Политика

8 июня 2011, 10:33

Каддафи пообещал принять смерть мученика

Лидер Джамахирии призвал своих сторонников стать мучениками и встретить смерть, но не сдаваться на милость НАТО. Последнее вновь подтверждает, что не будет вводить войска в Ливию, ограничившись нанесением авиаударов, от которых вновь гибнут мирные ливийцы. Тем более что число сторонников силового давления на Каддафи в блоке увеличилось за счет Германии.

«Мы не убежим, мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну. Мы приветствуем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу», – заявил Муамар Каддафи в своем аудиообращении к ливийскому народу.

Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу

Лидер Джамахирии призвал своих сторонников не бояться авиаударов НАТО и собраться в его комплексе в Триполи. «Это наша страна, и мы здесь останемся до конца, живыми или мертвыми, но не побежденными. Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!» – обратился он к НАТО.

Сам блок обрушил во вторник на столицу Ливии новые бомбы, в том числе по резиденции лидера Джамахирии, приурочив удар к празднованию 69-летия Каддафи. Как сообщает ВВС, при бомбежке было разрушено шесть зданий, в том числе дом для приема важных гостей, в котором на прошлой неделе останавливался президент ЮАР Джейкоб Зума.

В результате атаки погибли не менее 30 человек. «Вместо того чтобы разговаривать с нами, они бомбят нас. Они сошли с ума. Они совсем потеряли голову!» – заявил официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Впрочем, само НАТО осталось довольно результатами своей деятельности в Ливии. «Миссия НАТО достигла существенного прогресса. По всей стране верные режиму войска отступают и теряют возможность оказывать сопротивление. Я думаю, что уход Каддафи – это вопрос времени», – заявил накануне президент США Барак Обама, встречавшийся с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Последняя, комментируя ситуацию в Ливии, дала понять, что Германия теперь полностью разделяет мнение США о том, что Каддафи должен уйти.

Вместе с тем представители альянса вновь подтвердили невозможность проведения наземной операции в Ливии. «Я не понимаю, почему каждый раз представители прессы обязательно задают вопрос, будет ли стоять на ливийской земле натовский солдатский сапог. Не будет», – заявил «Интерфаксу» председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола.

Он также подчеркнул, что налеты авиации блока продолжатся до тех пор, пока «режим Каддафи не перестанет представлять угрозу своему народу». «Если это произойдет завтра, тем лучше. Или послезавтра. Но это зависит не только от нас», – добавил он.

Тема Ливии станет одной из ключевых на открывающейся в среду в Брюсселе встрече министров обороны альянса. «Мы достигли значительного успеха в Ливии, спасли  бесчисленные жизни, подорвав возможности Каддафи атаковать мирное население. Альянс продолжит оказывать давление на режим Каддафи», – заявил накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, силам блока за два месяца удалось уничтожить свыше 1800 целей,  включая 700 складов боеприпасов и более 500 единиц бронетехники. «Наш сигнал мирному населению Ливии – мы будем вас защищать, наш сигнал Каддафи – НАТО начало операцию и доведет ее до конца, наш сигнал мировому сообществу – мы получили мандат СБ ООН и скрупулезно его выполняем», – подчеркнул Расмуссен.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского