Политика

10 августа 2010, 13:20

Путин оценил возвращение Лужкова из отпуска

В Москве, находящейся в эпицентре жары и дыма от пожаров, складывается «непростая», но контролируемая ситуация. В этом Владимира Путина во вторник заверил наконец вернувшийся в столицу мэр Юрий Лужков, подчиненные которого еще несколько дней назад вообще отрицали то, что обстановка в городе далеко не нормальная.

«Обстановка в Москве непростая. Начну с того, что такая погода и условия в жаре совершенно необычные», заявил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным мэр Москвы, очень вовремя, по замечанию премьер-министра, прервавший свой заграничный отдых.

Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска. Своевременно сделали

Еще несколько дней назад в отсутствие главы города столичные власти уверяли, что ситуация в Москве не считается из ряда вон выходящей. «У нас что, в Москве, чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве?» удивлялся пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой, комментируя Life News отсутствие в городе мэра.

За двое суток Юрий Лужков все-таки смог войти в курс того, что происходило все это время из-за жары и пожаров в столице. В частности, по его словам, столичные власти еще заблаговременно стали контролировать ситуацию в детских лагерях Подмосковья, часть из которых все-таки на прошлой неделе пришлось эвакуировать.

Более того, по словам мэра столицы, власти на этом останавливаться не собираются и в ближайшие дни увезут порядка 10 тысяч детей подальше от Москвы – в Болгарию, Крым и на Кубань.

Не увидел глава города особых проблем и с обеспечением жителей столицы медицинскими услугами. «Обращений стало больше по сравнению со спокойным периодом на 22%. Скорая помощь переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы в режим без выходных, независимо от времени приема тех, кто обращается», приводит слова Лужкова «Интерфакс».

Правда, журналисты располагают совершенно другими данными. В частности, в последние дни в СМИ появился целый ряд публикаций о том, что врачам скорой помощи под угрозой увольнения запрещено ставить диагноз «тепловой удар», а также стараться госпитализировать людей в больницы только в крайнем случае. Впрочем, госпитализация вряд ли облегчит страдания московских больных: как выяснилось, клиники города не оборудованы кондиционерами, жара вынуждает врачей откладывать плановые операции, а в самих каретах скорой помощи температура воздуха поднимается до 50 градусов.

Складывающаяся в столичных медицинских учреждениях обстановка, видимо, как раз и повлияла на то, что пустующих мест в больницах оказалось достаточно. Во всяком случае, именно такие данные озвучил Лужков, подчеркнув, что медики имеют возможность помочь всем обратившимся.

Правда, как следовало из слов мэра, москвичи сами не торопятся звонить врачам. «Я собираюсь на правительстве Москвы обычно на него собирается много СМИ сделать специальное заявление, хотя каждый день у нас по несколько раз наш руководитель департамента здравоохранения объявляет: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест и в больницах, и возможности приема, в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения», рассказал он.

Видимо, именно такая нерасторопность самих москвичей стала причиной резко увеличившейся в столице смертности.

Во вторник ЗАГС официально подтвердил приводившиеся и ранее данные о том, что в июле смертность в Москве выросла как минимум в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Разговоры о том, что жара и дым привели к увеличению смертности, к слову, уже вызвали серьезное раздражение в Минздравсоцразвития. Накануне его глава Татьяна Голикова потребовала от московских властей официальных разъяснений по поводу цифр, которыми апеллирует департамент здравоохранения Москвы.

«В министерстве вызвали недоумение неофициальные оценки, высказанные на брифинге. Мы обратились к руководителю московского здравоохранения с тем, чтобы была представлена исчерпывающая информация относительно того, что имелось в виду, какая структура смертности и от каких причин, потому что есть причины, не связанные с текущей ситуацией, и есть причины, наверное, связанные», заявила министр.

Впрочем, к следующему жаркому сезону власти Москвы обещают наконец подготовиться основательно, начав укладывать на дорогах специальный жаропрочный асфальт и даже оборудовать жилые дома кондиционерами.

Пока же, сообщил Путину Лужков, власти города готовы оказать помощь в строительстве жилых домов для погорельцев. «Мы поможем Рязанской области. Готовы по своим типовым проектам – это московские, очень хорошо проработанные проекты – быстро реализовывать эти меры», заверил Лужков.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?