Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 августа 2011, 14:41 • Политика

Ющенко не при делах

Ющенко на суде над Тимошенко: Путин сказал "хрен с вами"

Ющенко не при делах
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Виктор Ющенко не знал о цене, по которой Россия будет поставлять Украине газ, и даже не видел в глаза контракта, заключенного с Москвой экс-премьером страны Юлией Тимошенко. Об этом объявил бывший президент страны на судебном заседании по «газовому делу». В отместку сторонники Тимошенко обозвали экс-главу государства предателем и закидали яйцами.

Экс-президент Виктор Ющенко не стал дожидаться, пока суд распорядится принудительно доставить его на заседание, и в среду сам явился на процесс по делу Юлии Тимошенко в качестве свидетеля.

Неизвестно было, кто за этим факсом стоял: либо спецслужбы, либо посольство, либо еще кто-то

Напомним, генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с Россией в 2009 году, из-за которых, по мнению обвинителей, Украина понесла убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Сам экс-президент настаивает на том,  что он вообще был не в курсе достигнутых договоренностей по цене на газ между экс-премьером и Москвой. Более того, по его утверждению, Россия была готова пойти на куда более выгодные для Украины условия.

«Я привожу слова Путина: «Я лично предложил премьер-министру Украины, приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами». Но она отказалась», – приводит его слова Украинская правда.

При этом, утверждает бывший глава государства, у Киева было достаточно времени, чтобы продолжить переговоры с Москвой о цене на газ, а не принимать скоропалительных решений.

Тимошенко, продолжил обличать главу своего кабинета министров Ющенко, также скрывала от него, до чего ей удалось договориться с Россией. «Поразило, что не называется цена. Я три раза спросил Юлию Владимировну, какая цена? В ответ одно: Виктор Андреевич, цена будет хорошая», – пояснил экс-президент.

Не увидел Ющенко и проекта контракта, который, по его словам, Тимошенко обещала показать ему поздней. «Кажется, 19 января в секретариат президента поступает версия соглашения по факсу из московского факса. Неизвестно было, кто за этим факсом стоял: либо спецслужбы, либо посольство, либо еще кто-то», – сообщил Ющенко, добавив, что в секретариате факс приняли за фальшивку.

Вся это история, заключил Ющенко, наводит его на мысль о том, что в подписании украинско-российских газовых контрактов в 2009 году присутствовал «политический мотив». «России нужно было иметь пророссийского лидера (в Киеве)... Была сделана подмена национальных интересов политической целесообразностью. Это подтверждает  длительная скрытость этих контрактов», – подчеркнул он.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию с газовыми договоренностями, Ющенко порекомендовал судьям  вызвать на допрос премьер-министра России Владимира Путина и главу Газпрома Алексея Миллера. «Привлечение этих людей является обязательным условием установления всех обстоятельств  соглашения», – сказал экс-президент по окончании допроса.

Впрочем, обвинение эту идею не поддержало. «В списке свидетелей никто из российской стороны не вызывался», – сообщил представитель стороны обвинения Михаил Шорин.

Сама обвиняемая не пожелала задать Ющенко вопросы. «Я не соглашаюсь с показаниями свидетеля. Я не буду задавать ему вопросы – не хочу, чтобы тут были склоки, выяснения отношений между президентом и премьером», – заметила она.

Позднее адвокаты Тимошенко, комментируя показания Ющенко, назвали их бесполезными. «Виктор Ющенко говорил на общие темы, провел лекцию для суда, дал суду указания, кого вызывать и допрашивать, но ни одного слова не сказал по предмету обвинения», – сказал журналистам защитник экс-премьера Юрий Сухов.

Собравшиеся у здания Печерского суда сторонники Тимошенко тем временем намеревались подготовить Ющенко «теплую» встречу. «Сейчас предатель украинского народа Виктор Ющенко выезжает из суда. Встречайте его черный «Мерседес», – объявил один из ораторов.

После этого сторонники экс-премьера начали скандировать «Позор» и «Ющенко – предатель», сообщает РИА «Новости».

Сам экс-президент попытался лишить митингующих удовольствия встречи с ним, покинув здание суда через запасной выход. Однако наиболее удачливым сторонникам Тимошенко все-таки удалось кинуть в Ющенко несколько яиц.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Ющенко мог не столько не знать о газовых контрактах, сколько не иметь влияния на принятие решений по данному вопросу. <a href= http://actualcomment.ru/news/28778/ target=_blank>Читать далее</a>
..............