Политика

11 января 2011, 13:03

Госдума готовит ответ конгрессу США по СНВ-3

Госдума в течение двух недель одобрит договор по СНВ, принятый парламентариями в первом чтении в преддверии новогодних каникул. Однако законопроект ждет серьезная правка: приложение к документу, поддержанное конгрессом США, вынудило депутатов написать к нему собственные 11 страниц изменений.

В ближайшую пятницу Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Мы были вынуждены это сделать, поскольку американский конгресс принял определенные оговорки

«Завтра будет заседание комитета по международным делам, и в четверг будет решен вопрос о вынесении законопроекта на второе чтение. Мы понимаем, что по сроку это будет пятница, 14 января», – сообщил во вторник журналистам по окончании заседания совета Думы спикер Борис Грызлов.

При вынесении законопроекта на обсуждение законодателям придется его серьезно доработать. По словам председателя Госдумы, в документ будут включены шесть новых статей, занимающих в общей сложности 11 страниц текста. «Мы были вынуждены это сделать, поскольку американский конгресс принял определенные оговорки к тому тексту, который был подписан президентами. Поправка одна, но довольно большая, текст законопроекта – «ратифицировать договор» – дополняется еще шестью статьями», – пояснил он.

Вышедшая из стен конгресса вместе с поддержанным договором резолюция вызвала немало вопросов в Москве.

Напомним, в США против ратификации СНВ-3 долгое время выступали многие сенаторы-республиканцы. Однако некоторых из них удалось переубедить благодаря принятию поправок в итоговую резолюцию. В первой говорится о необходимости в течение ближайших 10 лет выделить 85 млрд долларов на модернизацию ядерного комплекса США, а во второй зафиксировано, что Вашингтон продолжит развивать системы противоракетной обороны (ПРО). Более того, в ней утверждается, что преамбула к договору не накладывает никаких юридических ограничений на США по ПРО. В преамбуле же говорится, что Россия в одностороннем порядке выйдет из договора, если потенциал американской ПРО начнет угрожать ее национальным интересам.

Также в резолюции утверждается, что носители в неядерном оснащении СНВ-3 не охватывает. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, убеждая российских парламентариев в необходимости поддержать договор, указывал на то, что последнее утверждение так же не соответствует истине, как и попытки отвязать СНВ от ПРО.

По его словам, изначально в тексте договора стратегические вооружения в неядерном оснащении включались в общие потолки вооружений, которые подлежат сокращению. «Это было наряду с ПРО одним из ключевых положений в нашей позиции», –  подчеркивал он.

В конечном итоге парламентарии рассудили, что американская резолюция потребует «принятия адекватных шагов с российской стороны», более подробно о которых, видимо, теперь станет известно после запланированного на среду закрытого заседания профильного комитета. «Этот документ станет достоянием гласности только после его обсуждения и утверждения на закрытом заседании нашего комитета», – предупредил в этой связи глава думского комитета по международной политике Константин Косачев.

Третье чтение законопроекта планируют провести 25 января. В этот же день Госдума примет два специальных заявления. «Одно из них носит международный характер и будет направлено в конгресс США, а второе заявление – о необходимости совершенствования нашей обороноспособности. Ратификация данного договора не должна снизить нашу обороноспособность», – приводит слова Грызлова ИТАР-ТАСС.

Уже на следующий день после этого законопроект планирует рассмотреть Совет Федерации.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы