Политика

5 августа 2010, 16:50

США доверят Вьетнаму тайну ядерных технологий

США завершают переговоры с Вьетнамом, цель которых – поделиться с социалистической республикой технологиями «мирного атома» и даже ядерным топливом. Это позволит Ханою вскоре обогащать свой собственный уран. Эксперты полагают, что США таким образом пытаются ослабить влияние соседнего Китая. Косвенной жертвой этой сделки может стать и российский Росатом.

Попытки вьетнамцев наладить сотрудничество с США в области развития гражданской ядерной энергии уже предпринимались в 2001 году, когда между Ханоем и Вашингтоном был подписан соответствующий меморандум. Сейчас правительство Барака Обамы резко активизировало такое сотрудничество. Американские эксперты отмечают, что по результатам переговоров США, по сути, снабдят своего бывшего противника по холодной войне всей информацией о технологиях производства, хранения и изучения ядерных материалов. Крупнейшим американским компаниям, таким как  General Electric и Bechtel Corp, позволят продавать Вьетнаму ядерные компоненты и реакторы.

Не уверен, что нашим компаниям теперь позволят участвовать в строительстве двух вьетнамских АЭС, так как политическое влияние США на Вьетнам очень велико

С мощным соседом Вьетнама Китаем по данному вопросу стороны явно не советовались. По мнению официального источника из США, данное сотрудничество – дело только Америки и Вьетнама. «Переговоры Китая не касаются», – заявил он.

The Wall Street Journal сомневается, что американский политик прав. Несомненно,  договор, который может быть заключен уже в ближайшее время, окажется предметом серьезной озабоченности для Пекина. Сами переговоры – уже яркая демонстрация того, как Америка пытается укрепить связи со странами, которые, как и она, опасаются роста влияния Китая. Кроме того, как известно, отношения США и КНР – двух соперничающих держав – существенно ухудшились с января.

Однако даже в самом Белом доме уже начали поговаривать о том, что переговоры с Вьетнамом ставят под сомнение активно проводимую Обамой политику по всеобщему ядерному разоружению.

Еще недавно Обама, как и его предшественник Джордж Буш, ставили в качестве обязательного условия странам, желающим сотрудничать с США в области ядерной энергетики, отказ от производства обогащенного урана на собственной территории, причем даже ради мирных целей, опасаясь того, что технологии в конечном итоге могут быть использованы и при создании оружия массового уничтожения.

Эти страхи вылились в подписание в 2009 году с ОАЭ соглашения «О мирном атоме» – о том, что ядерное топливо арабское государство будет теперь покупать на международном рынке, а не производить на своей территории. Подобное соглашение контролирующего характера американцы хотят заключить также и с Иорданией.

В Госдепартаменте США заявили: «Наши опасения, касающиеся Ирана и в целом региона Ближнего Востока, скрывающего угрозу возникновения гонки вооружений, дают нам право считать, что соглашение с ОАЭ – это модель для всего региона».

#{smallinfographicleft=342471}Эксперты оспаривают это утверждение. Япония обладает высокими технологиями, вполне применимыми для создания ядерного оружия, Северная Корея активно передает технологии двойного назначения Мьянме. На фоне отнюдь не стабильной ситуации в Юго-Восточной Азии, а также «прекрасного примера» с договором с ОАЭ «новые переговоры с Вьетнамом не только резко выделяются, но и могут подорвать все попытки страны руководить нераспространением ядерного топлива», замечает глава Центра по нераспространению ядерного оружия в Вашингтоне Генри Сокольски.

Возникает подозрение в двойных стандартах. После усилий, приложенных к закреплению договоров о нераспространении ядерного оружия, Ханою американцы почему-то фактически разрешают производить ядерное топливо на собственной территории. Эксперты не исключают, что после заключения американо-вьетнамского соглашения Иордания, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока могут потребовать для себя схожих условий.

Впрочем,  США готовы поручиться за то, что Вьетнам не будет использовать расщепляющие материалы для создания ядерного оружия, так как они уверены, что все действия Ханоя будут проходить под присмотром МАГАТЭ.

Эксперты полагают, что американское предложение Вьетнаму, который, возможно, обладает залежами собственного урана,  в том числе преследует цель сдерживания соседнего Китая.

«Конечно, у Вьетнама нет ядерных военных амбиций. Вместе с тем отношения между Ханоем и Пекином, имеющим ядерное оружие, складываются непросто, в частности из-за конфликта вокруг границы в Южно-Китайском море, ресурсами которого Китай хочет располагать единолично», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин.

С другой стороны, отмечает эксперт, Москва также намеревалась принять участие в ядерных проектах Вьетнама, своего давнего партнера. «И я не уверен, что нашим компаниям теперь позволят участвовать в строительстве двух вьетнамских АЭС, так как политическое влияние США на Вьетнам очень велико, американцы смогут вытеснить нас с этого рынка», – подчеркнул Мазырин.

Текст: Алиса Луговская, Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы