Политика

23 сентября 2010, 16:54

Израиль угрожает России из-за поставок ракет Сирии

Фото: bp-la.ru

Израиль готов пересмотреть все военные контракты с Россией, если та поставит Сирии свои противокорабельные ракеты. В первую очередь меры могут коснуться соглашения о поставке российской армии беспилотных летательных аппаратов, к которым, впрочем, у Москвы уже нашлись существенные претензии.

Израиль грозит пересмотреть соглашение о продаже России беспилотников в ответ на ее планы поставить Сирии комплексы «Бастион» в комплекте с противокорабельными ракетами «Яхонт».

#{smallinfographicright=424488}«Нам придется пересмотреть все возможные сделки с Россией. Москва не продемонстрировала необходимого понимания наших призывов», – приводит РИА «Новости» слова источника в израильском оборонном ведомстве.

Напомним, согласно достигнутым весной прошлого года договоренностям Израиль поставил России два БПЛА «Берд ай-400», восемь БПЛА «Ай-Вью» Mk150 и два БПЛА «Серчер» Mk2. Позднее стороны заключили дополнительный контракт на покупку еще 36 беспилотников на сумму около 100 млн долларов.

Однако недавно стало известно, что уже поставленные России израильские аппараты оказались недоукомплектованными. По словам источника газеты ВЗГЛЯД в Минобороны, Израиль внес односторонние правки в договор и не оснастил беспилотники полноценной авионикой. При этом в ведомстве не исключили, что это было сделано из-за появления у России планов продать ракеты Сирии.

Тема беспилотников поднималась на прошедших в Москве в начале сентября переговорах между Анатолией Сердюковым и его израильским коллегой Эхудом Бараком, подписавшими по итогам встречи соглашение о долгосрочном военном сотрудничестве. «Новое соглашение может отчасти быть попыткой заставить Израиль довести до ума уже проданные нам беспилотники», – утверждал источник в министерстве.

Израиль неоднократно критиковал планы России поставить современное вооружение на Ближний Восток, в частности Сирии и Ирану.

Накануне, правда, стало известно, что сделка между Москвой и Тегераном по продаже последнему зенитных комплексов С-300 не состоится: президент Дмитрий Медведев подписал специальный указ, наложив эмбарго на поставки Ирану ряда военной техники.

В отличие от Ирана, вопрос поставок российского оружия Сирии, контракт с которой может составить около 600 млн долларов, не потерял своей актуальности.

Тель-Авив считает, что продаваемое Дамаску оружие может попасть в руки ливанской группировки «Хесболлах». «Это усложняет ситуацию и не вносит вклад в стабильность и создание мира в регионе. Мы донесем свою позицию до российской стороны», – подтвердил в начале недели точку зрения Израиля на сделку министр иностранных дел страны Авигдор Либерман.

С Израилем солидарны США. «Этот вопрос обсуждался в понедельник во время встречи глав военных ведомств США и Израиля. Гейтс, в частности, сообщил своему коллеге Эхуду Бараку о том, что разделяет обеспокоенность Израиля по поводу распространения современных вооружений, которые могли бы дестабилизировать обстановку в регионе», – заявил во вторник пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел.

Однако Россия считает эти опасения необоснованными. «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии, но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов. Если прошлая система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть. Это контракт давний – 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас, в 2010 году?» – задавался риторическим вопросом российский министр обороны Анатолий  Сердюков.

Если даже Израиль решится на реализацию угроз, то Россия и без его помощи преодолеет отставание в создании беспилотников, в том числе военных. Об этом в четверг заявил гендиректор концерна «Вега» (главный разработчик беспилотников для силовых структур России) Владимир Верба.

«В ближайшие два–три года будет прорыв на отечественном рынке этой техники вне зависимости от позиции израильских компаний по этому вопросу», – сказал Верба, добавив, что российский рынок беспилотной авиации на ближайшую перспективу составит 300 млрд рублей.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов