Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2011, 17:15 • Политика

5-й созыв «закрыт»

Владимир Путин лично «закрыл» Госдуму 5-го созыва

5-й созыв «закрыт»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Визит Владимира Путина в Госдуму оказался неожиданностью для подавляющего большинства депутатов. Одной из главных интриг закрытия парламентской сессии стало то, что в начале заседания в зале было очень много свободных мест. Обычно финальные заседания созывов собирают полный состав парламента. Депутаты рассказали, почему так произошло.

Депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн пояснил газете ВЗГЛЯД, что многие из думцев не смогли выкроить время для участия в заседании, поскольку избирательная кампания оказалась гораздо напряженнее, чем ожидалось, и люди заняты активной подготовкой к голосованию. Многие депутаты, по его словам, даже в день закрытия сессии проводили совещания в предвыборных штабах.

И тем, кто встал в зале сегодня, и тем, кто не посчитал возможным вставать, – всем вам большое спасибо

Кроме того, в последние недели каждый день по два–три депутата заранее складывали свои полномочия по случаю перехода на другую работу. Это те, кто не попал в предвыборные списки. Как пояснил Хинштейн, неполная явка, очевидно, вызвана очень высокой ротацией, проведенной в сентябре в рядах депутатов от правящей партии. Лишь очень немногие из думцев попали на проходные места в избирательный список, поэтому не могут рассчитывать на возвращение в парламент и уже сейчас разошлись на новые места.

Впрочем, как только стало известно, что ожидается Владимир Путин, в здание ручейками потянулись опоздавшие, многие из которых поспели только к закрытию пленарки. Но уже к приезду премьер-министра в начале второго в большом зале все места были заняты. На Охотный ряд приехали и те, кто редко появлялся здесь в последнее время, например певец Иосиф Кобзон,  гимнастка Алина Кабаева, тренер Ирина Роднина.

Путина большинство депутатов встречали аплодисментами. Встать со своих мест, приветствуя главу правительства, отказались лишь редкие коммунисты и справедроссы. Они оглядывались друг на друга, видимо, из солидарности и молча ждали начала речи. Как тотчас заметил в своем «Твиттере» депутат Роберт Шлегель, лидер справедроссов Сергей Миронов остался сидеть.

Как потом объяснял один из лидеров «Справедливой России» Николай Левичев, от руководства этой фракции никакой команды депутатам не было, поэтому каждый из них вел себя в меру своей воспитанности. Левичев не без гордости заметил, что он лично встал, приветствуя премьера.

#{smallinfographicleft=531718}Сам Путин демарш оппозиционеров, конечно, заметил и с улыбкой поблагодарил их также за проделанную работу.

«Все четыре года мы работали как партнеры, вместе решали важнейшие задачи, стоящие перед страной. Хочу обратиться со словами благодарности ко всем депутатам Госдумы вне зависимости от их партийной, фракционной принадлежности. И тем, кто встал в зале сегодня, – заметил премьер, – и тем, кто не посчитал возможным вставать, – всем вам большое спасибо».

Путин также поблагодарил депутатов за сотрудничество и за деловое обсуждение ключевых вопросов развития страны, за содержательные предложения и замечания, особенно в период кризиса, когда была крайне важна согласованная работа правительства и парламента.

«Наша страна действительно столкнулась с серьезными испытаниями, но мы с вами прошли их достойно, выстояли, максимально защитили интересы людей, но не смогли, к сожалению, помочь каждому, – подчеркнул Путин. – Но мы не допустили разрушения нашей экономики, не допустили шоков для национальной экономики, банковской системы, социальной сферы, для подавляющего большинства граждан России. Необходимые законы, поправки в бюджет принимались в ходе профессиональной дискуссии с полным пониманием их значимости для граждан, для конкретных отраслей».

Хотя, напомнил премьер, многие из депутатов нынешнего 5-го созыва больше не будут работать в Госдуме, он пожелал и остающимся, и будущим парламентариям, несмотря на все политические разногласия, сохранить баланс при принятии решений.

«Всегда правящая партия ждет от оппозиции, что она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку. Но это благие пожелания. Оппозиция для того и существует, чтобы правящая партия крепче держала штурвал управления и могла доказывать обществу правильность выбранных путей, по которым развивается страна», – заявил премьер, после чего покинул трибуну.

До премьера перед думцами выступил, подытожив работу созыва, спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он сообщил, что парламентарии приняли 1581 федеральный и 27 федеральных конституционных законов.

«Это именно абсолютный рекорд, который, видимо, останется непревзойденным.  Хотя бы потому, что полномочия депутатов следующего созыва составят уже не четыре года, а пять лет, это будет уже новый отсчет», – с гордостью сказал Грызлов, которого цитирует сайт ER.RU.

Затем спикер перечислил все ключевые законопроекты. Среди них пакеты поправок, направленные на борьбу с коррупцией и терроризмом, а также реформы полиции, образования и здравоохранения.

