Политика

11 сентября 2011, 12:22

Нашлась страна, которая может дать убежище Каддафи

Власти западноафриканской Республики Гвинея-Бисау готовы предоставить политическое убежище Муамару Каддафи, несмотря на выданный Интерполом ордер на арест свергнутого ливийского лидера. Однако принять Каддафи готовы далеко не все африканские страны. Ранее Нигер заявил, что не намерен прятать у себя опального ливийского лидера.

«Если Каддафи обратится к нам с просьбой об убежище, мы встретим его с распростертыми объятиями и обеспечим его безопасность», – заявил премьер-министр западноафриканской страны Карлуша Гомеша Жуниора во время выступления на радиостанции Radio Diffusion Portuguese (RDP), передает AFP.

Гвинея-Бисау в отличие от Нигера не ратифицировала Римский статут, поэтому не придает ордеру Интерпола на арест Каддафи никакого значения

Напомним, 9 сентября Интерпол выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и бывшего главы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Интерпол «повысил статус» трех ливийских беглецов после того, как накануне этого попросил Международный уголовный суд. МУС выдал ордера на арест этой троицы еще в июне. «Красное уведомление» Интерпола выдано по запросу Международного уголовного суда.

«Арест Каддафи – вопрос времени. После рассылки уведомлений Интерпола ордер на его арест есть на руках у полицейских по всему миру», – говорил прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо.

Прокуратура МУС нашла доказательства вины Каддафи, его сына и главы разведки в серии преступлений, в том числе против человечности. Некоторые из установленных фактов указывают на причастность тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в Ливии в феврале этого года. В марте Совбез ООН принял резолюцию с разрешением рассмотреть в МУС сообщения о преступлениях против гражданского населения Ливии, а также обеспечить безопасность мирного населения.

В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и начала полноценное расследование. Обычно прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала подобного официального расследования, но в случае с Каддафи все процедуры были проведены в сжатые сроки.

Главный вопрос – где находится сам Каддафи – остается открытым. В западных СМИ выдвигались версии, что Муамар Каддафи может прибыть в Нигер. Однако власти Нигера опровергали эти сообщения, хотя признали, что в страну в последнее время прибыл ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии.

В тот же день, когда Интерпол выдал орден на арест Каддафи, Нигер заявил, что не собирается прятать у себя свергнутого ливийского лидера, так как этой страной подписан Римский статут, учредивший Международный уголовный суд. Власти Нигера заявили, что с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию. «Мы подписали Римский статут, поэтому они знают, что их (Каддафи и его сторонников) ждет по приезде. Нигер – это свободная страна, но мы также уважаем наши международные обязательства», – заявил глава президентского аппарата.

Гвинея-Бисау в отличие от Нигера не ратифицировала Римский статут, поэтому не придает ордеру Интерпола на арест Каддафи никакого значения. Ранее глава кабинета министров Гвинея-Бисау также называл Каддафи другом республики, называя при этом налеты авиации НАТО на Ливию «явным нарушением прав суверенного государства».

Республику Гвинея-Бисау связывали с режимом Каддафи тесные экономические отношения. Триполи инвестировал средства в гостиничный и сельскохозяйственный сектор республики Гвинея-Бисау, а также в другие отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предоставить политическое убежище готова также африканская страна Буркина-Фасо. По всей вероятности, такой план был разработан совместно властями Буркина-Фасо и Франции. Однако эта африканская страна признает юрисдикцию Международного уголовного суда, поэтому предложение полковнику может оказаться простой ловушкой.

Тем временем в субботу в столицу страны Триполи впервые прилетел председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдельджалиль в качестве лидера ПНС, сообщает Reuters. До этого Абдельджалиль постоянно находился в городе Бенгази на востоке страны, где и был сформирован ПНС. По данным агентства, прибытие Абдельджалиля в столицу Ливии призвано показать ливийцам, что власть в стране действительно принадлежит ПНС. Оппозиция еще в феврале этого года сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, в том числе Россию.

Утром в субботу авиабомбардировке сил НАТО подвергся ливийский город Бени-Валид, один из последних оплотов лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Города Бени-Валид, Сирт, а также Сабха еще не перешли под контроль ПНС. По некоторым данным, там могут укрываться как сам Каддафи, так и его родственники, передает РИА «Новости».

Напомним, что в Ливии с середины февраля проходят массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В течение почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские дроны сорвали снабжение позиций ВСУ в Запорожской области
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы