Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
11 октября 2011, 14:33 • Политика

Семь лет тюрьмы

Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы

Семь лет тюрьмы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы за превышение должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией. Вердикт в отношении бывшей главы правительства во вторник огласил Печерский районный суд Киева. Лишившись свободы, Тимошенко будет вынуждена также заплатить компенсацию в размере почти 187 млн долларов.

Уже в самом начале заседания судья Родион Киреев заявил о виновности экс-премьера страны в превышении должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 году. По его словам, Тимошенко своими действиями нанесла ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд гривен (около 187,5 млн долларов), а цена на газ для страны выросла на 50%.

Приговорив Тимошенко к семи годам тюрьмы, суд также обязал ее компенсировать причиненные убытки.

«Авторитарный режим будет устранен»

#{image=564341}За четыре часа, которые понадобились для оглашения мотивировочной части приговора, суд четырежды прерывался на технические паузы.

Воспользовавшись одним из таких перерывов, Тимошенко через журналистов фактически призвала украинцев к свержению президента страны. «Приговор выносит не судья Киреев, а президент Янукович, и он зависит от степени аморальности Януковича и от степени попирания закона. Я уверена, что приговор, который провозглашает президент Янукович, добавит народу понимания, что диктаторы сами не уходят. Это не только дело «Батькивщины», а всего народа. Авторитарный режим будет устранен в ближайшее время», – выразила уверенность экс-премьер.

По ее мнению, Янукович думает, что демонстрирует свою силу, хотя на самом деле «он себя унижает, дискредитирует и вычеркивает из украинской и мировой демократической реальности».

«Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку. Авторитет надо завоевывать», – заявила Тимошенко.

Какое значение для России имеет приговор Юлии Тимошенко с политической точки зрения?



Результаты
18 комментариев

Приговор, продолжила она, сорвет подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. «Сегодняшний приговор я расцениваю не только как попытки избавиться от политической оппозиции, а еще как сознательный срыв Януковичем подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли. Своими действиями он мешает движению Украины к Европе», – подчеркнула Тимошенко.

Представители Евросоюза ранее действительно дали понять Киеву, что исход переговоров о продолжении евроинтеграции страны будет напрямую зависеть от решения суда по «газовому делу».

«Ни в мире, ни на Украине никто не верит ни в какие анонсированные здесь преступления. Именно поэтому никто не сможет – ни Янукович, ни Киреев – мое честное имя унизить. Я работала на пользу Украины, работаю и буду работать. У меня нормальное состояние здоровья, и я абсолютно способна бороться с этим режимом, какие бы приговоры они ни оглашали», – добавила Тимошенко, слова которой приводит «Интерфакс».

Не смогла промолчать экс-премьер и во время оглашения приговора, перебив судью репликой о том, что тот «забирает свободу у Украины».

Крещатик брали штурмом

Сторонники и противники Тимошенко еще с вечера понедельника разбили у здания суда палаточный городок, а во время оглашения приговора перешли к активным действиям.

Несмотря на то что власти заблаговременно привезли к месту событий несколько автобусов с бойцами спецподразделения «Беркут», стычек избежать не удалось.

Сторонники Тимошенко неоднократно предпринимали попытки прорвать кордон, установленный по обе стороны Крещатика, и выйти на проезжую часть, однако все попытки жестко пресекались милицией.

В стане противников Тимошенко оказались преимущественно молодые люди, в качестве средств агитации  использовавшие черно-белые флаги с надписью «Хватит!».

В свою очередь сторонники Тимошенко держали в руках транспаранты с надписями «Президенту импичмент» и «Руки прочь от Тимошенко!». Всего, по оценкам журналистов, на улицы вышли от 3 до 6 тыс. человек.

Предпринятая сторонниками Тимошенко очередная попытка прорвать кордон привела к стычкам с милицией. В результате несколько человек были задержаны и помещены в автозак.

При этом депутаты парламента от партии «Батькивщина» обвинили сотрудников правоохранительных органов в том, что те применяют к митингующим физическую силу. «Я им кричу: я депутат Верховной рады, а они руки заломили! Людей начали топтать, ломать им руки и специально их провоцировать на драку», – заявил журналистам депутат парламента Евгений Суслов.

Позднее милиция приняла решение перекрыть все улицы, примыкающие к Крещатику.

«Растоптали правосудие»

Сама Тимошенко, комментируя решение суда, заявила, что Украина вернулась в 1937 год.

«Никакой авторитарный режим и его приговор меня не остановят. Суд продемонстрировал, что растоптаны конституция и правосудие. Я призываю вас к борьбе. Сейчас очень тяжелый и ответственный момент. Нам необходимо защитить Украину от авторитаризма. Не опускайте руки», – заявила она.

Оппозиция тем временем предупредила, что она будет обжаловать приговор в украинских судах и Европейском суде по правам человека. «Мы также будем обжаловать приговор в украинских и европейских судах и в зависимости от ситуации будем обращаться к людям, чтобы они помогли в борьбе, потому что вполне очевидно, что без помощи общества будет очень трудно бороться с этой властью», – заявил один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко.

Раскритиковал решение Печерского суда и Евросоюз, заявив о том, что приговор был политически мотивированным. «Суд не соответствовал международным стандартам в том, что касается справедливого, транспарентного и независимого юридического процесса, к чему мы неоднократно призывали в предыдущих заявлениях. Это может иметь глубокие последствия для двухсторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане», – приводит РИА «Новости» слова представителя Еврокомиссии Майи Косьянчич.

А генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Украина обязана внести изменения в свой Уголовный кодекс с тем, чтобы решения в отношении правильности тех или иных политических шагов принимал не суд, а парламент и избиратели.

Еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле в свою очередь высказал надежду на то, что власти страны пойдут на декриминализацию статьи, по которой была приговорена Тимошенко.

..............