Политика

12 июля 2011, 19:01

Педофилов ждет добровольно-принудительная кастрация

Фото: lifeasahuman.com

Президент внес законопроект, разрешающий химическую кастрацию педофилов. Документ значительно ужесточит карательные меры для тех, кто совершил сексуальное преступление против детей, не достигших 14 лет. Назначать медицинские принудительные меры будет суд по рекомендации психиатров.

Законопроект фактически приравнивает педофилов к особо опасным преступникам. Так, с принятием поправок в Уголовный кодекс повторное изнасилование ребенка в возрасте до 14 лет будет грозить преступникам лишением свободы от 15 лет и до пожизненного заключения. При этом выйти на свободу досрочно педофилы-рецидивисты уже не смогут. Те же, кто совершил преступление такого рода впервые, смогут рассчитывать на выход по УДО не ранее, чем отсидев четыре пятых срока.

Тех же, кто напал на ребенка до 14 лет, будут отправлять на медикаментозное лечение независимо от их согласия

Проект также впервые узаконивает порядок мер принудительного медицинского характера к педофилам. «Согласно международной классификации болезней педофилия относится к группе расстройств сексуальной парафилии, которые выражаются в постоянном предпочтении детей 10–14 лет или 5–10. Проведение судебно-психиатрической экспертизы связано с необходимостью обеспечения максимальной защищенности малолетних детей», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Комплекс медицинских мер включает в себя как химическую кастрацию, так и применение других медикаментозных средств и психиатрическое лечение. Причем в зависимости от возраста жертвы кастрация может быть либо добровольной, либо принудительной. «Пройти освидетельствование и лечение на добровольной основе будет предложено тем, кто покусился или совершил насильственные действия сексуального характера в отношении подростков старше 14 лет, совершеннолетних и так далее. Тех же, кто напал на ребенка до 14 лет, будут отправлять на медикаментозное лечение независимо от их согласия», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин.

Добровольно провериться у психиатра всем осужденным за растление малолетних предложат за полгода до освобождения либо при получении от них ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО). В случае если врачи по-прежнему диагностируют педофилию у преступника, который собрался на свободу, они назначат ему комплекс медицинских мер. Прием препаратов или добровольная кастрация будут учитываться судом как одно из условий при решении об УДО.

Лечиться и после отсидки

При этом само обязательное лечение может быть продлено и на неопределенный срок даже после погашения судимости.

Освободить бывшего насильника от лечения может только суд, опять же, после повторной судебно-психиатрической экспертизы. В случае если осужденный в лагере откажется выполнять предписания врача, ему придется дополнительно отсидеть еще год тюремного заключения, кроме того срока, на который уже был осужден человек.

Если же от лечения отказывается уже вышедший на свободу насильник, он также может быть по приговору суда возвращен в тюрьму – досиживать свой срок плюс один год дополнительно.

Как напоминает пояснительная записка, только в прошлом году в России было совершено 961 изнасилование несовершеннолетних, из них в 384 случаях жертвы не достигли и четырнадцатилетнего возраста. При этом из 7598 человек, осужденных за половые преступления против личности, около пятисот совершили данные преступления повторно.

Напомним, президент согласился с необходимостью подобных мер борьбы с педофилами на встрече с участниками молодежного форума «Селигер» 7 июля. Ранее в Думу уже был внесен депутатом Госдумы Антоном Беляковым другой законопроект, также предусматривавший процедуру химической кастрации педофилов. Однако на тот проект поступил отрицательный отзыв правительства, точнее Минфина.

Поскольку эффект химической кастрации обратим, то, согласно поправкам Белякова, принимать препараты следовало долго и регулярно, «что предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры», и Минфин поначалу не нашел в бюджете денег на эти дорогие препараты. В итоге Госдума отклонила проект.

По словам Вяткина, основное отличие нового проекта в том, что в президентском варианте строго разграничены две категории преступников – в зависимости от возраста жертвы (до 14 и старше).

Кроме того, и Минфин теперь придерживается другого мнения, заявив, что в первое время реализация закона будет осуществляться в пределах существующего бюджета, а уже затем с формированием медицинской практики на принудительное лечение педофилов будут выделены дополнительные деньги.

Вяткин, а также председатель его комитета Павел Крашенинников, поддержав инициативу президента, выразили уверенность, что законопроект депутаты примут в первые же дни осенней сессии.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?