Политика

5 июля 2010, 18:32

Как изменятся отношения России и Польши при Коморовском

Дмитрий Медведев сердечно поздравил Бронислава Коморовского с успешным проведением кампании по выборам президента, причем победа Коморовского, по мнению Медведева, достигнута в ней с очевидным преимуществом. Поверженный кандидат Ярослав Качиньский обещает взять реванш на парламентских выборах осенью 2011 года. Но пока в России надеются, что Москва и Варшава станут чаще находить «точки согласия».

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре сердечно поздравил Бронислава Коморовского и весь народ Польши с успешным проведением кампании по выборам президента, завершившейся победой Коморовского с очевидным преимуществом, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник. В ответ Коморовский тепло поблагодарил за добрые слова и поздравления.

ЦИК страны подтвердил в понедельник, что новым президентом Польши становится бывший спикер Сейма Бронислав Коморовский, который во втором туре выборов с небольшим преимуществом победил лидера правой партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. После обработки 95% бюллетеней Коморовский набирает 52,63% голосов, а Качиньский – 47,37%.

Нам будет удаваться находить точки соприкосновения и точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем до сих пор

Коморовский достиг успеха в ходе достаточно ровной избирательной кампании, проводившейся под тенью авиакатастрофы под Смоленском, когда 10 апреля погибли президент страны Лех Качиньский, несколько высших военачальников и другие официальные лица. По мнению политологов, Ярослав Качиньский при этом показал лучший результат, чем ожидалось. В этом уверена влиятельная польская газета Wyborcza. «Качиньский добился поразительного результата. Он получил почти 8 млн голосов», – отмечает издание.

Качиньский заработал репутацию двойственного, нередко жесткого политика в том, что касалось отношений к России и Европейскому союзу. Правда, во время избирательной кампании он изменил риторику в адрес Москвы на более мягкую. В понедельник он быстро признал поражение и пообещал отыграться на парламентских выборах в октябре 2011 года.

В Западной Европе с радостью отреагировали на победу Коморовского. Первыми с приветствием выступили в Берлине и Брюсселе. Глава германского МИДа Гидо Вестервелле назвал результаты голосования «сильным проевропейским сигналом».

В России тоже ждут перемен. Глава комитата Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что с приходом Коморовского российско-польские отношения улучшатся. «Исход этих выборов можно оценить со знаком плюс», – сказал Косачев газете ВЗГЛЯД.

Депутат уверен, что между правительством и президентом появится новая «модель сотрудничества». «С Польшей, где президентом является господин Коморовский, а правительство возглавляет господин Туск, нам будет удаваться находить точки соприкосновения и точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем это получалось до сих пор в условиях постоянного соперничества президента и правительства парламентского большинства», – уверен Косачев.

В разгар избирательной кампании 58-летний Коморовский говорил, что России и Польше «нужно сделать очередные новые шаги к примирению». В случае победы он обещал пригласить в страну с визитом президента России Дмитрия Медведева.

Между тем перемены начались еще до победы Коморовского. В конце недели Польша согласилась допускать российских инспекторов на свои объекты противоракетной обороны (ПРО), где в период с 2015-го по 2018 год будут развернуты американские ракеты-перехватчики. Об этом объявил глава польского МИДа Радослав Сикорский после подписания с госсекретарем США Хиллари Клинтон дополнения к основному польско-американскому договору по ПРО.

Базовый договор о размещении в Польше объектов системы ПРО США был заключен летом 2008 года. Но после изменения планов Вашингтона по данному вопросу в сентябре прошлого года на военной базе в Редзиково появится новая конфигурация с использованием противоракет SM-3 – они предназначены для уничтожения баллистических ракет на высотах до 250 км.

#{image=main}По мнению наблюдателей, в случае возвращения Качиньского в кресло премьер-министра по итогам выборов 2011 года отношения Москвы и Варшавы могут снова охладиться. Правительству Польши предстоит пойти на крайне непопулярные меры, чтобы сократить безработицу и долги, так что шансы оппозиции на возвращение к власти вполне реальны. В любом случае, как отмечает польская печать, результат Качиньского на выборах дает его партии «Право и справедливость» «огромный капитал» в следующем избирательном цикле. И лично Качиньский остается активным игроком в польской политике.

С таким мнением согласна газета Rzeczpospolita, которая назвала результат Ярослава Качиньского «политическим прорывом». «Всего несколько месяцев назад казалось, что любой кандидат «Гражданской платформы» имеет победу в кармане», – утверждает издание, добавляя, что Качиньский смог склонить на свою сторону умеренных избирателей благодаря изменению риторики и разговорам о «позитивных ценностях».

В случае успеха в октябре следующего года он сможет вернуть себе пост премьер-министра, который он потерял в ноябре 2007 года. По мнению газеты, сторонники Качиньского будут оказывать постоянное давление на Коморовского и его коллегу по партии, действующего премьера Дональда Туска с целью показать, что их лидер может объединить поляков и отойти от политических разногласий.

В свою очередь, правящая «Гражданская платформа», выдвинувшая Коморовского, постарается оправдать надежды страны. По мнению газеты Dziennik, новый президент, как и Дональд Туск, начнет играть теперь более заметную роль в Евросоюзе, а внутри страны попытаются избежать повтора рецессии наподобие прошлогодней. «Гражданская платформа» больше не та самая партия реформ, которая выиграла парламентские выборы в 2007 году, – пишет газета. – И ситуация в мире не позволит нам поддерживать стабильный экономический рост без непопулярных реформ».

Так что у Бронислава Коморовского и всей «Гражданской платформы» остается год, чтобы доказать, что он и его партия справятся с экономическими трудностями, включая высокие долги и безработицу. Главное преимущество нового президента – парламентская поддержка. При президенте Лехе Качиньским в последнее время ситуация была иной – обе стороны ставили друг другу палки в колеса. «Гражданская платформа», у тебя сейчас есть полная власть, – кричит польский таблоид Fakt с первой полосы. – Покажи, что ты можешь сделать, – у тебя остается год».

Чтобы у правительства появились дополнительные средства на модернизацию экономики, очевидно, будут сделаны непопулярные шаги. Одной из таких мер, например, может стать повышение пенсионного возраста. Сейчас он составляет для женщин 60, а для мужчин – 65 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы