Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
11 сентября 2011, 12:22 • Политика

«С распростертыми объятиями»

Нашлась страна, которая может дать убежище Каддафи

«С распростертыми объятиями»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Власти западноафриканской Республики Гвинея-Бисау готовы предоставить политическое убежище Муамару Каддафи, несмотря на выданный Интерполом ордер на арест свергнутого ливийского лидера. Однако принять Каддафи готовы далеко не все африканские страны. Ранее Нигер заявил, что не намерен прятать у себя опального ливийского лидера.

«Если Каддафи обратится к нам с просьбой об убежище, мы встретим его с распростертыми объятиями и обеспечим его безопасность», – заявил премьер-министр западноафриканской страны Карлуша Гомеша Жуниора во время выступления на радиостанции Radio Diffusion Portuguese (RDP), передает AFP.

Гвинея-Бисау в отличие от Нигера не ратифицировала Римский статут, поэтому не придает ордеру Интерпола на арест Каддафи никакого значения

Напомним, 9 сентября Интерпол выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и бывшего главы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Интерпол «повысил статус» трех ливийских беглецов после того, как накануне этого попросил Международный уголовный суд. МУС выдал ордера на арест этой троицы еще в июне. «Красное уведомление» Интерпола выдано по запросу Международного уголовного суда.

«Арест Каддафи – вопрос времени. После рассылки уведомлений Интерпола ордер на его арест есть на руках у полицейских по всему миру», – говорил прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо.

Прокуратура МУС нашла доказательства вины Каддафи, его сына и главы разведки в серии преступлений, в том числе против человечности. Некоторые из установленных фактов указывают на причастность тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в Ливии в феврале этого года. В марте Совбез ООН принял резолюцию с разрешением рассмотреть в МУС сообщения о преступлениях против гражданского населения Ливии, а также обеспечить безопасность мирного населения.

В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и начала полноценное расследование. Обычно прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала подобного официального расследования, но в случае с Каддафи все процедуры были проведены в сжатые сроки.

Главный вопрос – где находится сам Каддафи – остается открытым. В западных СМИ выдвигались версии, что Муамар Каддафи может прибыть в Нигер. Однако власти Нигера опровергали эти сообщения, хотя признали, что в страну в последнее время прибыл ряд сторонников Каддафи, в том числе несколько человек, занимавших высокие государственные посты в Ливии.

В тот же день, когда Интерпол выдал орден на арест Каддафи, Нигер заявил, что не собирается прятать у себя свергнутого ливийского лидера, так как этой страной подписан Римский статут, учредивший Международный уголовный суд. Власти Нигера заявили, что с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию. «Мы подписали Римский статут, поэтому они знают, что их (Каддафи и его сторонников) ждет по приезде. Нигер – это свободная страна, но мы также уважаем наши международные обязательства», – заявил глава президентского аппарата.

Гвинея-Бисау в отличие от Нигера не ратифицировала Римский статут, поэтому не придает ордеру Интерпола на арест Каддафи никакого значения. Ранее глава кабинета министров Гвинея-Бисау также называл Каддафи другом республики, называя при этом налеты авиации НАТО на Ливию «явным нарушением прав суверенного государства».

Республику Гвинея-Бисау связывали с режимом Каддафи тесные экономические отношения. Триполи инвестировал средства в гостиничный и сельскохозяйственный сектор республики Гвинея-Бисау, а также в другие отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предоставить политическое убежище готова также африканская страна Буркина-Фасо. По всей вероятности, такой план был разработан совместно властями Буркина-Фасо и Франции. Однако эта африканская страна признает юрисдикцию Международного уголовного суда, поэтому предложение полковнику может оказаться простой ловушкой.

Тем временем в субботу в столицу страны Триполи впервые прилетел председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдельджалиль в качестве лидера ПНС, сообщает Reuters. До этого Абдельджалиль постоянно находился в городе Бенгази на востоке страны, где и был сформирован ПНС. По данным агентства, прибытие Абдельджалиля в столицу Ливии призвано показать ливийцам, что власть в стране действительно принадлежит ПНС. Оппозиция еще в феврале этого года сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, в том числе Россию.

Утром в субботу авиабомбардировке сил НАТО подвергся ливийский город Бени-Валид, один из последних оплотов лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Города Бени-Валид, Сирт, а также Сабха еще не перешли под контроль ПНС. По некоторым данным, там могут укрываться как сам Каддафи, так и его родственники, передает РИА «Новости».

Напомним, что в Ливии с середины февраля проходят массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В течение почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Дело не в Ливии и не в Каддафи - дело в принципе. «Сильные мира сего» стремятся заставить принять их собственную версию происходящего. <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/860.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............