Политика

2 сентября 2010, 16:40

Рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина растут

Фото: Reuters

Рейтинги президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с приходом нового сезона пошли вверх. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи прогнозируют, что осенью рейтинги президента и премьера продолжат рост.

После незначительного снижения в период природных бедствий нынешнего лета рейтинги первых лиц России вновь начали расти. Такие данные получены в ходе опроса ВЦИОМ. Результаты опубликованы в четверг.

В сентябре, когда начнется активный политический сезон, цифры начнут изменяться

Рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева в последнюю неделю августа составил 69%. После небольшого снижения (66% в начале августа) показателя в первую неделю августа, ознаменовавшуюся лесными пожарами и смогом, на протяжении последних трех недель рейтинг устойчиво растет.

Социологи отмечают, что уровень одобрения деятельности главы государства сравнялся с показателями июня этого года.

Также вырос уровень одобрения работы председателя правительства Владимира Путина. В период жары его рейтинг составлял 70%, в конце августа он поднялся до 72%. В течение последних четырех недель постепенно растет рейтинг одобрения деятельности и правительства России (с 47% в начале августа до 49% в конце).

Председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов связывает увеличение рейтинга президента и премьер-министра с ростом их публичной активности, поэтому в следующих опросах эти цифры продолжат расти. «Возможно, что это начало роста», – сказал Давыдов газете ВЗГЛЯД.

Однако социолог оговорился, что пока говорить о «каком-то приращении» трудно, потому что новые цифры находятся в рамках статистической погрешности.

Отметим, что в начале августа результаты социологических исследований некоторыми СМИ преподносились как падение рейтингов Медведева и Путина. Поэтому руководители нескольких социологических служб выступили тогда с отдельными пояснениями. Директор «Левада-центра*» Лев Гудков назвал выводы СМИ «дутой сенсацией», пояснив, что колебания рейтингов президента и премьера «очень незначительны». «О падении или снижении рейтингов первых лиц государства говорить не приходится», – уточнял Гудков.

Таким образом, прогнозы социологов о том, что осенью рейтинги первых лиц государства поползут вверх, подтвердились.

В то же время в течение августа снижается уровень одобрения деятельности Госдумы (с 35% в начале августа до 27% в конце). Аналогично складывается и тенденция изменения рейтинга одобрения Совета Федерации (с 35% до 27%). Такие цифры объясняются летними каникулами парламентариев. Новый политический сезон стартовал на этой неделе.

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» на протяжении последних пяти недель не изменяется и колеблется в узких пределах 50–51%. Стабильны и показатели других партий: КПРФ (7%), ЛДПР (5%), «Справедливой России» (4%).

Давыдов уточнил, что рейтинг Владимира Путина и «Единой России» – разные вещи, поэтому он не увидел ничего удивительного в том, что популярность премьера увеличивается, а единороссов – остается на прежнем уровне. «Было лето. Люди высказывают мнения, основываясь на прежних выводах. В сентябре, когда начнется активный политический сезон, цифры начнут меняться», – прогнозирует Давыдов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 28–29 августа. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов