Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2010, 16:08 • Политика

Осенний марафон

В понедельник стартовала осенняя сессия Госдумы

Осенний марафон
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Алиса Луговская,
Наталья Колесникова

В понедельник после летних каникул возобновляет свою работу Госдума. В числе ключевых законопроектов, намеченных на осеннюю сессию, наблюдатели называют законопроекты «О полиции» и по «Сколково», бюджет на 2011 год, а также ратификацию договора по СНВ. По всем этим проектам ожидаются споры с оппозицией.

До 5 сентября продлится первая региональная неделя, во время которой депутаты будут работать с избирателями. Эта неделя открывает осеннюю сессию Госдумы. Известны уже даты еще нескольких региональных недель, которые состоятся с 26 сентября по 3 октября, с 24 по 31 октября, с 28 ноября по 5 декабря, с 25 по 31 декабря.

Тяжело совместить российское гражданское законодательство с принципами, принятыми в других странах. Может быть, успеем

Как стало известно, пленарные заседания и заседания Совета Госдумы пройдут с 6 по 12 сентября, с 20 по 25 сентября.

Начиная с этой сессии меняется порядок работы самих депутатов, и перемены эти связаны с кампанией по борьбе с прогулами среди народных избранников, начатой в мае. В ее результате в начале июля Госдума приняла поправки в регламент. Отныне пленарные заседания будут проводиться по три, а не по два раза в неделю. Приход и уход депутатов с работы будет фиксироваться компьютером. Между тем из проекта новых правил исчезло упоминание об ответственности за их нарушение. На отсрочке с наказаниями для парламентариев-«прогульщиков» настояла тогда думская оппозиция, по инициативе которой решение этого вопроса отложили до осени.

«Полностью изменится алгоритм»

Как ожидается, на стартующей сессии Госдумы главные споры сосредоточатся вокруг бюджета-2011, который уже в целом был одобрен правительством и президентом в июле. Так, еще 28 июля премьер Владимир Путин назвал ключевую задачу бюджетной политики России – возвращение к сбалансированному бюджету. Планируется, что доходы бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн руб., расходы 10,4 трлн, таким образом дефицит сократится с нынешних 5 до 3,6% ВВП.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган («Единая Россия») напоминает, что федеральный бюджет традиционно вызывает горячие споры в парламенте.

«В бюджете на следующий год планируется увеличение заработных плат бюджетникам как минимум на уровень инфляции, сообщил газете ВЗГЛЯД депутат. – Расходы на дороги значительно вырастут – на 2530%; транспортный налог будет направляться в дорожный фонд».

Как предполагает Коган, оппозиция будет оспаривать как раз размах инвестиций в дороги, упрекая их в неэффективности. «Кроме того, критиковать могут приватизацию крупных госкомпаний (правительство выставит пакет на приватизацию на 900 млрд рублей), уверен Коган. Что касается других споров, то уже сегодня идут дискуссии насчет запланированного на 2011 год проекта «Жилище». Мы уверены, что каждый регион должен иметь собственную программу строительства, средства должны выделяться в виде субвенций регионам, а они, в свою очередь, с профильным министерством – Минрегионом должны определять, как распределить эти деньги. Полностью изменится алгоритм». По этому поводу Коган тоже ожидает разногласий.

«На следующий год планируется значительное увеличение инвестиций, так как в следующем году у нас «Сколково», напомнил Коган. Особых споров он ожидает именно вокруг проекта «Сколково», а также косвенно связанных с ним изменений в таможенном регулировании.

Льготы по «Сколково» вступают в силу сразу

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на осеннюю сессию Госдумы намечено второе чтение законопроекта о «Сколково», при этом проект будет дополнен рядом важных поправок по сравнению с проектом, принятым в первом чтении в начале мая. Об этом еще в конце июля сообщил газете ВЗГЛЯД помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

В частности, идея «экстерриториальности» «Сколково», предполагающая, что применение налоговых льгот для участвующих в проекте компаний временно не будет зависеть от места их расположения, будет оформлена в виде поправок ко второму чтению законопроекта об особом правовом режиме в зоне «Сколково».

Ранее сообщалось, что она может быть оформлена позднее и в виде отдельного закона.

Дворкович также полагает, что уже в этом году Госдума может принять отдельные поправки, регулирующие работу венчурных фондов, что также необходимо для развития проекта в Сколково. Поправки, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, готовятся в Минэкономразвития и в госкорпорации «Роснано».

«По организационно-правовым формам будет непростая работа. Тяжело совместить российское гражданское законодательство с принципами, принятыми в других странах, говорил Дворкович газете ВЗГЛЯД. Может быть, успеем. Но точные поправки можно быстро принять – такие наиболее «кричащие».

«Полицейский» закон должны принять до января

Тем временем законопроект «О полиции» вызывает споры не только в политической элите, но и среди рядовых граждан. Напомним, весь последний месяц обсуждение закона, которое продлится до середины сентября, велось в Рунете на специально созданном сайте. Эта виртуальная дискуссия должна завершиться к 15 сентября. По словам спикера палаты Бориса Грызлова, депутаты ожидают, что законопроект будет официально внесен в Госдуму самим президентом.

Как известно, президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы новый закон, который запускает реформу МВД, был бы принят уже к январю будущего года. Впрочем, депутаты полагают, что в любом случае для вступления в силу столь сложного реформаторского закона потребуется время.

«Законопроект о полиции еще толком никто не видел, он пока рассматривается экспертными группами, напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Александр Коган. Если он даже будет принят к 1 января, то в силу сразу не вступит – его ожидает большой переходный период».

В числе других социально важных на этой сессии, как рассказал Коган, будет также рассмотрен законопроект о предоставлении льготных сертификатов на жилье военным и сотрудникам прокуратуры.

Еще одной темой для острого обсуждения на пленарном заседании обещает стать  договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный в апреле.

«У нас идет работа, что касается ратификации, то мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной. Так что это вопрос осенней сессии», заявил еще в июне спикер Борис Грызлов. Впрочем, позднее глава международного комитета палаты Константин Косачев заявил, что Дума не станет дожидаться решения своих коллег из американского Конгресса и, возможно, одобрит договор уже этой осенью.

Кроме того, Госдума может рассмотреть поправку, связанную с предложением чеченского лидера Рамзана Кадырова о том, чтобы руководители больше не могли называться «президентами». Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в середине августа пообещал, что фракция «Единая Россия» в Госдуме поддержит внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России» с целью унификации названий глав регионов. Комментируя инициативу Кадырова, Володин подчеркнул, что «данное предложение заслуживает поддержки».

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Депутаты Госдумы разрываются не только между пленарными заседаниями и работой в комитетах. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1460.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............