Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 августа 2011, 22:23 • Политика

«Обманывает свой суд»

Кремль уличил Ющенко во лжесвидетельстве

«Обманывает свой суд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Заявления Ющенко о его непричастности к заключению газовых контрактов не соответствуют действительности, сообщили в среду в Кремле. Сторонники Тимошенко в Верховной раде заявили газете ВЗГЛЯД, что, по их мнению, Ющенко предал не только Тимошенко, но и всю Украину, поскольку еще два года назад пытался сорвать газовые контракты в угоду украинским олигархам.

«Ющенко обманывает свой суд... Находясь на посту президента, он лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем... На это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран», – заявил в среду высокопоставленный представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Ющенко лично хотел получить политические дивиденды и предлагал Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение

«Кроме того, в телефонных разговорах с Дмитрием Медведевым позднее Ющенко прямо заявлял, что он полностью доверяет Юлии Тимошенко, которая обладает всеми необходимыми полномочиями, и поддержит достигнутые с Россией соглашения», – добавил источник.

Сторонники Тимошенко в Верховной раде не скрывали вечером в среду своего презрения к бывшему соратнику. Как заявил газете ВЗГЛЯД народный депутат от фракции БЮТ Михаил Волынец, Ющенко в среду, как и раньше, предал интересы не только Юлии Тимошенко, но всей Украины, поскольку два года назад он едва не сорвал газовую сделку – в угоду украинским олигархам.

«Ющенко во время ведения газовых переговоров в январе 2009 года вел себя неадекватно, так же ведет себя и сейчас. Он очень серьезно зависим от олигархов нашей страны, и в первую очередь – от фирм-посредников, действовавших между Газпромом и Украиной, – заявил Волынец газете ВЗГЛЯД. – Ющенко подорвал переговоры украинской стороны с российским правительством в конце 2008 года. Россия, конечно же, воспользовалась этой ситуацией, подняв ставки на газ. Но ответственен за это тогда был Ющенко, и все это знают. И за это его не уважают ни его противники, ни его сторонники. Для нас он никто. Он просто чмо!».

Политик считает, что Ющенко воспользовался судебной трибуной для того, чтобы еще раз пропиариться за счет Тимошенко.

«Но Юлия Владимировна очень умная женщина и понимает, что над ней идет не суд, а судилище. Поэтому, понимая слабость Ющенко, его мелкоту, она не стала задавать ему вопросы или говорить о нем что-то. Она в этой ситуации оказалась на высоте. Все свои мысли она изложила в своем письме из-за решетки, которое было опубликовано на Украине», – объясняет Волынец.

В то же время, уверен он, жесткая реакция Москвы напрямую на суд не повлияет, и судья вряд ли будет добиваться юридического подтверждения заявлений кремлевского чиновника, хотя при желании мог бы следом обвинить Ющенко во лжесвидетельстве.

«На международном уровне Ющенко осудили уже все. Но сегодняшний отзыв Кремля вряд ли приведет к молниеносной реакции. Судья Печерского суда все же очень малоопытный и не догадается пригласить в суд посла России на Украине Зурабова. Но эта реакция Москвы важна в том плане, что дает Виктору Януковичу еще раз понять, что отношения с Россией быстро разрушаются», – отмечает Волынец.

Вскоре после обвинений во лжесвидетельстве, прозвучавших из Москвы, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова попыталась сгладить впечатление от нового конфуза, в который попал ее шеф.

Ющенко никогда не одобрял газовые соглашения 2009 года, напомнила она. «Позиция Виктора Ющенко является последовательной и направлена на поиск аргументов для отмены этих соглашений. Как президент страны и профессиональный экономист, Виктор Андреевич никогда не давал положительной оценки московским газовым соглашениям 2009 года, поскольку для любого объективного наблюдателя очевидно, насколько эти договоренности являются экономически и политически невыгодными для Украины», – цитирует слова Ванниковой пресс-служба «Нашей Украины».

«Негативная оценка Виктором Ющенко газовых соглашений, заключенных экс-премьером в январе 2009 года, не означает, что он поддерживает неправовые действия властей против Юлии Тимошенко, в частности, ее заключение до вынесения решения суда», – заявила пресс-секретарь.

Она добавила, что Ющенко неоднократно предостерегал нынешнюю власть от использования суда в политических целях и подмены правосудия политическими расправами над оппонентами. «Как и миллионы украинцев, экс-президент требует от власти обеспечить открытое и беспристрастное судебное разбирательство всех резонансных дел», – подчеркнула Ванникова.

Пресс-секретарь добавила, что Ющенко поддерживает требования украинской и международной общественности о прекращении нарушения прав обвиняемых на справедливую судебную защиту, освобождении их из-под незаконного ареста, оглашении обвинительных заключений и предоставлении свободного доступа СМИ к освещению процессов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду бывший президент Украины Виктор Ющенко дал показания в Печерском суде Киева по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко о газовых контрактах с Россией, заключенных в 2009 году.

В ходе судебного заседания он заявил, что Тимошенко скрыла от него результат газовых переговоров с Россией и цену на газ. По его словам, 18 января 2009 года состоялось совещание Тимошенко с участием Шлапака и Соколовского. «Я три или четыре раза спрашивал: «Юлия Владимировна, какой будет цена?» Я получил ответ, что цена будет хорошая, а к этой хорошей цене будет еще и скидка», – процитировал он Тимошенко.

Как заявил Ющенко, он предложил Тимошенко создать экспертную группу, однако она отказалась. Тогда он попросил передать текст соглашения для обработки экономическим департаментом секретариата президента, но Тимошенко в итоге этого не сделала.

«19 января в секретариат президента поступает электронная копия данного соглашения. По факсу. Неизвестно, кто это был? Может, спецслужбы? Но это был российский номер факса», – рассказал Ющенко. По словам Ющенко, сначала не поверили в достоверность этого документа – надеялись, что это фальшивка. Лишь со временем оригинал документа продемонстрировал Владимир Путин.

После того, как бывший глава государства примкнул в зале суда к хору обвинителей Тимошенко, большинство политологов предрекло довольно суровый приговор для подсудимой. По их мнению, Тимошенко теперь ждет реальный тюремный срок.

Говоря о промежуточных итогах процесса, украинский политолог Вадим Карасев заявил газете ВЗГЛЯД, что Тимошенко юридически проиграла своему бывшему шефу, но политически выиграла.

«Таким образом, этот тайм сыгран вничью», – считает эксперт, поясняя, что Ющенко четко дал понять судье, что все «газовое дело» было заварено Путиным и Тимошенко.

«Однако политически Ющенко снова проиграл Тимошенко, поскольку после их встречи в суде в обществе укрепится впечатление, что именно он виноват во всех газовых авантюрах и их последствиях», – полагает Карасев.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Относительно судебного процесса над Тимошенко есть тревожные ожидания.<a href=http://actualcomment.ru/news/28798.html target=_blank>Читать далее</a> 
..............