Политика

29 ноября 2011, 09:41

Пакистан напугал США своими угрозами

Пакистан является стратегическим партнером США, и поддержание отношений с ним отвечает американским национальным интересам. Об этом заявили в Вашингтоне, признав, что угрозы Исламабада прекратить сотрудничество тревожат Белый дом, «оплакивающий» гибель пакистанских солдат от рук НАТО. Между тем с требованием расследовать авианалет на суверенное государство выступила Россия.

Пакистан играет важную роль в решении проблем, связанных с Афганистаном, и является стратегическим партнером США.

Отношения между странами не могут дальше продолжаться в нынешнем ключе

Об этом напомнили в Вашингтоне на фоне стремительно ухудшающихся отношений с Исламабадом после субботнего авианалета вертолетов НАТО на пакистанский блокпост и гибели 25 военнослужащих.

«Гибель пакистанцев – трагедия. Мы оплакиваем гибель мужественных пакистанских солдат и выражаем соболезнования их родным и Пакистану. Мы воспринимаем это событие очень серьезно», – подчеркнул в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Белом доме подтвердили, что США проводят тщательное расследование обстоятельств трагедии, и выразили надежду, что она не повлияет на отношения двух государств.

«Что касается наших отношений с Пакистаном, то они продолжают быть важными отношениями, основанными на сотрудничестве, но также остаются очень сложными. Поддержание основанных на сотрудничестве отношений с Пакистаном в большой степени отвечает национальным интересам США, поскольку у нас есть общие интересы в сфере борьбы с терроризмом. И мы продолжим работать над этими отношениями», – подчеркнул Карни.

В свою очередь заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РИА «Новости», подчеркнул, что США обеспокоены намерением Пакистана пересмотреть отношения с ними.

Сам Исламабад в качестве ответных мер на обстрел своего блокпоста на границе с Афганистаном ранее объявил о прекращении транзита грузов через пакистанскую территорию для нужд коалиции НАТО в соседней стране.

Причем в Пакистане подчеркнули, что эта мера не будет носить временного характера. «Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда», – заявил в понедельник глава МВД республики Рехман Малик.

Помимо этого, Пакистан пригрозил полностью пересмотреть военное сотрудничество с США и, возможно, выдворить американцев с занимаемой ими военной базы.

«Отношения между странами не могут дальше продолжаться в нынешнем ключе», – подтвердил премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани.

Между тем СМИ стали известны некоторые обстоятельства субботнего инцидента. В частности, как сообщает Foxnews, причиной вертолетного удара войск НАТО по пакистанскому блокпосту стало то, что он был принят за лагерь талибов. Незадолго до инцидента действующие в регионе боевики атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на территории Афганистана неподалеку от пакистанской границы. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных.

Обнаружив блокпост, командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и запросил для его уничтожения поддержку с воздуха.

Ранее с призывом расследовать произошедшее выступил Китай, к которому накануне поздно вечером присоединилась Россия. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Пакистана Хиной Раббани Кхар, Москва считает недопустимым нарушение суверенитета государств, в том числе при планировании и проведении контртеррористических операций.

Он также заявил, что руководство сил НАТО в Афганистане «должно провести тщательное расследование произошедшего», и «выразил понимание позиции, занятой пакистанским руководством».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы