Политика

24 августа 2011, 14:59

Иран подал на Россию в суд из-за отказа поставить С-300

Фото: ИТАР-ТАСС

Иран нашел способ добиться от России продажи исламской республике ракетных комплексов С-300. Как сообщил официальный представитель Тегерана в Москве Реза Саджади, его страна подала на Россию в международный суд за сорванный контракт. В Госдуме соглашаются с тем, что комплексы не попадали под санкции Совбеза ООН, однако не считают разбирательства проигранными.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади в среду сообщил, что Иран направил судебный иск к России в международный суд в связи с ее отказом поставить в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. В какой именно суд решено пожаловаться, посол не уточнил. Зато дипломат пояснил, что С-300 не подпадают под резолюцию Совбеза ООН о запрете на поставку наступательного вооружения, поскольку являются оборонительным вооружением.

Оружие – это политический товар, и его поставка зависит от многих факторов, и чисто материальными аспектами здесь никто не апеллирует

Россия приостановила поставки оружия сразу после резолюции ООН о введении санкций против Ирана в июне 2010 года. В резолюции 1929 впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

Таким образом документ запрещал странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы. Был также введен запрет на оказание технической и финансовой помощи таким видам вооружений, включая поставки запчастей для них.

В сентябре того же года президент Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий транзитное перемещение через Россию (в том числе воздушным транспортом) и вывоз с территории России в Иран любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

20 августа глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин не исключил, что после снятия санкций с Ирана может вновь вестись речь о продаже Тегерану С-300.

Теперь же посол Ирана призвал переговоры по С-300 срочно возобновить. «Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь, – заявил дипломат. – Если Россия нам скажет, что готова к проведению таких переговоров, то мы рассмотрим возможность получения российских зенитных ракетных систем С-300 через Венесуэлу, если такое намерение проявит Россия».

Однако, как тут же добавил посол, когда экспортируется такое оборудование, то всегда возникают также сопутствующие вопросы о комплектующих, о послепродажном сервисе, а значит, это повлечет как минимум 20 лет сотрудничества. Через третью страну все запчасти поставлены быть не могут.

Зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов соглашается с тем, что С-300 нельзя назвать наступательным вооружением, однако, считает он, по духу резолюции Совбеза ООН они также могут подпадать под санкции.

«Конечно, Иран не считает принятие резолюции Совбеза ООН форс-мажорными обстоятельствами, препятствующими поставкам С-300, тем более что Россия не пыталась препятствовать ее принятию, но нужно заметить, что оружие – это не обычный товар, это не ложки и не сахар. Оружие – это политический товар, и его поставка зависит от многих факторов, и чисто материальными аспектами здесь никто не апеллирует», – заявил газете ВЗГЛЯД Климов.

Депутат замечает, что Россия на протяжении многих лет пыталась защитить Иран от нападок западных стран и предлагала варианты урегулирования атомного вопроса в обход наложения санкций, но руководством этой страны это так и не было учтено, замечает политик.

Так, недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил очередной план по размораживанию отношений Ирана и международного сообщества. По мнению дипломата, в ответ на открытие информации со стороны Ирана Совбез ООН мог бы отменять какие-либо санкции, наложенные на Тегеран.

Вероятно, эти дипломатические уступки так и не были учтены Тегераном, если он обратился в суд с иском к России. Впрочем, Климов уверен, что судьба этого иска далеко неоднозначна и Россию с Ираном ждет еще «много актов этой пьесы».

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры предложило приравнять права и СТС из «Госуслуг» к бумажным аналогам

Минцифры России планирует приравнять несколько видов электронных документов на портале «Госуслуги» к традиционным бумажным аналогам, сохраняя добровольность использования, сообщили в ведомстве.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов