Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 февраля 2012, 22:20 • Политика

«Пока не сделаешь – не поймешь»

Роберт Шлегель: Пока не сделаешь, не поймешь

«Пока не сделаешь – не поймешь»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

«Это своеобразный прецедент – прямое волеизъявление в Интернете может стать основой для законопроекта», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Роберт Шлегель. На сайте можно голосовать по поводу возвращения к зимнему времени, и по итогам опроса Шлегель обещает внести соответствующий законопроект. Это стало бы первым в истории России явным примером интернет-демократии.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель пообещал разработать законопроект о возвращении к зимнему времени, если за это проголосуют минимум 100 тыс. человек. С этой целью он запустил в среду сайт «ПереводЧасов.РФ».

Если на эту проблему в принципе обратят внимание более 100 тысяч человек, то мы сможем говорить о том, что эта проблема значима, и мы сможем ее обсуждать

На сайте пользователям предлагается ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы идею возвращения перехода на зимнее время?». Отметим, что еще осенью прошлого года Шлегель выступил с аналогичной идеей – выносить на обсуждение Госдумы законопроекты, одобренные в Сети. Правда, тогда речь шла о гораздо более низком пороге – в 10 тысяч подписей в свою поддержку, но зато проект сперва должен был пройти через «фильтр» Общественной палаты.

Что касается собственно перевода стрелок, то по недавнему опросу ВЦИОМ, если в феврале 2010 года отказаться от перевода стрелок призывали 73% респондентов, то сейчас – лишь 44% опрошенных. Призывы вернуть старый уклад услышал на недавней встрече с болельщиками и премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин. В ответ он пояснил: «Когда действующий президент Дмитрий Анатольевич Медведев принял это решение по изменению, он ведь руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а наоборот, он слушал тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека не переводятся. Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. И давайте только без суеты все это сделаем».

Кстати, Путин также не раз высказывался о том, чтобы законы до их принятия парламентом обсуждались в Интернете. Подробно он развил эту идею в одной из опубликованных на минувшей неделе программных статей, посвященных развитию демократии.

В интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Роберт Шлегель рассказал о том, каких результатов голосования он ожидает на своем сайте.

ВЗГЛЯД: Роберт Александрович, почему именно сейчас вы решили узнать мнение россиян по этому поводу? Новые нормы действуют всего одну зиму...

Роберт Шлегель: Достаточно много обращений приходит по поводу того, что людям не нравится темнота по утрам. При этом совсем недавно говорилось о том, что если какую-либо идею в Интернете поддержит 100 тысяч человек, то она может быть внесена на рассмотрение парламента. Хотелось бы попробовать, работает ли такой механизм. И насколько это можно применять.

Вопрос перевода часов коснулся всех. Мне хотелось бы понять: граждане за то, чтобы оставить все как есть, или переводить часы каждую осень на зимнее время. Для этого и созданы очень простой сайт и голосовалка.

ВЗГЛЯД: Что именно вы намерены делать, если за возвращение к старому порядку выскажется более 100 тыс. человек?

Р.Ш.: Если на эту проблему в принципе обратят внимание более 100 тысяч человек, то мы сможем говорить о том, что эта проблема значима, и мы сможем ее обсуждать.

ВЗГЛЯД: Год назад вы лично в Госдуме поддержали отказ от перевода стрелок?

Р.Ш.: Да. Год назад я абсолютно разделял и поддерживал эту позицию. Мне казалось, что менять привычный ритм жизни не с руки. Но только на практике я понял, что удобнее просыпаться и идти на работу, когда светло, а не наоборот. Это можно было понять только экспериментальным путем, и никак иначе. Сегодня я думаю, что правильнее было бы вернуться к практике перехода на зимнее время.

Казалось бы, этот вопрос очевиден. Но когда мы впервые вынесли его на тестовое голосование, то выяснилось, что на самом деле многих уже устраивает нынешняя ситуация и преобладающей точки зрения нет. Я спрашивал об этом в своем Твиттере и на других ресурсах. Кому-то нравится, кому-то – нет.

Надо все-таки понять, кого больше и насколько эта проблема волнует население. Это, кстати, своеобразный прецедент, когда прямое волеизъявление людей в Интернете может стать основой для законопроекта. Собственно говоря, это те возможности, которые дает нам Сеть, и это та культура, которую нам нужно развивать. Чтобы народные инициативы впоследствии становились если не основами для законопроектов, то, во всяком случае, поводом для обсуждения в парламенте.

ВЗГЛЯД: Насколько голосование на сайте «ПереводЧасов.РФ» защищено от разных накруток?

Р.Ш.: От накрутки какой-то особенной защиты нет. Единственная защита – это то, что по своему IP-адресу человек голосует один раз.

ВЗГЛЯД: Почему вы предлагаете только два варианта ответа: да или нет. Есть мнение, что нужно было просто зафиксировать другое время, например, чтобы не было такой сильной разницы с Западной Европой...

Р.Ш.: Здесь дело в другом. Если эта инициатива найдет отклик, если люди действительно придут на сайт и проголосуют, дав понять, что эта тема важна, то это значит, что мы должны вернуться к этому вопросу на серьезном уровне. Мы уже тогда должны начать обсуждать, как мы переходим или не переходим. То есть мы должны еще раз все это обсудить, учитывая мнения граждан благодаря эксперименту на сайте.

Получается же как: пока не сделаешь, не поймешь. Если бы мы сделали 20 вариантов ответа, то тогда бы мы этот опрос просто размыли. Поэтому мы сделали два варианта: да или нет.

ВЗГЛЯД: Голосование только началось, и по состоянию на вечер среды сторонников зимнего времени на 10% больше. Вы морально готовы к тому, что большинство все же выскажется против вашей нынешней позиции?

Р.Ш.: Если устраивает нынешняя ситуация, то никаких вопросов. Я абсолютно к этому готов. Это значит, что большая часть граждан не считает эту тему проблемной.

..............