Политика

24 января 2011, 18:07

Медведев пригрозил развернуть "ударную ядерную группировку"

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва ожидает от НАТО ответа на предложения по европейской ПРО, а в случае провала переговоров будет вынуждена развернуть «ударную ядерную группировку». Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также призвал скоординировать создание ЕвроПРО с Россией.

В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что настаивает на сотрудничестве с Москвой в этой сфере. Генсек призвал в рамках проекта создания системы противоракетной обороны для Европы (ЕвроПРО) создать усилиями России и альянса две независимые, но скоординированные системы. О сотрудничестве в создании ЕвроПРО стороны уже начали переговоры на двустороннем саммите 20 ноября в Лиссабоне. Однако, кроме генсека, в пользу этой идеи пока определенно не выступил ни один из лидеров ведущих стран НАТО.

В любом случае, мы либо вместе с НАТО, либо отдельно найдем достойный ответ на существующую в настоящий момент проблему

Тогда, напомним, президент России Дмитрий Медведев предложил альянсу создать секторальную противоракетную оборону для совместного обмена данными с радаров с целью обладать общей картинкой на территории от Ванкувера до Владивостока и одновременно засекать ракету, пущенную, например, из КНДР или Ирана.

Расмуссен считает создание двух независимых систем беспрецедентным в отношениях России с НАТО «Впервые страны НАТО и Россия будут сотрудничать, чтобы защитить Европу», – приводят слова Расмуссена РИА «Новости».

Правда, в Москве иначе смотрят на сотрудничество в области ЕвроПРО. Как ранее говорил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, сотрудничество  в виде системы обмена информацией будет сдерживанием российского ядерного потенциала, так как настоящая ЕвроПРО предполагает совместное принятие решений.

Эту тему Рогозин обсудил в понедельник с главой государства в Горках. Как сообщает «Интерфакс», Медведев заявил, что Россия ожидает от НАТО ответа на его предложения по европейской ПРО, а в случае провала переговоров о сотрудничестве с альянсом будет вынуждена принять решение по размещению ударной ядерной ракетной группировки.

Президент, правда, не уточнил, где именно будет развернута такая группировка. Однако, напомним, в ноябре 2008 года в своем послании Федеральному собранию Медведев предупреждал, что в ответ на размещение американской ПРО в Польше Россия может развернуть свои ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области.

«Наши партнеры (по НАТО) должны понимать, что нам это нужно не для того, чтобы поиграть в какие-то совместные игрушки с НАТО, а для того, чтобы Россия была надлежащим образом защищена. В этом обязанность моя как президента и других государственных служащих. Поэтому с этим шутить не следует – мы ждем от наших натовских партнеров прямого и недвусмысленного ответа, где они видят место России (в системе ЕвроПРО). В любом случае, мы либо вместе с НАТО, либо отдельно найдем достойный ответ на существующую в настоящий момент проблему», – заявил Медведев.

Президент напомнил о том, что в послании Федеральному собранию высказывался о той альтернативе, которая стоит перед Россией в этом вопросе. «Или мы договариваемся на определенных принципах с НАТО и создаем сопрягаемую систему для решения задач противоракетной обороны, или мы не договариваемся, и тогда в будущем придется принять целый ряд неприятных решений, касающихся размещения ударной ядерной ракетной группировки», – подчеркнул глава государства.

По словам Медведева, Россия не претендует на участие в собственно натовской инициативе, «нам это никогда не нужно было».

«Но в то же время мы должны понимать свою долю ответственности за то, что происходит в этой сфере, и готовы предложить наши возможности», – сказал президент, добавив, что на саммите в Лиссабоне реакция на предложение России была «в целом благосклонной, хотя и разнообразной».

Затем президент попросил Рогозина доложить о том, как развиваются события и достигнуты ли какие-либо договоренности «в смысле подходов к решению этой задачи».

«В настоящее время мы приступили к экспертному анализу выдвинутой вами на Лиссабонском саммите Россия – НАТО инициативы о секторальном подходе к построению ЕвроПРО. Думаю, что к июню этого года, к моменту, когда соберутся министры обороны стран – членов Совета Россия – НАТО, мы подготовим промежуточный доклад и представим вам», – сказал Рогозин президенту.

В целом, по словам постпреда, у российской инициативы есть как влиятельные сторонники, так и влиятельные противники. Однако, как подчеркнул постпред РФ при НАТО, «проект ЕвроПРО может состояться только с участием Российской Федерации, без участия РФ – это не ЕвроПРО, а будет ПРО НАТО в Европе».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского