Политика

27 ноября 2011, 20:36

Президент заступился за увольняемых офицеров

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин после съезда «ЕР» в неформальной обстановке провели встречу с лидерами региональных партийных списков. В ходе беседы президент, в частности, выступил в защиту сокращаемых офицеров, категорически запретив увольнять военных без наделения их положенным жильем.

В ходе неформальной беседы президента и премьера с лидерами региональных партийных списков Дмитрий Медведев заявил о недопустимости увольнения военнослужащих ранее, чем они получат положенное жилье. «Этого делать нельзя вообще. Увольнять только после получения жилья», – цитирует его РИА «Новости».

Это значит, что никогда не дадут или дадут через пять лет, и мы просто с людьми будем находиться в состоянии постоянного спора

По его словам, к нему неоднократно обращались представители различных ведомств с предложением разрешить опережающее увольнение из Вооруженных сил без жилья.

«А потом мы, типа, обеспечим. Мы говорим: мы знаем, что это такое, как у нас в стране это происходит. Это значит, что никогда не дадут или дадут через пять лет, и мы просто с людьми будем находиться в состоянии постоянного спора, – сказал глава государства. – Вообще у нас действует общее правило – увольнять никого нельзя без жилья».

Медведев также коснулся проблемы передачи детских садов с баланса Минобороны муниципалитетам. «Я несколько раз с министром обороны разговаривал – буквально несколько дней назад. Должна быть такая практика: передача с баланса Минобороны только в тот момент, когда муниципалитет готов брать, ни днем раньше. А до этого пусть Министерство обороны содержит эти детские сады. Другого варианта нет, потому что мы не можем их выкинуть в никуда», – заявил Медведев.

В свою очередь Путин заверил, что программа обеспечения военных жильем обязательно будет доведена до конца.

#{image=579048}Медведев также затронул тему гособоронзаказа (ГОЗ). Он потребовал, чтобы в следующем году задержек с заключением договоров в рамках ГОЗ уже не было. Ранее сообщалось, что проект ГОЗ на 2012–2014 годы будет представлен главе правительства к 1 декабря. Предполагается, что уже с этого момента заказчики и исполнители смогут заключать контракты.

«Недопустимо, когда у нас деньги есть, а с договорами творится такой бардак. В следующем году этому места быть не должно», – считает Медведев.

«Я сейчас не говорю о том, кто конкретно в чем виноват. Наверное, Министерство обороны что-то недоделало, и предприятия должны были более гибкую позицию иметь. Но все нужно делать вовремя. Вот за этим будем следить обязательно», – добавил глава государства.

Он сказал также, что государство выделило значительные средства на перевооружение армии и флота, но их необходимо эффективно использовать.

Как напомнил премьер-министр, на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса будут направлены триллионы рублей. Он пояснил, что если продукция этих предприятий пока не востребована заказчиками, выделенные средства могут направляться этим предприятиями и на организацию выпуска продукции гражданского назначения.

Вообще, первым в ходе беседы участниками встречи был поднят вопрос децентрализации власти и передачи полномочий на места. По мнению собравшихся, это насущная необходимость.

Медведев напомнил, что в правительстве созданы две рабочие группы, которые возглавляют вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин.

«Мы ждем завершения работы, я дал срок до 1 декабря, чтобы подготовить предложения, потом мы сядем и поговорим о том, как нам нарезать полномочия, снабжая их соответствующими финансовыми возможностями так, чтобы не разбалансировать федеральный центр, чтобы мы могли полностью финансировать основные федеральные мандаты, но так, чтобы люди внизу понимали: у них деньги есть, и это деньги, которые они заработали», – сказал Медведев.

Медведев пообещал подумать над решением транспортных проблем так называемых лесных поселков, распространенных на Севере и в Сибири.

«У нас в эти поселки раньше была проложена так называемая узкоколейка, и в тот момент, когда эти поселки стали затухать (то есть были признаны неперспективными), сообщение стало совсем слабым. А начиная с этого года в часть поселков сообщение просто отменено», – отметил президент.

Медведев особо подчеркнул, что у людей нет возможности просто оттуда выехать – «дорог нет, железная дорога не работает, люди брошены». Он напомнил, что такие проблемы возникли в Карелии, Коми, Архангельской и Вологодской областях, а также в ряде территорий Сибири.

«Я разговаривал с руководителем РЖД (Владимиром Якуниным) с тем, чтобы они подготовили программу того, как будет работать сообщение по таким поселкам», – сказал президент. Он высказал предложение где-то не сохранять узкоколейку, а заменить ее на обычные дороги.

Была затронута также тема реформы ЖКХ. И Медведев, и Путин убеждены, что Фонд реформирования ЖКХ успешно работает и нет никаких оснований его закрывать. Фонд реализует в регионах России программы капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья.

«За последние несколько лет мы сделали очень многое в сфере коммунального хозяйства», – заявил Медведев. «Этот фонд реально работает, и когда встречаемся с губернаторами, первое, что они говорят, – пожалуйста, не останавливайте работу... Именно поэтому мы приняли решение не приостанавливать его работу», – добавил президент.

Текст: Ольга Беленькая

Вам может быть интересно

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Бакинский суд определил порядок отбывания срока для Варданяна

Бывший лидер карабахских армян Рубен Варданян проведет первые 10 лет заключения в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

Суд приговорил участницу «Азова» к 20 годам за подготовку теракта в суде Донецка

Южный окружной военный суд вынес приговор участнице нацбатальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) Марии Гринь.

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Украинские наркодельцы держали 22 соотечественников в рабстве в Варшаве

В частном доме на улице Бекасув в Варшаве полиция обнаружила 22 граждан Украины, которых удерживали и заставляли работать на наркосеть под угрозой насилия, сообщает издание Warsaw.

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Пять человек ранены при атаках ВСУ по Белгородской области

Три населенных пункта в Белгородской области подверглись атакам беспилотников, в результате которых пострадали пять местных жителей, повреждены здания и автомобили, сообщают власти региона.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов