Политика

25 ноября 2011, 14:30

Чиновники дарят друг другу "склерозники" на 4 миллиона

Фото: ИТАР-ТАСС

Конфузом может обернуться для Совета Федерации заказ на сувенирное оружие, сформированный на 2012 год еще при Сергее Миронове. Бывший спикер лично вручал такие подарки иностранным делегациям. В аппарате палаты признались, что «не представляют себе» Валентину Матвиенко с шашкой в руках. Другие сувениры, которые чиновники выбирают на Новый год, не менее любопытны.

Сайт Госзакупок пестрит объявлениями о покупке новогодних сувениров и подарков. Министерства, ведомства и администрации регионов обещают миллионы рублей за костяные фигурки, пластмассовые часы и органайзеры. За один подобный «склерозник» чиновники готовы выложить по 3 тыс. рублей.

От самой Матвиенко никаких пожеланий по поводу подарков не поступило. Хотя я сам, конечно же, не представляю себе Валентину Ивановну с клинком или с шашкой в руках

Так, Генпрокуратура предложила почти 3 млн рублей за сувенирные бутылки, а Росреестр посулил за 1305 еженедельников и органайзеров VIP-класса почти 4 млн рублей.

Самые необычные подарки в предстоящем году будут дарить коллегам народные избранники. Так, депутаты Госдумы, как обычно, смогут одаривать иностранные делегации наборами хрустальных бокалов, фужеров, рюмок, подносов, ваз или хрустальными стаканчиками для карандашей.

На многочисленные сервизы аппарат нижней палаты выделил 773 тыс. рублей. Еще 1,2 миллиона он готов выплатить за мелкую сувенирную продукцию. Госдума закупает подарочные ручки, наручные часы, фарфоровые панно и настольные медальоны.

Более изысканные запросы у аппарата верхней палаты. В Совете Федерации, уже по традиции, в качестве основных подарков сувенирное оружие. На офицерские кортики и шашки палата готова потратить около полумиллиона рублей. Впрочем, дарить такого рода подарки, скорее всего, будет сама председатель Валентина Матвиенко, что должно быть несколько досадно для ее заместителей мужского пола.

«Вероятно, это прерогатива руководства Совфеда, – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор от Дагестана, вице-спикер Ильяс Умаханов. – Я сам всегда дарю оружие, купленное за свой собственный счет. И делал это даже когда работал в правительстве Дагестана. У нас в республике изготавливают прекрасные клинки, которые я дарю и коллегам и друзьям».

Сотрудник аппарата Совета Федерации пояснил газете ВЗГЛЯД, что клинки и шашки предназначаются иностранным делегациям, которые до сих пор получали их только из рук председателя палаты.

«Этот обычай завел Сергей Миронов, он любил дарить гостям оружие. Мы сформировали заказ еще до избрания нового председателя палаты. От самой Валентины Матвиенко никаких пожеланий по поводу подарков не поступило. Поэтому менять что-то мы уже не могли, – признался собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Хотя я сам, конечно же, не представляю себе Валентину Ивановну с клинком или с шашкой в руках».

В Чеченской Республике власти на подарки и сувениры тоже решили не скупиться. Несколько дней назад они разместили тендер на 1,5 млн рублей. Правда, оказалось, что за эти деньги правительство республики заказывает множество недорогих и, похоже,  мало кому нужных подарков. В списке – 500 пластмассовых настенных часов, 1 тыс. фарфоровых кружек, столько же металлических брелков и еще полтысячи наборов, состоящих из металлической визитницы и шариковой ручки.

Администрация президента и правительства Дагестана готова потратить втрое меньше – всего 400 тыс. рублей, зато на куда более ценный товар. На эти деньги чиновники собираются купить 26 сувенирных наборов, среди которых серебряные чашки с блюдцами, подстаканники со стаканами, кувшины для воды, портсигары, фляжки, пивные кружки и даже браслеты. Кому из иностранных делегатов чиновники намерены дарить серебряные браслеты или кружки для алкоголя, остается непонятным.

Однако чайные сервизы в этом году – хит сезона во многих регионах. В Башкирии на «блюда в футляре» чиновники собираются потратить почти полмиллиона рублей.

Кофейные и чайные сервизы, впрочем, заказывают не только провинциальные власти, но и командование воинских частей. Средняя сумма заказа каждой из воинских частей – 1,5 млн рублей.

В Якутии проявили креативность. Чиновники там разместили заказ на сувенирные изделия из фарфора «Аал луук мас» в подарочной упаковке стоимостью 1,3 млн рублей. По задумке чиновников, фарфоровое дерево должны украшать лошадиные головы, смотрящие в разные стороны, и инсталляции из камней разных цветов. Чиновники из Сургута тоже решили не уступать своим коллегам и заказали в качестве сувенира фигурки из кости «лиса» на сумму в 100 тыс. рублей.

В Краснодарском крае и Ямало-Ненецком округе госслужащие, наоборот, решили одаривать друг друга не статуэтками или визитницами, а провизией. Так, на Кубани гости получат чай в подарочной упаковке, а на Ямале – набор рыбных консервов в сувенирной коробке. На подарочные упаковки со съестным госслужащие выделили от 300 тыс. до полумиллиона рублей.

Напомним, в прошлом году тендеры на подарки госорганы начали размещать еще с августа. Госдума в прошлом году закупала «яйцевидные настольные часы из стекла и хрусталя 12 см высотой», соломенные  шкатулки, ларцы и коробочки из соломки, выполненные в древнерусском стиле, 80 фарфоровых ваз, фруктовниц и кувшинчиков общей стоимостью 219 тыс. рублей. Совет Федерации – все те же клинки и шашки. Рекордный заказ в прошлом году размещала Московская областная дума, выделив сразу 15 млн казенных рублей на одни только блокноты и ручки.

На этом фоне заказы российских чиновников в этом году выглядят более чем скромно.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов