Политика

6 июля 2010, 14:13

Молдавия обвинила Россию в "политических" винных санкциях

Россия может вновь отказаться от закупки молдавских вин. Первые 30 фур с алкоголем из республики были задержаны на подступах к МКАД в Солнцево спустя несколько дней после того, как Роспотребнадзор настоятельно порекомендовал Молдавии обратить внимание на качество поставляемой ее производителями продукции. В самом Кишиневе уверены, что винные санкции носят исключительно политический характер, тем более что у Москвы еще свежа обида за «День советской оккупации».

Молдавия увидела политическую подоплеку в том, что на окраине Москвы застряли 30 фур с вином из республики.

Что мне теперь, запретить гражданам Молдавии читать Толстого или Достоевского?

«Нам не дали никакой официальной информации, мы вчера весь день пытались узнать в Роспотребнадзоре причину задержки фур, но никто нам не ответил. Считаем, что эта ситуация политически обусловлена», – заявил «Интерфаксу» представитель молдавского посольства в Москве.

Дипломат охарактеризовал ситуацию как «ненормальную», так как представители российских властей не проинформировали о задержании молдавских фур посольство республики. «Производители молдавского вина выходят на нас и спрашивают, что им делать, но мы ничего им посоветовать не можем», – добавил он.

Вместе с тем несколькими днями ранее Роспотребнадзор официально предупредил Кишинев о имеющихся у него претензиях к качеству молдавских вин.

«Правительство Молдавии, как нам представляется, не следит за ведущей отраслью своей экономики. Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение. Это говорит о том, что что-то там неблагополучно», – заявил в этой связи главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребназдора также подчеркнул, что контроль за качеством идущей из республики алкогольной продукции будет ужесточен, хотя полный запрет на поставки вина из Молдавии вводить пока не будут.

Сами власти в Кишиневе, поглощенные конфликтом между правящей коалицией и врио президента Михаем Гимпу вокруг инициативы последнего объявить 28 июня «Днем советской оккупации», пропустили предупреждение Москвы мимо ушей.

Так что в конце прошлой недели Роспотребнадзор констатировал неспособность молдавских властей обеспечить поставки качественного вина. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», – отмечалось в сообщении, появившемся на сайте ведомства.

Мэр Москвы Юрий Лужков и вовсе призвал россиян объявить бойкот всему молдавскому. «Решение об объявлении «Дня советской оккупации» является провокационной попыткой исказить реальную историю и проявлением открытой враждебности к России. Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно, и мы призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России», – подчеркнул столичный градоначальник.

Сам Гимпу на слова Лужкова не обиделся. «То, что он сказал, – глупость, так как это рынок решает, что продается и что покупается. Что мне сейчас делать? Запретить гражданам Молдовы читать Толстого или Достоевского?» – полюбопытствовал он.

Однако для начала врио президента решил во вторник продолжить начатую им антисоветскую кампанию, пообещав в будущем реабилитировать и жертв депортации 1949 года и вновь выразив сожаление о том, что его коллеги по коалиции решили отложить намеченное на вторник заседание парламента, на котором должна была рассматриваться резолюция с осуждением советского коммунистического режима.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Минобороны пообещало ответ на открытый Киевом ящик Пандоры

Российское военное ведомство заявило о неизбежности возмездия за атаки украинской стороны на гражданскую инфраструктуру, подтвердив слова верховного главнокомандующего.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского