Политика

8 марта 2011, 17:47

Ливийская оппозиция назвала условия иммунитета для Каддафи

Ливийская оппозиция предлагает Муаммару Каддафи прекратить бомбардировки и оставить власть в течение 72 часов. При выполнении этого условия повстанцы готовы предоставить лидеру Джамахирии возможность «уйти с миром» – без судебного преследования.

Во вторник лидер ливийского оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», что «в случае если Каддафи добровольно решит сложить свои полномочия, Переходный национальный совет не исключает возможности «дать уйти ему с миром», без какого-либо судебного преследования».

Я вижу, у вас самолет больше, чем обычно. Вы собираетесь атаковать Ливию или что?

«Если Муаммар Каддафи прекратит бомбардировки и оставит власть в течение 72 часов, мы не будем его преследовать», – заявил Мустафа Абдель Джалиль.

«Рано или поздно Муаммар Каддафи все равно уйдет. У него нет ни единого шанса остаться у власти. Его уход – всего лишь вопрос времени», – сказал Абдель Джалиль, передает ИТАР-ТАСС.

Мустафа Абдель Джалиль сообщил также, что его организация поддерживает косвенные контакты с США.

Вместе с тем представители военного ведомства США уже позволяют себе иронизировать на тему возможности введения войск в Ливию. Так, в понедельник глава американского минобороны Роберт Гейтс во время разговора с главнокомандующим контингентами США и НАТО в Афганистане Дэвидом Петреусом в аэропорту Кабула в шутку обмолвился о намерении провести военную операцию против Ливии.

«С возвращением, сэр, как дела?» – приветствовал Петреус Гейтса в кабульском аэропорту, где их разговор записали американские телевизионщики.

«Я вижу, у вас самолет больше, чем обычно. Вы собираетесь атаковать Ливию или что?» – пошутил Петреус.

«Да, именно», – ответил Гейтс, передает Agence France-Press.

Не исключено, однако, что в этих словах больше правды, чем шутки, поскольку в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США рассматривают возможность введения в Ливию своих сухопутных войск наравне с другими вариантами действий.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против вооруженного вмешательства в ситуацию в Ливии. В ходе выступления на открывшейся 16-й сессии Совета ООН по правам человека глава МИД РФ подчеркнул, что Россия требует от Ливии немедленно прекратить насилие в отношении гражданского населения. Россия также поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, принятую СБ 27 февраля.

Вместе с тем ливийское правительство предлагает Евросоюзу создать независимую комиссию из представителей ООН и ЕС, которые могли бы провести полное расследование событий, происходящих в стране. Однако несмотря на то что представитель Евросоюза в Триполи выступает за развитие этой инициативы, этот факт не меняет позиции Евросоюза, согласно которой ливийский лидер должен уйти из власти.

Ранее арабские СМИ писали, что Каддафи предложил лидерам Переходного национального совета в Бенгази провести заседание Всеобщего народного конгресса (парламента страны) для обсуждения условий своей отставки. Однако оппозиционный Национальный совет, по информации журналистов, отклонил это предложение. Позже государственное телевидение Ливии опровергло информацию о подобном заявлении Каддафи. Мустафа Абдель Джалиль также подтвердил, что подобного предложения от ливийского лидера к ним не поступало. «Мы не имеем никаких контактов с Муаммаром Каддафи», – отметил он.

Напомним, что акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны, в основном в районе линии фронта у городов Марса-эль-Брега и Адждабия, являющихся стратегически важными пунктами на подступах к Бенгази.

Большая часть воздушных атак окончилась безрезультатно. Последняя бомбардировка была совершена во вторник в стратегически важном городе Рас-Лануф, в ходе нее был разрушен двухэтажный дом.

Продолжение беспорядков грозят стране энергетическим кризисом. Так, восточные области Ливии, захваченные повстанцами, уже через неделю могут остаться без топлива, поскольку работа нефтеперерабатывающих заводов в регионе остановлена.

Сокращающиеся поставки топлива вызывают обеспокоенность лидеров оппозиции в ливийском городе Бенгази. По словам представителя оппозиционного Национального совета Таерка Бу Закия, серьезная нехватка топлива в регионе не за горами, передает «Интерфакс».

В то время как нефть все еще поступает на восток Ливии, НПЗ остановили переработку нефти. Лидеры оппозиции обсуждают планы по получению импортного топлива, в частности с итальянских НПЗ.

Во вторник страны ЕС пришли к соглашению о введении новых финансовых санкций против Ливии, предусматривающих, в частности, блокирование средств суверенного фонда и центрального банка страны, сообщает Agence France-Press со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Соглашение в пятницу должно быть формально утверждено правительствами 27 стран – участниц ЕС. Новые санкции сформулированы таким образом, чтобы не нанести урона ряду европейских компаний, акционером которых является ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority (LIA).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ЕС уже принял пакет санкций против ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы