Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 сентября 2011, 19:58 • Политика

Предпоследнее слово

Юлия Тимошенко переждет в тюрьме свою уголовную статью

Предпоследнее слово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Оглашение приговора Юлии Тимошенко назначено на 11 октября. Ранее предполагалось, что процесс может завершиться уже в пятницу. Пока же власти готовятся попросту декриминализировать статью УК, по которой обвиняют экс-премьера. Голосование в парламенте назначено уже на 5 октября.

Решение суда по делу бывшего премьер-министра Украины совпало с ультиматумом, который предъявили лидеры Евросоюза президенту Виктору Януковичу, публично заявив на саммите «Восточного партнерства», что о европейских перспективах Киев может забыть, если Тимошенко посадят. Янукович же в ответ лишь посетовал, что украинский суд – независимая от него ветвь власти.

Тимошенко окажется в специфической вилке: вина с нее снята не будет, и для того, чтобы избежать тюремного наказания, она должна будет выплатить штраф

Теперь слово за молодым судьей Печерского суда Киева Родионом Киреевым именно в его руках судьба Юлии Тимошенко. Если судья поддержит прокуроров, то для начала этот приговор будет обжалован защитниками Тимошенко в аппеляционном суде, заявили адвокаты экс-премьера по окончании судебного заседания. Далее – суды высших инстанций вплоть до международных.

Без приговора и последнего слова

В пятницу Тимошенко должна была выступить с заключительным словом, однако, когда ей предложили это сделать, экс-премьер попросила время, чтобы подготовится к последнему, решающему бою с Киреевым. Судья дал ей два часа, но подсудимой их не хватило. Тогда Киреев пояснил ей, что заключительное слово – это право, а не обязанность, и, не выслушав подсудимую, ушел в совещательную комнату готовить приговор. Он пообещал огласить его 11 октября.

«Не обязательно, что это произойдет 11 октября. Это может быть и в другой день. После 11 октября. То есть, речь идет о том, что Юлия Тимошенко еще на полторы, а то и две недели незаконно лишена свободы», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД один из адвокатов экс-премьера Николай Сирый.

Кроме того, он сообщил, что защита Тимошенко не против декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой и обвиняют его подзащитную.

«Декриминализация статьи это не тот способ, который мы приветствуем. Но, учитывая то, что нужно выйти из этого позорного положения, в котором оказалась Украина в связи с данным делом, мы бы согласились и на декриминализацию», сказал он, призвав узаконить эту поправку за несколько дней.

Напомним, администрация президента инициировала внесение изменений в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений по либерализации экономических статей. Предлагается заменить тюремное заключение финансовыми санкциями в виде штрафов.

Хотя в своих публичных заявлениях депутаты от правящей коалиции прямо увязывают эту поправку с делом Тимошенко, юристы уже неоднократно указывали, что в проекте изменений в УК, который зарегистрирован в Верховной раде, под декриминализацию как раз и не подпадает статья 365, по которой обвиняется Тимошенко.

Впрочем, в кулуарах уже давно говорили, что один из вариантов освобождения Тимошенко внесение изменений в Уголовный кодекс. Просто надо их сделать по-другому...

Тем временем в пятницу толпа под зданием суда громко скандировала: «Позор! Позор!»

После такого окончания судебных слушаний сторонники Тимошенко в который раз попытались заблокировать выезд автозака с подсудимой. Они завалили ограду и чуть не прорвали оцепление. На этом фоне прокуроры даже не вышли комментировать события дня и покинули суд через черный ход.

ЕС оставил Януковича без иллюзий

Лидеры Евросоюза выразили Януковичу свою обеспокоенность судьбой Юлии Тимошенко. Об этом в пятницу, когда уже было известно, что судья взял 12 дней на раздумья, по итогам саммита «Восточного партнерства» в Варшаве сообщил президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

«Тема Юлии Тимошенко поднималась на ужине вчера ночью, на пленарных сессиях и на двусторонних встречах с господином Януковичем, в том числе на той, на которой я присутствовал», признал ван Ромпей.

«Мы передали нашу обеспокоенность судьбой бывшего премьер-министра и наше непринятие возможного выборочного использования правосудия в отношении бывших членов правительства», добавил руководитель Евросоюза.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в свою очередь подтвердил, что тема Юлии Тимошенко была поставлена перед Януковичем. А премьер-министр Польши Дональд Туск по сути предъявил Януковичу ультиматум, подчеркнув, что дело Тимошенко может осложнить заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Саммит «Восточного партнерства» не оставил никаких иллюзий, что европейские стандарты – это в первую очередь соблюдение прав человека. И никто не должен иметь сомнений в том, что мы ставим эти ценности очень высоко, когда говорим об европейских перспективах наших партнеров», добавил Туск.

Что касается самого Януковича, то он в Варшаве лишь заявил по поводу дела Тимошенко, что судебная власть на Украине является независимой, и он не хочет своими высказываниями оказывать на нее давление.

Да здравствует украинский суд!

Тимошенко будет признана виновной, предрекает украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Однако то, что судья взял столь длительную и не совсем обычную по времени паузу, позволяет эксперту предположить, что это время нужно не для написания приговора.

«Думаю, это время необходимо для внесения изменений в законодательство. То есть законодательная инициатива о декриминализации экономических преступлений может быть пополнена в том числе и той статьей, по которой обвиняют Тимошенко. Тогда появится возможность, признав вину Тимошенко, выпустить ее на свободу. При этом она окажется в такой специфической вилке: вина с нее снята не будет, и для того, чтобы избежать тюремного наказания, она должна будет выплатить штраф. А финансовые претензии ей предъявлены немаленькие – полтора миллиарда гривен. Сумма огромная! Где Тимошенко возьмет эти деньги, непонятно. Согласно ее декларации, доходы экс-премьер имеет достаточно скромные. Поэтому можно предположить, что начнутся судебные тяжбы по поводу определения этих финансовых претензий», объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД Фесенко.

По мнению политолога, таким образом процесс продолжится, но уже в несколько другой форме. Эксперты считают этот вариант наиболее приемлемым для власти выходом из ситуации.

Правда, в самом Блоке Юлии Тимошенко инициативу администрации президента назвали фарсом. «Абсолютно очевидно, что это фарс, и торги, которые унижают Юлию Владимировну, абсолютно неуместны», заявил «Интерфаксу» депутат Юрий Одарченко. По его словам, Тимошенко нужно просто освободить, дело закрыть, «а Януковичу надо и дальше работать, чтобы улучшалась жизнь людей, а не помнить о том, что кто-то мешает».

Позднее вечером стало известно, что верховная рада уже 5 октября рассмотрит вопрос о включении законопроектов о декриминализации экономических преступлений в повестку сессии. Это пообещал спикер парламента Владимир Литвин, передает УНИАН.

..............