«В ближайшие годы существенные ресурсы будут сконцентрированы на развитии транспортной инфраструктуры, прежде всего строительстве дорог. А значит, нужен парламентский контроль за расходованием этих бюджетных средств, – предупредил он будущих депутатов. – Предстоит модернизировать межбюджетные отношения таким образом, чтобы регионы и муниципалитеты получили больше собственных финансовых ресурсов для развития. Тот, кто зарабатывает деньги, тот должен ими и распоряжаться. Это будет лучшим стимулом для реализации на местах программ территориального развития».

Иначе подытожили работу созыва в оппозиционных фракциях. Так, например, первый зампред ЦК КПРФ вице-спикер Иван Мельников заявил газете ВЗГЛЯД, что считает работу Госдумы 5-го созыва категорически неудовлетворительной.

«По существу, можно называть только пару-тройку действий, которыми этот созыв может гордиться. Что именно? Во-первых, признание парламентом независимости Южной Осетии и Абхазии, а также заявления в поддержку Кубы, против блокады этого государства. Во-вторых, такие изменения в избирательном законодательстве, как закон о равном доступе к эфиру и снижение барьера прохождения в Государственную думу до 5%. И, наконец, до пресловутости общеизвестный закон, направленный против педофилов», – отметил зампред ЦК КПРФ. По его мнению, все  остальные законопроекты либо несли ярко антисоциальный характер, либо были приняты ради выгоды крупного капитала.

Критически работу нижней палаты оценил и еще недавно руководивший палатой верхней Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия».

«Государственная дума 5-го созыва, скорее всего, останется в памяти россиян думой несбывшихся ожиданий, потому что знаковые и очень нужные россиянам законопроекты, в частности, подготовленные нашей фракцией, увы, не были ни рассмотрены, ни одобрены либо по решению фракции большинства были отклонены», – заявил Миронов.

Несмотря на столь жесткую полемику, настроение практически у всех депутатов в этот день было приподнятое. Они с теплотой прощались с уходящим в Совет Федерации полярником Артуром Чилингаровым, который честно признался, что уже «отбыл четыре срока в Госдуме», но тут же поправился, что не срока, а созыва, теперь пора в сенаторы. Грызлов тут же пошутил, сказав, что для одного из самых заслуженных депутатов переход в «верхнюю палату» – конечно же, повышение.

В завершение сессии в зале зазвучал гимн, который депутаты уже всех фракций пели стоя. Затем многие из них отправились отмечать событие по своим кабинетам. В следующий раз те из них, кто сумеет избраться на новый срок, соберутся уже 26 или 27 декабря.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Частью работы уходящей Госдумы стало появление нового формата – подключения общественности к обсуждению законов. <a href="http://actualcomment.ru/theme/2113.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия»
Владимир Владимирович справедливо назвал правительство и Госдуму партнерами. В России действительно сложилась во многом уникальная ситуация, когда исполнительная и законодательная власти работают как единый механизм. Причем это происходит не в ущерб демократии, как во многих странах, а на пользу. Все решения, особенно по ключевым вопросам у нас принимаются на основе постоянного диалога, консультаций и обсуждений с участием депутатов Госдумы, представителей профильных министерств и ведомств. В последние годы в этот процесс стали активно вовлекать представителей гражданского общества, бизнеса, профессиональных союзов и других заинтересованных организаций. <br> Конструктивное сотрудничество президента, правительства и думского большинства, которое обеспечила «Единая Россия» гарантировало стабильность и поступательное развитие страны, помогло нам с успехом преодолеть финансовый кризис. В России немало проблем, но нам в последние годы, точно удалось избавиться от ситуации, когда одна рука – одна ветвь власти, не знает, что делает другая. Мы больше не сталкиваемся с ситуацией, когда Госдума не может вовремя принять бюджет, как это было еще 10 лет назад. Нам не знакомы такие проблемы, как, например, в Бельгии, где из-за противоречий в парламенте, страна почти полтора года жила без правительства. За такой властной неразберихой, возможно, интересно наблюдать с экрана телевизора, но для страны такие игры губительны, особенно для такой большой, как Россия». <br> Именно поэтому, обращаясь к оппозиционным фракциям, Владимир Путин сказал о необходимости сохранять стабильность и не пытаться «раскачать лодку». <br> «Лидер «Единой России» напомнил оппозиции, что помимо партийных, «шкурных» интересов, желания получить высокие посты, есть ценности, которые должны быть непререкаемыми для всех. Это стабильность страны, ее суверенитет, благополучие людей. К сожалению, наши оппоненты постоянно об этом забывают. Особенно плохо с памятью у них становится под выборы, когда одни начинают безответственно разыгрывать «национальную карту», а другие - вести криминал по своим спискам в парламент и региональные заксобрания // ER.RU
..............