Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2011, 15:40 • Политика

Позвала в подельники

Тимошенко позвала Януковича на скамью подсудимых

Позвала в подельники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Печерский райсуд зарегистрировал заявление Тимошенко с просьбой возбудить уголовное дело против Виктора Януковича за газовые соглашения, заключенные им с Россией в 2006–2007 годах. Теперь Янукович вряд ли возьмет Тимошенко на поруки, как ему советовали накануне. Политологи считают иск экс-премьера чисто юридической уловкой, причем бесполезной.

О новом иске в пятницу перед судебным заседанием по делу Тимошенко сообщил ее адвокат Александр Плахотнюк.

По этой логике всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, так как они вели переговоры по газу

Напомним, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности, согласно которой Киев взялся покупать российский газ по $95 за 1 тысячу кубометров у компании «Росукрэнерго». В свою очередь «Росукрэнерго» собиралось покупать газ у Газпрома по $230 за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «Росукрэнерго» компенсировалась бы более дешевым газом, получаемым этой компанией, из Средней Азии. При этом ставка за транзит российского газа в Западную Европу увеличивалась с $1,09, как это было раньше, до $1,6.

2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «Росукрэнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-энерго» для поставок газа на Украину. ЗАО «Укргаз-энерго» и компания «Росукрэнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа на Украину по $95 за тысячу кубометров.

В декабре 2005 года Украина и Туркменистан подписали межправительственный договор на поставку в 2006 году 40 млрд кубометров туркменского газа на Украину, но поставки эти в реальности потом не проводились.

Ушедший ныне в прошлое «тройственный договор», среди прочего, навязывал Киеву механизм постоянного повышения цен на импортируемый газ без права адекватного повышения стоимости услуг по хранению и транзиту газа.

Летом 2006 года, будучи в оппозиции, Тимошенко неоднократно обещала после возвращения к власти пересмотреть газовое соглашение. Позже, когда она действительно вновь стала премьером, Ющенко неоднократно обвинял ее в саботаже заключенных Януковичем договоренностей, которые привели к возникновению долгов Украины.

Украинские эксперты тогда однозначно называли подписанные Януковичем соглашения несовершенными, однако оправдывали его тем, что готовились договоры в форс-мажорных обстоятельствах.

Опять был форс-мажор

Теперь и обвиняемая Тимошенко ссылается на сложную ситуацию, в которой она оказалась в январе 2009-го, когда центральная Европа оказалась на грани замерзания.

«Сегодня в канцелярию Печерского райсуда поступило заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича и других лиц», – рассказал Плахотнюк.

«Она зарегистрирована... Содержание заявления заключается в том, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда надо привлекать (к ответственности) ее предшественников за подписание и составление аналогичных соглашений, которые были еще подписаны в 2006–2007 годах», – сказал адвокат.

По его словам, суд обязан согласно действующему законодательству в трехдневный срок рассмотреть это заявление и вынести по нему решение.

В свою очередь другой адвокат Тимошенко Николай Сирый отметил:

«В этом заявлении та же самая логика, что и у прокуратуры. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то по этой логике всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, так как они вели переговоры по газу, подписывали соглашения, реализовывали, выполняли соглашения так же, как это делала Юлия Тимошенко».

«И наоборот: если они не привлекаются к уголовной ответственности, значит, надо закрывать и уголовное дело по отношению к Юлии Тимошенко», – прибавил он.

«Я не могу комментировать этот шаг Тимошенко. Это чисто юридическая процедура», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, советник президента Дмитрий Выдрин, который накануне направил главе государства аналитическую записку, посоветовав освободить Тимошенко, взяв ее на поруки.

«Я могу что-то советовать, но это не значит, что моим рекомендациям последуют», – добавил он, отказавшись связать иск Тимошенко против Януковича со своими рекомендациями, изложенными накануне в аналитической записке.

Другой политолог Владимир Фесенко также не считает, что данный шаг Тимошенко вызван ее нежеланием позволить президенту выступить в роли великодушного правителя, вытащив ее из-за решетки.

«Я не ожидаю никаких особых правовых и политических перспектив от этого иска. Ну, получит она какой-то ответ – скажем, что для открытия уголовного дела нет никаких оснований. Вот и все. Это всего лишь элемент тактики защиты – отвлекать внимание. Мол, виновата не она, а Янукович», – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт.

..............