Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 августа 2011, 17:59 • Политика

Рваные «вышиванки»

"Оранжевые" в Киеве подрались с милицией, а затем сплясали

Рваные «вышиванки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко вступили в драку с милицией в центре Киева. Им удалось прорвать шеренгу милиционеров, забрасывая стражей порядка камнями и бутылками. Впрочем, второй заслон прорвать уже не удалось. Тогда оппозиционеры разбились на мелкие группы и растворились в толпах гуляющих на Крещатике в честь Дня независимости киевлян.

Украинская оппозиция в среду после первой же драки со спецподразделениями МВД решила не прорываться с боями к администрации Януковича. Толпа разделилась и мелкими группами спустилась на Крещатик. Столкновениям в 20-ю годовщину независимости Украины предшествовал трехтысячный митинг сторонников экс-премьера возле памятника Шевченко. Близкие арестованной Тимошенко в это же время пикетировали СИЗО, а сама Юлия Владимировна пригрозила в очередном письме из-за решетки, что 25-летие независимости в тюрьме будет отмечать не она, а Янукович и его приспешники.

Поэтому строим мощную колонну, которой давно не видел Киев. Мирным шествием пойдем в администрацию президента, чтобы вручить им резолюцию митинга

Несмотря на судебные запреты проводить любые митинги и акции протеста в День независимости Украины, днем в киевском парке имени Тараса Шевченко собрались около трех тысяч представителей оппозиции. Об этом сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В то же время в пресс-службе «Батькивщины» заверяют, что протестующих было 10 тысяч. Среди них есть также представители партий «Наша Украина», «Удар», «Реформы и порядок», «Новый Киев» и других.

Так или иначе, часть из тех, кто пришел к памятнику Кобзарю, откликнувшись на зов лидеров БЮТ, решили «мирной демонстрацией» отправиться в гости к президенту, чтобы вручить ему принятую на митинге резолюцию, которая призывает к проведению досрочных президентских и парламентских выборов, а также содержит требование освободить Тимошенко, Луценко и «других политических заключенных».

Резолюцию зачитал вице-спикер Верховной рады Николай Томенко, по словам которого, арестом Юлии Тимошенко и Юрия Луценко «власть переходит к последнему методу своего сохранения обновлению диктатуры».

«Может, Янукович и его приспешники хотят отнять у нас возможность ходить по Киеву? Поэтому строим мощную колонну, которой давно не видел Киев. Мирным шествием пойдем в администрацию президента, чтобы вручить им резолюцию митинга. И чтобы они собирали чемоданы», пояснил собравшимся цель дальнейших действий заместитель Тимошенко, бывший глава СБУ, бывший вице-премьер Александр Турчинов.

Послали по Владимирской

После этого колонна оппозиционеров, многие из которых были одеты в национальные украинские «вышиванки», во главе с Турчиновым и еще несколькими депутатами двинулась по улице Владимирской в направлении улицы Богдана Хмельницкого. Встретив на своем пути кордоны милиции, участники шествия вступили в потасовку, прорвали первое оцепление, которое перегородило улицу Богдана Хмельницкого.

За спинами сотрудников МВД, принявших первый удар, находилось более серьезное препятствие металлические щиты, за которыми уже во всеоружии выстроились бойцы спецподразделений в шлемах и спецодежде.

Сначала оппозиция попыталась прорвать и этот рубеж. Однако им это не удалось. Бойцы начали отталкивать оппозиционеров. Многие «вышиванки» в этот момент оказались порваны. Некоторые митингующие пытались смести металлические щиты и прорвать милицейский кордон, но атака захлебнулась.

Увидев четыре милицейских автозака, которые остановились посреди Владимирской, создавая дополнительное препятствие, а также насчитав пять автобусов с бойцами спецподразделений, отрезавших путь назад, лидеры оппозиции изменили свои планы.

Сначала Турчинов в мегафон пытался провести психическую атаку на стражей порядка, дабы несиловыми методами расчистить дорогу к Януковичу: «Милицейские начальники, не совершайте преступных действий! Мы требуем нас пропустить!».

Непосредственно возле милицейского кордона встали также депутаты Арсений Яценюк и Вячеслав Кириленко, которые пытались дозвониться до руководства милиции.

Призыв Турчинова и звонки депутатов не возымели действия, и тогда отставной вице-премьер остановил участников митинга, запретив им вступать в противоборство с милицией.

«Чтобы не было провокаций, а также чтобы не портить праздничное настроение, резолюцию митинга в администрацию президента отнесет группа народных депутатов», пояснил депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко, заявив, что их звонки были связаны с тем, что милиция незаконно перегородила улицу Владимирскую, так как решение суда позволяло движение по ней до Михайловской площади.

Остановившейся колонне предложили разбиться на небольшие группы и спуститься на Крещатик, на концерт, который организовали власти на Майдане Незалежности.

«Придем на Майдан с нашим флагами, с нашими лозунгами «Свободу политзаключенным». И поможем им праздновать под попсу», сказал Турчинов.

В результате часть митинговавших разбились на мелкие группы и вышли на Крещатик, где уже шли народные гулянья, поэтому оппозиционеры попросту слились с толпой. Остальные манифестанты стали скапливаться возле палаточного городка, который уже несколько недель разбит напротив Печерского суда.

В то же время разнеслись слухи о том, что на Богдана Хмельницкого блюстители порядка применили против манифестантов слезоточивый газ. Но, как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД, слезоточивый газ не применялся, и пострадавших после потасовок нет ни с одной из сторон.

«Юля, ты не одна!»

А в это же время около 40 представителей «Батькивщины молодой» собрались возле здания Лукьяновского СИЗО с плакатами: «Юля, ты не одна!»

К зданию СИЗО на байке приехал один из участников так называемого АвтоМайдана зять Тимошенко Шон Карр в «косухе» с надписью «Падонок». Его коллеги-автомобилисты также постепенно подтягивались к СИЗО, приветствуя собравшихся гудками. Участники АвтоМайдана пожаловались, что милиция ограничила их движение по проспекту Победы и не пропускает в Киев около 100 автомобилей. Всего в движении АвтоМайдан зарегистрировались 260 автомобилей.

Одновременно сайт партии «Батькивщина», которую возглавляет Тимошенко, обнародовал ее новое письмо «20 тезисов на 20 лет». В нем экс-премьер выразила убеждение, что на 25-летний юбилей Независимости в тюрьме будут сидеть уже «настоящие» преступники. «Так сложилось, что на государственные юбилеи власть меня закрывает. То Кучма, то Янукович», отмечает Тимошенко.

«В год десятилетнего юбилея Независимости в Лукьяновку, на 20-й в Лукьяновку... На 25-летний юбилей эти тенденции будут изменены! В тюрьме будут сидеть не политические, а настоящие преступники. Сегодня мы их знаем поименно», написала экс-премьер.

«На 10 лет независимости я думала, что на 20 все будет хорошо. Украина утвердится как независимое государство, будет в европейской семье. Но сегодня Украина в еще большей опасности... Она уже взрослая... Но сейчас, как никогда, нуждается в нашей защите», заявила Тимошенко.

Она вновь заявила, что верит в будущее: «С праздником, дорогие мои! Это наш праздник! Мы выдержим, мы победим! Я обещаю, я знаю...» «Никаким крысиным ядом меня не травят, это какие-то легенды... Крысы здесь ходят довольно свободно. Зная украинскую политику, могу сказать: далеко не худшие животные!», уточнила Тимошенко.

..............