Политика

18 августа 2011, 10:17

Асад объявил о прекращении войны с оппозицией

Сирийское правительство завершило проведение военных и полицейских операций против оппозиции. Об этом объявил президент страны Башар Асад в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Правозащитники утверждают, что за время противостояния в стране погибло более 2 тысяч человек.

Сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил, что военные и полицейские прекратили все операции против оппозиции.

В Латакии силы безопасности еще накануне продолжали проводить аресты среди местных жителей

Информацию об этом минувшей ночью распространил аппарат ООН.

«Генеральный секретарь подчеркнул, что военные операции и массовые аресты должны немедленно прекратиться. Президент Асад сказал, что военные и полицейские операции уже прекращены», – приводит сообщение РИА «Новости».

Напомним, антиправительственные акции начались в Сирии в середине марта этого года. Во время противостояния, по утверждениям правозащитников, погибло не менее 2 тысяч человек.

В последние дни массовые столкновения происходили в средиземноморском городе Латакия, где за время проведения полицейской операции по «восстановлению порядка» погибли по меньшей мере 36 сирийцев.

Очевидцы, в частности, утверждали, что власти запретили оказывать медицинскую помощь жителям, получившим ранения во время антиправительственных выступлений, без уведомления полиции. При этом, несмотря на заявления властей о завершении кампании против «террористических группировок, провоцирующих беспорядки и хаос», и выводе войск из большинства сирийских городов, в Латакии силы безопасности еще накануне продолжали проводить аресты среди местных жителей.

Международное сообщество неоднократно критиковало Асада за жесткое подавление антиправительственных выступлений. Однако, в отличие от Ливии, Совбез ООН так и не выпустил резолюцию по ситуации в Сирии из-за позиции России и Китая, отказавшихся поддерживать какой-либо документ.

Не так категоричны, как в случае с Муамаром Каддафи, в отношении Асада оказались и США. В частности, глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон подтвердила на днях, что Белый дом пока не намерен требовать отставки сирийского лидера.

«Мы не устанавливаем крайних сроков и не пытаемся решить проблему к какому-то установленному времени. Сейчас наша главная цель – сфокусировать внимание международного сообщества на том, чтобы осудить действия Башара Асада и усилить международное давление на него», – пояснила она.

Чтобы снять с себя обвинения, в минувшую среду официальный Дамаск предложил ООН направить в страну делегацию для «объективной оценки» происходящего.

Это предложение было озвучено спустя несколько часов после заявления специального координатора ООН по Ливану Майкла Уильямса об отзыве вспомогательного персонала учреждений ООН, находящихся в Сирии. По его словам, «26 иностранных сотрудников миссии и члены их семей уже покинули сирийскую территорию».

Безуспешно закончилась попытка международного сообщества усадить представителей властей Сирии и оппозиции за стол переговоров. Как заявил на днях заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, стороны уже прошли «точку невозврата» и не готовы согласиться на кардинальные уступки в интересах прекращения «процесса дальнейшей раскрутки кризиса».

«По большому счету, всех бы устроило сейчас, если бы ситуация в Сирии успокоилась и была бы найдена какая-то компромиссная основа, платформа для диалога. Мы используем все возможности, все каналы, которые есть – и контакты с властями, и с оппозицией – для того, чтобы доносить какой-то призыв к разуму», – пояснил представитель МИДа.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 155 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?