьезный урон отношениям с ЕС, которые жизненно важны для будущего Украины. «Приговор Тимошенко скорее испортит отношения Януковича с Путиным, чем побудит Россию к уступкам в области цен на газ», – предполагает автор.

The Guardian отмечает, что решающим фактором, который может заставить украинские власти пересмотреть приговор, станет чемпионат Европы по футболу, который в следующем году принимает Украина вместе с Польшей. «Украина опозорится в глазах всего мира, если к тому времени Тимошенко останется за решеткой», – полагает автор статьи.

Еuobserver со ссылкой на свои источники утверждает, что в ответ на приговор Евросоюз может пойти на «дипломатический демарш» и отсрочить визит президента Виктора Януковича в Брюссель, во время которого он намеревался окончательно согласовать будущее соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

В то же время, пишет The Financial Times, судьба одного отдельного политика не должна вставать на пути евроинтеграции страны. «Еврокомиссия не может игнорировать подобное избирательное правосудие. Но она не может также игнорировать стратегическую важность перманентного включения этого ключевого буфера между Европой и Россией в стан Запада. Если отказаться от обещаний доступа на единый рынок и потенциального безвизового режима, возможны непредвиденные последствия: Украина будет вытолкнута на орбиту России», – говорится в редакционной статье.

ЕС должен потребовать от Януковича, чтобы он прекратил сворачивание демократических свобод и позволил Тимошенко участвовать в выборах. Это лишь минимальные требования, которые Янукович должен выполнить, чтобы ему доверяли государства ЕС и собственный народ, заключает издание.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Януковича могут ждать непростые времена. <a href= http://actualcomment.ru/news/31482.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............