Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 августа 2011, 13:31 • Политика

Киеву ставят условия

Тимошенко мешает Украине войти в ЕС

Киеву ставят условия
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

На пути Украины в Евросоюз появилось серьезное препятствие. По итогам состоявшейся в Варшаве «частной встречи» с Виктором Януковичем президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что такой преградой для евроинтеграции страны стал судебный процесс по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, в котором Европа предпочитает видеть лишь политику.

Продолжающийся на Украине суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, обвиняемой в заключении невыгодных газовых контрактов с Россией, может стать серьезным препятствием на пути страны в Евросоюз.

Такой преградой, несомненно, является процесс над Юлией Тимошенко

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский по итогам частного визита в свою страну украинского лидера Виктора Януковича.

В частности, как говорится в сообщении, размещенном на сайте польского лидера, Украина уже достигла многого на пути евроинтеграции. Но преграды для ее вступления в ЕС все равно остаются. «Такой преградой, несомненно, является процесс над Юлией Тимошенко. В Европе, во многих странах воспринимается как политический процесс, а не уголовный», – приводит слова Коморовского УНИАН.

По его словам, эта тема поднималась во время встречи с Януковичем. «Я ожидаю, что в ближайшее время мы сможем узнать, как президент Украины, как украинская власть с этой проблемой справятся. Мы очень хотели бы, чтобы были хорошие новости о том, что эта проблема решена, а не росли сомнения относительно мотивации этого процесса», – сказал Коморовский.

Западные страны уже неоднократно обвиняли украинские власти в политизированности данного процесса. В частности, такую позицию уже в первые дни суда занял Вашингтон.

«Соединенным Штатам Америки известно о начале судебного процесса против бывшего премьера Юлии Тимошенко, из-за чего необходимо повторить о нашей обеспокоенности по поводу преследований лидеров оппозиции Украины, которые имеют признаки политической мотивации. Когда высшее руководство оппозиции является объектом преследований, которые нельзя сравнить по размаху с теми, которые происходят по отношению к другим политикам, это создает впечатление о наличии политических мотивов», – подчеркивалось в заявлении американского госдепартамента.

Пытались заступиться за якобы преследуемую на Украине оппозицию и европарламентарии. «Задержания большого количества оппозиционных политиков, бывших членов правительства, по сути, политические обвинения неприемлемы. Расследование политических решений является исключительно прерогативой парламента», – говорилось в ранее распространенном совместном заявлении 29 членов ПАСЕ.

Сам Янукович в преддверии поездки в Польшу заявил, что даже если тема Тимошенко будет подниматься на переговорах, это никак не повлияет на ход судебных разбирательств.  «Наше обсуждение этого вопроса не будет влиять на решение суда. Это европейская норма, это норма демократических стран, где власть не должна вмешиваться в судебную систему. Невмешательство власти в судебные процессы является принципиальной позицией», – подчеркнул он.

В МИД страны также утверждали, что никаких проблем в переговорах между Украиной и Евросоюзом на тему подписания соглашения об ассоциации пока не наблюдается. «Переговоры идут нормально, о чем свидетельствуют результаты последних раундов в июне-июле. Вместе с тем очевидны намерения отдельных политических сил создать проблемы, оказать внешнее давление для решения своих внутриполитических проблем, для защиты личных интересов. Апеллирование и привлечение внешних сил к внутриполитическим дискуссиям играет на руку тем, кто не заинтересован в европейской интеграции Украины», – заявил в этой связи директор департамента ЕС украинского внешнеполитического ведомства Василий Филипчук.

..............