Политика

4 августа 2010, 21:01

Белоруссия опровергла поставки Ирану С-300

Фото: militaryphotos.net

Минск в среду опроверг сообщение властей Ирана о том, что Белоруссия продала исламской республике зенитно-ракетные комплексы С-300. Ранее Тегеран заявил, что приобрел четыре комплекса, два из которых поступили из Белоруссии. Происхождение остальных не раскрывалось. Российские эксперты не исключают, что Тегеран блефует перед растущей угрозой войны.

В среду иранское агентство «Фарс» передало информацию о том, что Иран получил в свое распоряжение четыре установки зенитно-ракетного комплекса С-300. По данным агентства, две установки были приобретены в Белоруссии, а еще две поступили из третьей страны, которая не называется. Иранское руководство эту информацию никак не комментировало.

Белоруссия – страна специальная, а Александр Лукашенко из той же «серьезной» когорты, в которую входят Фидель Кастро, Уго Чавес, Саддам Хусейн

Однако представитель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Владимир Лавренюк заявил, что Минск не продавал Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. «Госкомвоенпром может официально заявить о том, что переговоры с иранской стороной по поставке ЗРК С-300 не велись», – заявил Лавренюк РИА «Новости». – Белорусская сторона не осуществляла поставок в Иран ЗРК С-300 и его частей».

Лавренюк напомнил, что «Белоруссия строго соблюдает все международные правовые акты в области контроля над вооружением».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, главы дипломатических ведомств 27 стран Евросоюза одобрили 26 июля на заседании в Брюсселе односторонние санкции против Ирана, большая часть из которых вступила в силу 27 июля. В этой связи Россия обвинила ЕС в пренебрежении своими партнерами по переговорам и решениям Совбеза ООН. Ранее из-за введенных в отношении Ирана санкций ООН Москва, по сути, отказалась от поставок в Иран комплекса С-300.

Надо отметить, что мнения экспертов насчет поставок такого рода разошлись.

Зато полностью верит «Фарсу» глава российского института Ближнего Востока Евгений Сатановский. ««Я вообще доверяю Ирану, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт. – Если он говорит, что обладает несколькими комплексами боеголовок, значит, они есть. Комплексы, скорее всего, были поставлены до эмбарго ООН, поэтому не думаю, что белорусы его нарушили. Александр Лукашенко при этом преследовал исключительно свои деловые интересы».

«Установки не стоят исключительно на территории России, они могут находиться и в других странах, которые могут их перепродать, – заметил Сатановский. – ЗРК С-300 – это очень серьезное оружие, и, защищая иранские ядерные объекты, они фактически ставят под вопрос режим нераспространения, который и без того дышит на ладан. А после создания иранской ядерной бомбы с ним можно будет проститься навсегда».

Сатановский уверенно предрекает скорое нападение израильской армии на иранские ядерные объекты. «Можно поблагодарить наших иранских коллег за информацию о том, какое вооружение стоит у них на защите». «Предупрежден – значит, вооружен, – считает он. Израильтянам предстоит либо обойти ракетные комплексы, либо сделать что-то, чтобы их нейтрализовать».

Возможно, что Иран и блефует, заметил Сатановский, но «ситуация, когда Иран, блефуя, одновременно угрожает Израилю уничтожением и много для этого делает, является скорее поводом к войне».

Напомним, что сообщение «Фарса» прозвучало на фоне усиления напряженности вокруг Ирана. В конце минувшей недели глава американского комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен не исключил возможного военного удара по иранским ядерным объектам. Такая угроза прозвучала из уст американского военачальника впервые за все время правления президента Барака Обамы. Почти одновременно с заявлением «Фарса» по поводу ЗРК С-300 в среду телеканал Аль Арабия сообщил о попытке покушения на иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Позднее, правда, новость о покушении была опровергнута официальными источниками.

Глава российского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов вообще сомневается в достоверности сообщений из Ирана.

«Они неправдоподобны, потому что Россия их не поставляла, – заявил он. – Конечно, они могли бы приобрести в третьих странах, но Белоруссия продала бы очень старые варианты этого комплекса, как она и делала 15 лет назад. И хотя это противозаконно, белорусские единичные варианты до сих пор можно купить на рынке».

Впрочем, Караганов не уверен, что Тегеран просто блефует, и предлагает подождать доказательств. «Блефом это быть не может. Сегодня данная ситуация легко отслеживается», – пояснил он.

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов