Политика

1 сентября 2010, 18:48

Соратнику Тимошенко грозит уголовное дело

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду стало известно, что бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова могут привлечь к уголовной ответственности за попытку сбыть в 2007 году казенный газ по заниженной цене. Турчинов, который слывет соратником экс-премьера Юлии Тимошенко, обвинения считает политически мотивированными.

На Украине уже второй месяц продолжаются аресты чиновников, работавших в правительстве Юлии Тимошенко. Об этом киевской газете «ДЕЛО» заявил источник в Генеральной прокуратуре Украины. В Генпрокуратуре информацию о том, что на Турчинова завели дело, не подтверждают, но и не опровергают.

#{smallinfographicleft=368110}Сам же бывший первый вице-премьер заявляет, что готов отвечать за любые свои действия на посту в правительстве. Однако, по его мнению, соответствующие публикации в украинской печати «являются продолжением реализации политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам» на его дискредитацию и блокирование его политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста.

Турчинов утверждает, что сделка, которую ему вменяют в вину, произошла летом 2007 года – в тот момент, когда правительство Украины возглавлял сам Виктор Янукович. По словам Турчинова, 27 июля 2007 года постановлением кабинета министров № 974/7 «О внесении изменений в номенклатуру» газ был разбронирован и выведен из номенклатуры Госрезерва. Турчинов также заявил, что целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича.

По словам первого вице-премьера, когда спустя полгода Тимошенко вернулась к власти, сделка сразу же была расторгнута. «Без разрешения нового правительства Госрезерв провел аукцион и реализовал газ. Когда нам стало об этом известно, запретили отпускать газ по преступной схеме. Лишь в начале 2010 года этот газ был списан согласно судебному решению», – цитирует Турчинова УНИАН.

Бывший первый вице-премьер добавил, что «господин Синьковский, проходящий по этому делу, тоже был назначен на должность заместителя Госкомрезерва именно господином Януковичем». Бывший зампред Госкомрезерва Николай Синьковский, напомним, уже находится под стражей по аналогичному обвинению.

Как заявил Турчинов, он поддерживает расследование этого дела, но имеет «большие сомнения, что те, кто инициировали и принимали постановление № 974/7, понесут за это ответственность». «Буду ждать новых провокаций, компрометации и обвинений, не останавливая работу в оппозиции», – подытожил он.

Ранее другой представитель «оранжевой команды», экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, заявил о высокой вероятности ареста Александра Турчинова. По его мнению, это было бы логическим продолжением того, что происходит ныне в государстве.

Напомним, в начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-министра экономики Богдана Данилишина, которого позже объявили в международный розыск. Также арестован бывший замминистра обороны Валерий Иващенко, а перед этим была задержана замглавы Госказначейства Татьяна Грицун. Также под стражей находятся бывший первый зампред НАК «Нафтогаз Украини» Игорь Диденко и  экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Они арестованы в связи с уголовным делом по несанкционированному отбору газа у компании  RosUkrEnergo.

Политологи уверены, что уголовное преследование бывших министров будет продолжаться. «Это не просто целенаправленная кампания», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Вадим Карасев. По мнению эксперта, таким образом власть хочет достичь сразу несколько целей.

«Первая из них – продемонстрировать населению жесткость, с которой ведется борьба с коррупцией, – считает Карасев. – Вторая – попытаться криминализировать образ своих оппонентов, чтобы избиратели поняли, что перед ними не оппозиция, а коррупционеры, которые рвутся к власти, чтобы вновь начать воровать. Третья – изолировать Юлию Тимошенко от авторитетных бизнесменов, чтобы отрезать ей источники финансирования».

При этом политолог уверен, что экс-премьера за решетку, в отличие от ее соратников, в любом случае не отправят. «Ее судьбой весьма озабочены на Западе, и в ходе визитов высокопоставленные западные чиновники дали четко понять это украинскому руководству, установив, таким образом, некий предел в их борьбе с коррупцией», – поясняет Карасев.

Политолог уверен, что результатом развернутой на Украине кампании должна стать полная изоляция Юлии Тимошенко, как политическая, так и финансовая, чтобы снизить до минимума вероятность ее возвращения к власти в стране.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов