Политика

23 ноября 2011, 17:15

Владимир Путин лично «закрыл» Госдуму 5-го созыва

Фото: ИТАР-ТАСС

Визит Владимира Путина в Госдуму оказался неожиданностью для подавляющего большинства депутатов. Одной из главных интриг закрытия парламентской сессии стало то, что в начале заседания в зале было очень много свободных мест. Обычно финальные заседания созывов собирают полный состав парламента. Депутаты рассказали, почему так произошло.

Депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн пояснил газете ВЗГЛЯД, что многие из думцев не смогли выкроить время для участия в заседании, поскольку избирательная кампания оказалась гораздо напряженнее, чем ожидалось, и люди заняты активной подготовкой к голосованию. Многие депутаты, по его словам, даже в день закрытия сессии проводили совещания в предвыборных штабах.

И тем, кто встал в зале сегодня, и тем, кто не посчитал возможным вставать, – всем вам большое спасибо

Кроме того, в последние недели каждый день по два–три депутата заранее складывали свои полномочия по случаю перехода на другую работу. Это те, кто не попал в предвыборные списки. Как пояснил Хинштейн, неполная явка, очевидно, вызвана очень высокой ротацией, проведенной в сентябре в рядах депутатов от правящей партии. Лишь очень немногие из думцев попали на проходные места в избирательный список, поэтому не могут рассчитывать на возвращение в парламент и уже сейчас разошлись на новые места.

Впрочем, как только стало известно, что ожидается Владимир Путин, в здание ручейками потянулись опоздавшие, многие из которых поспели только к закрытию пленарки. Но уже к приезду премьер-министра в начале второго в большом зале все места были заняты. На Охотный ряд приехали и те, кто редко появлялся здесь в последнее время, например певец Иосиф Кобзон,  гимнастка Алина Кабаева, тренер Ирина Роднина.

Путина большинство депутатов встречали аплодисментами. Встать со своих мест, приветствуя главу правительства, отказались лишь редкие коммунисты и справедроссы. Они оглядывались друг на друга, видимо, из солидарности и молча ждали начала речи. Как тотчас заметил в своем «Твиттере» депутат Роберт Шлегель, лидер справедроссов Сергей Миронов остался сидеть.

Как потом объяснял один из лидеров «Справедливой России» Николай Левичев, от руководства этой фракции никакой команды депутатам не было, поэтому каждый из них вел себя в меру своей воспитанности. Левичев не без гордости заметил, что он лично встал, приветствуя премьера.

#{smallinfographicleft=531718}Сам Путин демарш оппозиционеров, конечно, заметил и с улыбкой поблагодарил их также за проделанную работу.

«Все четыре года мы работали как партнеры, вместе решали важнейшие задачи, стоящие перед страной. Хочу обратиться со словами благодарности ко всем депутатам Госдумы вне зависимости от их партийной, фракционной принадлежности. И тем, кто встал в зале сегодня, – заметил премьер, – и тем, кто не посчитал возможным вставать, – всем вам большое спасибо».

Путин также поблагодарил депутатов за сотрудничество и за деловое обсуждение ключевых вопросов развития страны, за содержательные предложения и замечания, особенно в период кризиса, когда была крайне важна согласованная работа правительства и парламента.

«Наша страна действительно столкнулась с серьезными испытаниями, но мы с вами прошли их достойно, выстояли, максимально защитили интересы людей, но не смогли, к сожалению, помочь каждому, – подчеркнул Путин. – Но мы не допустили разрушения нашей экономики, не допустили шоков для национальной экономики, банковской системы, социальной сферы, для подавляющего большинства граждан России. Необходимые законы, поправки в бюджет принимались в ходе профессиональной дискуссии с полным пониманием их значимости для граждан, для конкретных отраслей».

Хотя, напомнил премьер, многие из депутатов нынешнего 5-го созыва больше не будут работать в Госдуме, он пожелал и остающимся, и будущим парламентариям, несмотря на все политические разногласия, сохранить баланс при принятии решений.

«Всегда правящая партия ждет от оппозиции, что она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку. Но это благие пожелания. Оппозиция для того и существует, чтобы правящая партия крепче держала штурвал управления и могла доказывать обществу правильность выбранных путей, по которым развивается страна», – заявил премьер, после чего покинул трибуну.

До премьера перед думцами выступил, подытожив работу созыва, спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он сообщил, что парламентарии приняли 1581 федеральный и 27 федеральных конституционных законов.

«Это именно абсолютный рекорд, который, видимо, останется непревзойденным.  Хотя бы потому, что полномочия депутатов следующего созыва составят уже не четыре года, а пять лет, это будет уже новый отсчет», – с гордостью сказал Грызлов, которого цитирует сайт ER.RU.

Затем спикер перечислил все ключевые законопроекты. Среди них пакеты поправок, направленные на борьбу с коррупцией и терроризмом, а также реформы полиции, образования и здравоохранения.

«В ближайшие годы существенные ресурсы будут сконцентрированы на развитии транспортной инфраструктуры, прежде всего строительстве дорог. А значит, нужен парламентский контроль за расходованием этих бюджетных средств, – предупредил он будущих депутатов. – Предстоит модернизировать межбюджетные отношения таким образом, чтобы регионы и муниципалитеты получили больше собственных финансовых ресурсов для развития. Тот, кто зарабатывает деньги, тот должен ими и распоряжаться. Это будет лучшим стимулом для реализации на местах программ территориального развития».

Иначе подытожили работу созыва в оппозиционных фракциях. Так, например, первый зампред ЦК КПРФ вице-спикер Иван Мельников заявил газете ВЗГЛЯД, что считает работу Госдумы 5-го созыва категорически неудовлетворительной.

«По существу, можно называть только пару-тройку действий, которыми этот созыв может гордиться. Что именно? Во-первых, признание парламентом независимости Южной Осетии и Абхазии, а также заявления в поддержку Кубы, против блокады этого государства. Во-вторых, такие изменения в избирательном законодательстве, как закон о равном доступе к эфиру и снижение барьера прохождения в Государственную думу до 5%. И, наконец, до пресловутости общеизвестный закон, направленный против педофилов», – отметил зампред ЦК КПРФ. По его мнению, все  остальные законопроекты либо несли ярко антисоциальный характер, либо были приняты ради выгоды крупного капитала.

Критически работу нижней палаты оценил и еще недавно руководивший палатой верхней Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия».

«Государственная дума 5-го созыва, скорее всего, останется в памяти россиян думой несбывшихся ожиданий, потому что знаковые и очень нужные россиянам законопроекты, в частности, подготовленные нашей фракцией, увы, не были ни рассмотрены, ни одобрены либо по решению фракции большинства были отклонены», – заявил Миронов.

Несмотря на столь жесткую полемику, настроение практически у всех депутатов в этот день было приподнятое. Они с теплотой прощались с уходящим в Совет Федерации полярником Артуром Чилингаровым, который честно признался, что уже «отбыл четыре срока в Госдуме», но тут же поправился, что не срока, а созыва, теперь пора в сенаторы. Грызлов тут же пошутил, сказав, что для одного из самых заслуженных депутатов переход в «верхнюю палату» – конечно же, повышение.

В завершение сессии в зале зазвучал гимн, который депутаты уже всех фракций пели стоя. Затем многие из них отправились отмечать событие по своим кабинетам. В следующий раз те из них, кто сумеет избраться на новый срок, соберутся уже 26 или 27 декабря.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов