Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 ноября 2007, 16:50 • Политика

Правительство Польши ушло в отставку

Правительство Польши ушло в отставку
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Правительство премьер-министра Ярослава Качиньского, который по совместительству является лидером правой партии «Закон и справедливость», ушло в отставку в понедельник, 5 ноября. Теперь лидеру победившей на парламентских выборах «Гражданской платформы» (ГП) Дональду Туску предстоит сформировать новый Кабинет министров, а также создать парламентскую коалицию.

Первое заседание нового правительства пройдет уже в понедельник, 5 ноября. Согласно указу президента Польши Леха Качиньского, первое заседание сейма (нижней палаты парламента) начнется в 15.00 (17.00 по московскому времени). Верхняя палата (сенат) соберется в тот же день вечером в 18.00.

Ярослав Качиньский пообещал, что в новом парламенте «Право и справедливость» станет решительной и жесткой оппозицией новому правительству

Правда, партия Качиньского сыграна еще не до конца: министры его кабинета покинут свой пост только тогда, когда президент Польши Лех Качиньский утвердит кандидатуру нового премьер-министра. Согласно конституции глава государства имеет на это две недели. Но как уже стало известно РИА «Новости» со слов представителя канцелярии президента Михаила Каминьского, на эту должность уже в течение этой недели будет назначен лидер «Гражданской платформы» (ГП) Дональд Туск.

В свою очередь Туск, которому предстоит сформировать парламентскую коалицию и новый Кабинет министров, заявил, что он представит состав своего правительства в течение 24 часов после своего официального назначения на пост премьер-министра. По официальным данным ГИК Польши, в новом сейме у ГП 209 мандатов, 166 мест получил PiS, LiD – 53 депутата, PSL – 31, немецкое национальное меньшинство – 1 мандат.

Сейчас Туск ведет интенсивные переговоры о формировании коалиции с председателем Польской крестьянской партии Вальдемаром Павляком. Предполагается, что в новом составе правительства Павляк станет вице-премьером и министром экономики. Кроме того, предполагается, что представители Польской крестьянской партии будут руководить тремя министерствами: экономики, окружающей среды и сельского хозяйства,

В случае успеха «Гражданская платформа» и Польская крестьянская партия получат в сумме 240 депутатских мандатов в новом парламенте. Для утверждения правительства необходим 231 голос, сообщает РИА «Новости».

Зарубежные СМИ очень положительно оценивали смену власти в Польше, не исключая при этом, что Туску все равно придется очень нелегко на новом месте.

«Ярослав Качиньский пообещал, что в новом парламенте «Право и справедливость» станет «решительной и жесткой оппозицией новому правительству», – сообщала в октябре BBC. Как отметила британская телекомпания, «брат Ярослава – Лех Качиньский останется президентом еще на три года и в этом качестве сможет блокировать многие шаги Туска, если тот станет премьер-министром».

Вместе с тем, отмечает International Herald Tribun, Лех и Ярослав Качиньские зарекомендовали себя как «самые ярые союзники Соединенных Штатов», а лидер победившей на выборах «Гражданской платформы» Дональд Туск «заявлял во время избирательной кампании, что он займет более жесткую переговорную позицию в отношении планов по размещению (американских) ракет-перехватчиков на польской земле и постарается вернуть домой из Ирака 900 польских солдат».

«Отношения между Германией и Польшей, несомненно, станут немного лучше. Всегда радостно, когда идейный европеец становится главой нового правительства», – прокомментировал победу оппозиции председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Польше были назначены в итоге внезапно разгоревшегося политического кризиса, который случился в первой декаде июля. Зачинщиком политической сумятицы стал президент Лех Качиньский, который уволил вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Власти заявляли, что причина отставки – результаты расследования Центрального антикоррупционного бюро Польши, которое нашло неоспоримые доказательства нечистоплотности Леппера.

Эксперты не исключали, что на это решение повлияла позиция популистской партии «Самооборона» (ведомая Леппером) по вопросу размещения в Польше 10 американских ракет-перехватчиков. Еще в феврале партия предлагала провести референдум, чтобы узнать у населения, согласно ли оно пойти под такую опеку.

После отставки Леппер заявил, что «Самооборона» покинет коалиционное правительство. А это в свою очередь влекло за собой неминуемый политический кризис, так как партия – вторая по числу министерских портфелей.

Премьер-министр Ярослав Качиньский попытался спасти ситуацию. Распад Кабинета министров и досрочные парламентские выборы не входили в его планы. Поэтому он призвал «Самооборону» не покидать правительство. Но кризиса избежать не удалось.

..............