Политика

10 сентября 2011, 15:03

«Яблоко» и «Патриоты России» проводят съезды

Партия «Яблоко» рассчитывает на выборах в Госдуму получить не менее 10% голосов избирателей и создать фракцию в нижней палате парламента. В субботу начался двухдневный съезд, по итогам которого утвердят федеральный список и программу партии. Аналогичные планы у еще одной непарламентской партии – «Патриотов России».

В субботу сразу две непарламентские партии – «Яблоко» и «Патриоты России» – начали проводить предвыборные съезды. У «Яблока» официальные итоги будут подведены в воскресенье. Участники съезда обнародуют предвыборный список и программу партии. Пока представлены как минимум пять вариантов документа. Вариант лидеров партии Явлинского и Митрохина называется «Россия требует перемен!»

Даже в тех сложных условиях, в которых находится «Яблоко», мы легко получим 10-12%

Накануне, как стало известно ИТАР-ТАСС, федеральное бюро и политкомитет партии решили, что в общефедеральной части списка будут десять человек. Возглавит «десятку» основатель партии, а ныне член ее политкомитета Григорий Явлинский. Вторым номером станет председатель партии Сергей Митрохин. Третья позиция в списке «зарезервирована в соответствии с коалиционными соглашениями партии», но фамилия кандидата пока не разглашается.

Предполагается, что в общефедеральную часть войдут лидер внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, лидер внутрипартийной фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова, политолог Андрей Рябов, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, театральный режиссер Александр Гнездилов – он в свои 25 лет самый молодой член списка.

По спискам «Яблока» намерены баллотироваться также известные журналисты – главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов* и обозреватель «Московского Комсомольца» Юлия Калинина. Ряд региональных групп возглавят представители экологических и правозащитных организаций.

По словам Явлинского, «Яблоко» рассчитывает на выборах получить не менее 10% голосов избирателей и создать фракцию в нижней палате парламента. «Если явка будет 60–70%, если ее не будут специально подавлять и не будут делать из выборов балаган, то при такой явке, даже в тех сложных условиях, в которых находится «Яблоко», мы легко получим 10–12%», – сказал он.

Со своей стороны действующий председатель «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что в избирательном списке кандидатов в депутаты Госдумы от партии «не будет ни паровозов, ни артистов, ни шоуменов».

Между тем руководитель департамента региональных исследований ЦПТ Ростислав Туровский полагает, что позиции «Яблока» ослабли, поскольку те лидеры и тот бизнес, который поддерживали партию, оказались не у дел. «Партия полностью столичная. Некоторое количество голосов может набрать в Санкт-Петербурге», – считает он.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко также уверена, что партия нуждается в существенном обновлении.

На проходящем параллельно съезде «Патриотов России» его делегаты утвердили основные положения своей программы. Окончательный вариант партия намерена обнародовать позже, он будет доработан с учетом мнения избирателей.

«Во время сбора подписей в поддержку регистрации нашей партии для участия в выборах избиратели должны иметь право внести замечания и предложения. И только после этого мы утвердим ее окончательный вариант и предложим стране и избирателям на специальном мероприятии», – сообщил ИТАР-ТАСС лидер партии Геннадий Семигин.

«В богатой стране не должно быть бедных», – так звучит главный тезис программы. Речь, по словам Семигина, идет о новой политической, экономической, правовой и социальной системах. «Поддержка идеологии консерватизма – реальная и стратегическая ошибка», – убежден он.

В качестве конкретных мер партия предлагает возродить строительство массового дешевого жилья, а также ввести «формы доступной аренды муниципального жилья за счет строительства так называемых государственных доходных домов», доступную ипотеку. Кроме того, они предлагают отменить НДС на лекарства первой необходимости и лекарства для детей, установив размер НДС на остальные медикаменты не более 5%.

Партия не стала отказываться и от обсуждения национального вопроса, призвав приглашать в Россию прежде всего высококвалифицированных специалистов.

Федеральный список партии, который возглавит ее председатель Геннадий Семигин, будет утвержден позднее. «Мы рассмотрим основные пункты нашей программы, потому что есть пожелание во время сбора подписей посоветоваться по этому вопросу с нашими избирателями и дать возможность членам партии и нашим сторонникам обсудить программу, чтобы потом уже принять ее в окончательном варианте», – сказала заместитель председателя партии Надежда Корнеева, передает РИА «Новости».

По ее словам, основными пунктами программы является стратегия развития России и предложения по урегулированию социального неравенства, в частности, введение прогрессивного подоходного налога. «У нас всегда было предложение о дифференцированной ставке налогов. Мы считаем, что это необходимо, так как у нас большая разница в доходах людей, и это должна поменять налоговая система», – отметила Корнеева.

Позиции «Патриотов России», по мнению Туровского, будут зависеть от поддержки местных элит. «Партия ранее добивалась успехов в Калининградской и Оренбургской области. Возможно, в Дагестане, однако там выборы слишком управляемы: партии могут не дать «раскрутиться», как на региональных и муниципальных выборах», – заключил эксперт.

Согласно последним данным ВЦИОМ, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то «Яблоко» и «Патриоты России» не попали бы в Госдуму. Так, за «Яблоко» свои голоса готовы отдать 0,81% избирателей, а за «Патриотов России» – 0,50%.

Напомним, «Яблоко» не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре кандидата прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за партию проголосовали 1,59% избирателей, притом что проходной барьер был повышен до 7%. «Патриоты России» ни разу не были представлены в нижней палате парламента.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы