Политика

14 ноября 2012, 21:56

Высшие суды России могут переехать в Петербург

К званию культурной, морской и северной столицы Петербург сможет, похоже, добавить звание столицы судебной. На обсуждение руководства страны вынесена идея перенести высшие судебные органы туда, где уже находится Конституционный суд. Переезд может обойтись в сумму как минимум в 50 млрд рублей.

В среду президент России Владимир Путин поддержал идею переезда Верховного и Высшего арбитражного судов, а также судебного департамента при ВС в Санкт-Петербург.

Это родной город президента, он очень трепетно к нему относится, да Петербург и был уже столицей государства

«В управление делами президента поступают заявки от наших судебных высших инстанций по поводу возможного расширения судебных площадей, обеспечения судей верховных судов жильем, есть и другие заявки. Речь идет об увеличении в 1,5–2 раза по очень многим показателям», – заявил Путин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшей судебной власти.

Президент добавил: «Если уж и расширять возможности, а я считаю, что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объема работы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург».

В 2008 году в Санкт-Петербург переехал Конституционный суд. Идея его переезда впервые была высказана на совещании 25 декабря 2005 года, которое Владимир Путин проводил, будучи на втором президентском посту. С такой инициативой выступило Законодательное собрание города. Соответствующий указ глава государства подписал 23 декабря 2007 года, а 27 мая 2008 года состоялось первое заседание КС в Санкт-Петербурге.

Суд разместился в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были построены на площади Декабристов в 1829–1834 годах. В Москве осталось представительство КС.

На прошлой неделе председатель ВС Вячеслав Лебедев заявил, что переезд станет возможным, когда для этого будут готовы все условия. Он добавил, что Верховный суд может переехать из Москвы в Санкт-Петербург через два года, уточнив, что пока нет проекта здания. Лебедев заверил, что переезд состоится только при условии, что работоспособность суда не будет нарушена. Он подчеркнул, что высший орган судебной власти страны должен сразу заработать, без простоев.

Как передает «Интерфакс», управделами президента Владимир Кожин рассказал в среду, что переезд судов и департамента обойдется в 50 млрд рублей и может быть завершен к 2015 году. «Мы проводили предварительные оценки, исходя из тех нормативов, которые существуют. По всему комплексу вопросов мы рассчитываем, что сможем уложиться в цифру 50 млрд рублей», – пояснил Кожин.

По его словам, часть средств власти выручат за счет продажи имущества судебных органов в Москве. Суды находятся в центральной части Москвы и обладают «высоколиквидной недвижимостью и земельными участками». «В рамках всей этой программы будет сформирована отдельная программа по оценке этой недвижимости и по ее реализации с таким расчетом, чтобы компенсировать по максимуму расходы, связанные с программой переезда», – пообещал управделами.

Кожин пояснил, что за указанный срок предполагается осуществить полный физический переезд судебных органов и формирование «судебной столицы». Чиновник добавил, что будут осуществлены дополнительные подсчеты программы, согласованы все аспекты, после чего руководству страны будут докладываться окончательные цифры. «Мы начинаем работать», – заверил Кожин.

Что касается будущего места расположения судов, то это может быть на Васильевском острове, Стрелке Васильевского острова, где находится памятник архитектуры – здание биржи.

«До недавнего времени там располагался Военно-морской музей, он заканчивает свой переезд в новое оборудованное здание, и очень долго шли дискуссии о будущем назначении этого комплекса, – сказал Кожин. – Теперь решение принято: в рамках программы переезда судов мы будем формировать там здания под рабочим названием Дворец правосудия».

По словам Кожина, предполагается его полная реконструкция.

«Реставрация с учетом памятника архитектуры и формирование там зала, помещения для работы всех трех высших судов Российской Федерации», – рассказал Кожин.

Он уточнил, что речь идет и о международных, и о внутренних форматах, в том числе съездах судей, конференциях, учебных мероприятиях. Таким образом, по словам Кожина, в Санкт-Петербурге с учетом переезда туда Конституционного суда «формируется судебная столица Российской Федерации».

Вячеслав Лебедев, который также присутствовал в среду на совещании, уточнил, что на нем не рассматривался вопрос об объединении высших судов. «Этот вопрос не обсуждался. Речь идет о переезде Верховного суда, судебного департамента при суде и Высшего арбитражного суда», – сказал Лебедев.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов уверен, что перевод высших судебных инстанций в Санкт-Петербург будет осуществлен для их последующего слияния. По его словам, существует международная практика разнесения органов государственной федеральной власти по разным городам, и этот опыт признан эффективным. «И логично, что, перед тем как объединить, их разместят в одном городе. Конституционный суд уже там – не везти же его обратно», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Главной причиной для переезда он назвал желание властей повысить «столичность» Санкт-Петербурга. «Это родной город президента, он очень трепетно к нему относится, да Петербург и был уже столицей государства», – напомнил Иванов газете ВЗГЛЯД.

При этом он уверен, что работа этих учреждений не будет парализована, потому что опыт перевода судебных учреждений уже имеется. «Любой бардак рано или поздно заканчивается. Сколько было разговоров по поводу переезда Конституционного суда – а теперь кажется, что он в Санкт-Петербурге был всегда», – отметил эксперт.

Однако Иванов указал на то, что стоимость перевода учреждений будет очень велика, поэтому, скорее всего, будет найдено некое паллиативное решение. «В первые годы, например, Верховный и Высший арбитражный суды переедут не целиком, а частично, подразделениями, – предположил он. – И это может определенным образом снизить нагрузку на федеральный бюджет».

Текст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

ВС России поразили операторов и место хранения БЭК в одесском порту Вилково
Темы дня

Российская валюта ломает осенние тренды

Исторически так сложилось, что с осени до конца года рубль, как правило, ослабевает. Не обязательно сильно, но тренд на снижение заметен. В этом году рубль сначала так и делал, еще с конца лета. Однако на этой неделе он неожиданно начал крепнуть даже несмотря на то, что Минфин в этом месяце кратно увеличил скупку валюты в рамках бюджетного правила. Что случилось?

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин назвал политической шизофренией разговоры на Западе о подготовке к войне

Россия не намерена воевать с Европой, а европейские народы также не хотят такого конфликта, заявил президент Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Заявления о подготовке к войне с Россией глава государства назвал «политической шизофренией».

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского