Политика

20 января 2012, 21:30

Михаил Прохоров пообещал ускорить всех россиян в 1,5 раза

Миллиардер, кандидат в президенты Михаил Прохоров в пятницу вечером обнародовал свою предвыборную программу «Настоящее будущее». В частности, он призвал восстановить такую меру, как конфискация имущества для коррупционеров. Документ уже вызвал ропот у многих экспертов и конкурентов из других партий, обвинивших Прохорова в плагиате и популизме.

Весь программный документ Прохорова состоит из 11 глав. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу часть фрагментов из нее кандидат уже опубликовал. Напомним, что он пообещал опубликовать свою программу еще в четверг, но в итоге сделал это с опозданием на день.

Это все наши идеи. А Прохоров как новичок в политике ничего своего предложить не может

В полном варианте программы Прохорова особое место занимают новые идеи по борьбе с коррупцией. Так, по его мнению, пришло время ввести в российское законодательство норму о конфискации имущества граждан, чье участие в коррупционных сделках признано судом, а также членов семей этих граждан, если судом доказано, что это имущество получено в результате коррупционной деятельности их родственников.

Политик в очередной раз предлагает установить строгий контроль за доходами и расходами лиц, занимающих посты в структурах власти, и членов их семей, а также обязать прокуратуру немедленно возбуждать проверки по любым документированным свидетельствам их расхождения с задекларированными сведениями.

#{smallinfographicleft=447460}Также госслужащие с избранием Прохорова могут потерять все льготы, служебные квартиры и дачи, право на «мигалку» и привилегии при движении по дорогам правительственных кортежей. Все льготы чиновников Прохоров предлагает монетизировать. Число же самих чиновников в течение двух лет Прохоров предлагает сократить как минимум на треть.

Каждому по 40 миллионов, но посмертно

Рядовым гражданам Прохоров обещает разнообразные блага. Им, а точнее их близким родственникам, уже со следующего года он готов поднять до 40 млн рублей минимальную сумму компенсации в случае гибели на производстве или по вине государства. Также уже со следующего года по инициативе Прохорова может быть объявлена финансовая амнистия, в рамках которой все граждане могут легализовать ранее полученные доходы и приобретенное имущество с уплатой 13% их стоимости.

Среди немногих конкретных технических инициатив Прохорова – необходимость создания программы строительства автомобильных, железных дорог и аэропортовых комплексов по европейским стандартам и с привлечением иностранных инвестиций. Политик планирует в случае своей победы на президентских выборах до 2016 г. проложить не менее 5 тыс. км новых высокоскоростных железнодорожных путей, 40 тыс.км автомобильных дорог; построить не менее 10 новых аэропортов.

Все эти меры, обещает Прохоров, обеспечат повышение средней скорости перемещения пассажиров и грузов по территории России не менее чем на 50% к 2020 г. Также он намерен обеспечить прямые транспортные связи между региональными центрами России к концу 2016 г. – до 60% внутрироссийских авиаперевозок и не менее 50% железнодорожных пассажирских перевозок должны осуществляться, минуя Москву.

Отвадит собственных избирателей

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в политическом разделе программы большое внимание уделено оценке исторического процесса.

«Трагические события, которые пережила наша страна в 20-м веке – войны, террор, культ личности – нуждаются в осмыслении, предании окончательной гласности и честной, адекватной оценке», – призывает Прохоров и предлагает в первую очередь раскрыть архивы коммунистической эпохи, увековечить память жертв ленинско-сталинского террора, а также провести идентификацию и предать земле прах всех погибших во время Второй мировой войны. 7 ноября Прохоров предложил объявить днем памяти всех россиян, ставших жертвами революций и войн ХХ века.

При этом полномочия Госдумы по инициативе Прохорова могут быть несколько расширены. Политик сулит нижней палате право утверждения персонального состава правительства, ограничив это право максимально двумя обоснованными отводами предоставленных кандидатур на один пост подряд.

Остальные политические идеи звучат менее ново. Так, Прохоров вслед за Дмитрием Медведевым обещает ввести уведомительный порядок регистрации партий и снизить проходной барьер на выборах в Думу до 3%. Кроме того, Прохоров в случае своего избрания обещает досрочно распустить Госдуму шестого созыва и усилить уголовную ответственность за нарушения процедур выборов. Тем более что избираться, по мнению политика, должны не только депутаты или сенаторы, но и местные руководители правоохранительных органов.

В политическом разделе программы политик также обещает, что в случае избрания его президентом он будет готов уже через 4 года пребывания в должности добровольно уйти в отставку, при этом закрепив в законе ограничение президентских сроков 8 годами в жизни любого политика. Выборы же, по мнению Прохорова, должны проходить в единые дни голосования – 12 июня (День России) и 12 декабря (день Конституции), а не в марте и октябре, как сейчас.

Директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко считает большинство из предложенных реформ не то что неудачными, но даже и вредными.

«Единый день голосования 12 июня снизит явку, при этом в первую очередь либерального электората, а укрупнение субъектов Федерации, доведение их численности до 25–30 с учетом «выраженного экономического и исторического своеобразия» невозможно, управленческая эффективность будет падать – это видно на примере уже прошедших укрупнений, которые не дали ничего», – отмечает Минченко в своем блоге.

Да и заявленный Прохоровым курс на создание единого геоэкономического центра на основе ЕС и России с единой валютой на основе евро и рубля приведет, по мнению Минченко, лишь к торможению интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а вовсе не к реальному объединению с ЕС.

Распродать госкорпорации

Наибольшую критику у политиков вызвала инициатива Прохорова ввести визовый режим со странами Средней Азии и укрупнить регионы, доведя их количество до 25-30

Не менее избитыми выглядят, по мнению многих экспертов, и экономические тезисы Прохорова.

Политик предлагает провести амнистию осужденных за экономические преступления, начать жесткую борьбу с монополиями и картелями. Кроме того, по мнению миллиардера, нужно дать возможность налогоплательщикам самим отдавать свои налоги государству, а не перекладывать эту обязанность на бухгалтерии своих предприятий.

Кроме того, Прохоров предлагает продать все непрофильные активы госкорпораций и запретить им заниматься спонсорской деятельностью. При этом сами корпорации, по его мнению, необходимо приватизировать, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда. Одновременно, считает политик,  нужно повысить акцизы на табак, предметы роскоши и алкоголь. Снижение акцизов возможно только на топливо. В случае избрания его на президентский пост миллиардер обещает уже в 2012 году отменить закон о госзакупках и отказаться от прямой поддержки предприятий.

Эти тезисы также вызвали неоднозначную реакцию экспертов. Так, известный экономист, депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева объяснила газете ВЗГЛЯД, что одна из предложенных им реформ вызовет только хаос и создаст дополнительные проблемы россиянам. Она имеет в виду его предложение, чтобы россияне лично заполняли налоговые декларации и перечисляли налоги.

«Оплата подоходного налога по месту жительства и по собственноручно заполненным декларациям, с одной стороны, общемировая практика. Но с другой стороны, в России это приведет к непонятным начислениям, судебным искам и громадным очередям в налоговых органах. Это существенно усложнит администрирование и жизнь наших граждан. Было бы гораздо разумнее заставить заполнять декларацию только тех, чей доход превышает 3 млн рублей в год», – отмечает Дмитриева.

Зато разумной ей кажется идея Прохорова по распродаже госкорпораций и превращению их в акционерные общества. «Это действительно очень плохая форма, так как, с одной стороны, организациям выделяют госсредства, но распоряжаются ими как своими. Поэтому изменять статус этих компании действительно необходимо. Но из того, что заявил Прохоров, непонятно, как он намерен это сделать», – отмечает Дмитриева.

«Это были наши идеи!»

Однако наибольшую критику у политиков вызвала инициатива Прохорова ввести визовый режим со странами Средней Азии и укрупнить регионы, доведя их количество до 25–30.  Зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников назвал эти меры не чем иным, как обычным плагиатом со стороны политтехнологов миллиардера.

«Это все наши идеи. А Прохоров как новичок в политике ничего своего предложить не может и только присваивает себе разные тезисы из разных политических программ. Нам не жалко, главное, чтобы они действительно были реализованы, а не просто обозначены. Но, судя по всему, Прохоров – не независимый кандидат, и для него победа на выборах не самое главное», – возмущается либерал-демократ в интервью газете ВЗГЛЯД. По его предположениям, даже заимствование лозунгов у ЛДПР все равно не приведет к перетеканию  электората, ведь за Прохорова проголосуют в 4 раза меньше людей, чем за партию Владимира Жириновского.

Впрочем, стоит напомнить, что идея укрупнения регионов активно обсуждалась еще в советском руководстве в начале 80-х годов, а затем и в российском – в начале 90-х. Что касается визового режима для таджиков, то к такой мере призывали и депутаты, к примеру, «Справедливой России» не далее как минувшей осенью, о чем газета ВЗГЛЯД также сообщала.

Политолог Дмитрий Орлов уверен, что программа для Прохорова – лишь формальность. Главное для него сейчас – аккумулировать свой электорат вокруг себя, а не перетаскивать к себе новый и уж тем более не завоевывать расположение большинства россиян.

«Прохоров прекрасно понимает, что шансов на победу у него практически нет, и сейчас он скорее бьется за вовлечение своего нишевого электората. Поэтому документ явно содержит черты утопизма. Ведь  политику вряд ли предстоит реализовать его на самом деле», – заявил газете ВЗГЛЯД Орлов.

Единственной удачной находкой программы, по мнению Минченко, стала идея о возвращении летнего времени,  переход на которое власти отменили год назад. В остальном, отмечает политолог, программа Прохорова – «это винегрет из либеральных (типа борьбы с наследием сталинизма и либерализации политической системы) и национал-патриотических (введение визового режима со странами Средней Азии) тезисов. Много откровенного популизма без даже намека на механизм достижения цели».

Впрочем, если учесть, что пока Прохоров набирает голоса избирателей за счет новизны собственной роли в политике, любые, даже самые утопичные, цели и задачи вряд ли оттолкнут от него его «ядерный» электорат.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы