Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 июля 2010, 18:32 • Политика

Новая ось координат

Как изменятся отношения России и Польши при Коморовском

Новая ось координат
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев сердечно поздравил Бронислава Коморовского с успешным проведением кампании по выборам президента, причем победа Коморовского, по мнению Медведева, достигнута в ней с очевидным преимуществом. Поверженный кандидат Ярослав Качиньский обещает взять реванш на парламентских выборах осенью 2011 года. Но пока в России надеются, что Москва и Варшава станут чаще находить «точки согласия».

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре сердечно поздравил Бронислава Коморовского и весь народ Польши с успешным проведением кампании по выборам президента, завершившейся победой Коморовского с очевидным преимуществом, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник. В ответ Коморовский тепло поблагодарил за добрые слова и поздравления.

ЦИК страны подтвердил в понедельник, что новым президентом Польши становится бывший спикер Сейма Бронислав Коморовский, который во втором туре выборов с небольшим преимуществом победил лидера правой партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. После обработки 95% бюллетеней Коморовский набирает 52,63% голосов, а Качиньский – 47,37%.

Нам будет удаваться находить точки соприкосновения и точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем до сих пор

Коморовский достиг успеха в ходе достаточно ровной избирательной кампании, проводившейся под тенью авиакатастрофы под Смоленском, когда 10 апреля погибли президент страны Лех Качиньский, несколько высших военачальников и другие официальные лица. По мнению политологов, Ярослав Качиньский при этом показал лучший результат, чем ожидалось. В этом уверена влиятельная польская газета Wyborcza. «Качиньский добился поразительного результата. Он получил почти 8 млн голосов», – отмечает издание.

Качиньский заработал репутацию двойственного, нередко жесткого политика в том, что касалось отношений к России и Европейскому союзу. Правда, во время избирательной кампании он изменил риторику в адрес Москвы на более мягкую. В понедельник он быстро признал поражение и пообещал отыграться на парламентских выборах в октябре 2011 года.

В Западной Европе с радостью отреагировали на победу Коморовского. Первыми с приветствием выступили в Берлине и Брюсселе. Глава германского МИДа Гидо Вестервелле назвал результаты голосования «сильным проевропейским сигналом».

В России тоже ждут перемен. Глава комитата Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что с приходом Коморовского российско-польские отношения улучшатся. «Исход этих выборов можно оценить со знаком плюс», – сказал Косачев газете ВЗГЛЯД.

Депутат уверен, что между правительством и президентом появится новая «модель сотрудничества». «С Польшей, где президентом является господин Коморовский, а правительство возглавляет господин Туск, нам будет удаваться находить точки соприкосновения и точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем это получалось до сих пор в условиях постоянного соперничества президента и правительства парламентского большинства», – уверен Косачев.

В разгар избирательной кампании 58-летний Коморовский говорил, что России и Польше «нужно сделать очередные новые шаги к примирению». В случае победы он обещал пригласить в страну с визитом президента России Дмитрия Медведева.

Между тем перемены начались еще до победы Коморовского. В конце недели Польша согласилась допускать российских инспекторов на свои объекты противоракетной обороны (ПРО), где в период с 2015-го по 2018 год будут развернуты американские ракеты-перехватчики. Об этом объявил глава польского МИДа Радослав Сикорский после подписания с госсекретарем США Хиллари Клинтон дополнения к основному польско-американскому договору по ПРО.

Базовый договор о размещении в Польше объектов системы ПРО США был заключен летом 2008 года. Но после изменения планов Вашингтона по данному вопросу в сентябре прошлого года на военной базе в Редзиково появится новая конфигурация с использованием противоракет SM-3 – они предназначены для уничтожения баллистических ракет на высотах до 250 км.

#{image=main}По мнению наблюдателей, в случае возвращения Качиньского в кресло премьер-министра по итогам выборов 2011 года отношения Москвы и Варшавы могут снова охладиться. Правительству Польши предстоит пойти на крайне непопулярные меры, чтобы сократить безработицу и долги, так что шансы оппозиции на возвращение к власти вполне реальны. В любом случае, как отмечает польская печать, результат Качиньского на выборах дает его партии «Право и справедливость» «огромный капитал» в следующем избирательном цикле. И лично Качиньский остается активным игроком в польской политике.

С таким мнением согласна газета Rzeczpospolita, которая назвала результат Ярослава Качиньского «политическим прорывом». «Всего несколько месяцев назад казалось, что любой кандидат «Гражданской платформы» имеет победу в кармане», – утверждает издание, добавляя, что Качиньский смог склонить на свою сторону умеренных избирателей благодаря изменению риторики и разговорам о «позитивных ценностях».

В случае успеха в октябре следующего года он сможет вернуть себе пост премьер-министра, который он потерял в ноябре 2007 года. По мнению газеты, сторонники Качиньского будут оказывать постоянное давление на Коморовского и его коллегу по партии, действующего премьера Дональда Туска с целью показать, что их лидер может объединить поляков и отойти от политических разногласий.

В свою очередь, правящая «Гражданская платформа», выдвинувшая Коморовского, постарается оправдать надежды страны. По мнению газеты Dziennik, новый президент, как и Дональд Туск, начнет играть теперь более заметную роль в Евросоюзе, а внутри страны попытаются избежать повтора рецессии наподобие прошлогодней. «Гражданская платформа» больше не та самая партия реформ, которая выиграла парламентские выборы в 2007 году, – пишет газета. – И ситуация в мире не позволит нам поддерживать стабильный экономический рост без непопулярных реформ».

Так что у Бронислава Коморовского и всей «Гражданской платформы» остается год, чтобы доказать, что он и его партия справятся с экономическими трудностями, включая высокие долги и безработицу. Главное преимущество нового президента – парламентская поддержка. При президенте Лехе Качиньским в последнее время ситуация была иной – обе стороны ставили друг другу палки в колеса. «Гражданская платформа», у тебя сейчас есть полная власть, – кричит польский таблоид Fakt с первой полосы. – Покажи, что ты можешь сделать, – у тебя остается год».

Чтобы у правительства появились дополнительные средства на модернизацию экономики, очевидно, будут сделаны непопулярные шаги. Одной из таких мер, например, может стать повышение пенсионного возраста. Сейчас он составляет для женщин 60, а для мужчин – 65 лет.

..............