Политика

Георгий Мирский
российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук

«Запад проглотит»

28 апреля 2011, 22:40

В четверг Совет безопасности ООН не смог принять проект заявления с осуждением актов насилия против мирного населения в Сирии, предложенный Великобританией, Францией, Германией и Португалией. Против заявления выступили Россия, Китай и Ливан.

Если так рассуждать, то и Каддафи не представляет никакой угрозы внешнему миру

Выступая на заседании Совбеза, представитель России в ООН Александр Панкин заявил, что протесты в Сирии не представляют угрозы международному миру и безопасности. «Внешнее вмешательство может стать реальной угрозой региональной безопасности. Подобный подход ведет к бесконечному циклу насилия», добавил российский представитель.

Тем не менее Москва все же призвала Дамаск привлечь к ответственности всех виновных в гибели людей в ходе столкновений демонстрантов с силами правопорядка. Об этом заявил МИД России.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил Дамаск за использование танков и стрелкового оружия против демонстрантов. В свою очередь в заявлении сирийских властей говорится, что войска были направлены в несколько городов страны по просьбе их жителей, которые опасаются «вооруженных экстремистов».

Георгий Мирский (Фото: 1tv.ru)

Тем временем в самой Сирии армия перебрасывает танки в пригороды Дамаска, сообщили очевидцы. Судя по всему, власти готовятся к отражению новых попыток сторонников оппозиции прорваться на центральные площади Дамаска для проведения там массовых антиправительственных митингов. Накануне более 200 членов правящей в Сирии партии Баас подали в отставку в знак протеста против жестокого подавления протестов в стране.

О том, будет ли ситуация в Сирии развиваться по «ливийскому сценарию», корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгием Мирским.

ВЗГЛЯД: Георгий Ильич, против заявления по Сирии выступили Россия, Китай и Ливан. Какими интересами руководствовались каждая из этих стран, в том числе и Россия?

Георгий Мирский: МИД России почти всегда поддерживает существующий режим. Еще с советских времен мы с подозрением относимся к различным массовым выступлениям и бунтам. Россия поддерживает суданского президента, которого в Европе объявили персоной нон грата. Той же самой позиции российское правительство придерживается в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого осуждают многие другие в мире.

В том, что Россия поддержала и Сирию, нет ничего удивительного. Сирия – наш традиционный союзник. Страна всегда была политически близка к СССР. У нас налажена торговля оружием. Что касается Ливана, то правительство этой страны давно уже стало полностью просирийское. А в Китае, как известно, правам человека не придается большого значения.

ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с высказыванием представителя России в ООН Александра Панкина, что протесты в Сирии не представляют угрозы международному миру и безопасности, а внешнее вмешательство может стать реальной угрозой региональной безопасности?

Г.М.: Если так рассуждать, то любой тиран в любой стране, который не представляет никакой угрозы внешнему миру, имеет право заливать страну кровью. Каддафи тоже истребляет только своих людей, однако МИД все же согласился с первоначальными санкциями, которые предшествовали принятию резолюции по Ливии от 17 марта. Тогда тоже можно было задаться вопросом, в чем состоит угроза миру. Так в чем тогда разница с Сирией? Сирийское правительство точно так же, как Каддафи, уничтожает собственных граждан.

ВЗГЛЯД: Еще на прошлой неделе массовые протесты в Сирии называли «тунисским вариантом», возможно ли теперь говорить о «ливийском» варианте?

Г.М.: Разница с Ливией заключается в том, что в Ливии у повстанцев есть оружие. В Сирии народ пока что безоружен. Но если какая-либо воинская часть перейдет на сторону митингующих, дело дойдет до широкомасштабного восстания и начнется гражданская война.

Если же говорить о ливийском сценарии, имея в виду возможность вмешательства сил НАТО, то в Сирии это исключено. Ту резолюцию, которую вынес Совет безопасности, не примут по отношению к Сирии сразу по ряду причин. Нужно понимать, что принятию документа по Ливии предшествовало решение самой Лиги Арабских государств с одобрением военной операции. Что касается Сирии, то такое развитие событий маловероятно. Кроме того, Запад слишком сильно завяз в Ливии, чтобы что-то предпринимать в отношении и Сирии.

ВЗГЛЯД: Возможен ли в случае  гражданской войны раскол Сирии по религиозному принципу?

Г.М.: Безусловно. Страной правит шиитская секта, в которую входят 11% населения. При этом большинство – это сунниты.

ВЗГЛЯД: Более 200 членов правящей в Сирии партии Баас перешли на сторону митингующих. Что вообще представляет из себя оппозиция в Сирии?

Г.М.: Партия Баас насчитывает сотни тысяч человек. Даже если тысяча человек переметнется на сторону митингующих, то это ни на что не повлияет и власть правящей партии сохранится.

Что касается оппозиции, то это такие же люди, которые вышли на улицы Египта, Туниса и Ливии. Это современная молодежь, интеллигентная и образованная. Но безработная. Это люди, которым надоел этот полицейский режим. Однако никакой организации у них нет.

Есть другая оппозиция, а именно «Братья-мусульмане*». Они могут воспользоваться этой заварухой, чтобы свергнуть режим Башара Асада. Ведь они сунниты, они больше всех недовольны властью представителей шиитской секты. Они составляют наиболее боевую, дисциплинированную и даже фанатичную часть тех людей, которые бросили вызов нынешнему правительству.

ВЗГЛЯД: Насколько широки возможности Ирана влиять на обстановку внутри Сирии? Может ли дойти до того, что Асад призовет на помощь иностранные войска, например из Ирана, для усмирения бунта?

Г.М.: Вряд ли. Иран имеет большое влияние на руководство страны и, конечно, заинтересован в том, чтобы Башар Асад остался у власти. Однако он не будет вводить свои войска в Сирию для подавления восстания.

ВЗГЛЯД: Каковы шансы на то, что Башар Асад все же уйдет?

Г.М.: Такое возможно, если армия откажется стрелять по митингующим, как это случилось в Египте. Если же армия будет продолжать стрелять в упор в безоружных людей, то восстание подавят и Башар Асад останется у власти. А Запад проглотит, ограничившись санкциями.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Политолог: Путин на параде назвал главный секрет побед России

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы