Политика

14 июля 2010, 22:22

Эксперт: Немцов – слишком мелкая фигура для Кремля

В среду глава «Солидарности» Борис Немцов заявил журналистам, что представители Кремля выходили с ним на связь. Немцов уверяет, что ему предлагали разрешить акцию на Триумфальной площади в Москве 31 июля, но при одном условии: в акции не будет участвовать Эдуард Лимонов. «У Немцова – мания величия», – заметил на это заместитель главы ЦИК «Единой России», бывший сотрудник администрации президента Алексей Чадаев.

О том, что кремлевская администрация предлагала оппозиции согласовать акцию, но только если там не будет Лимонова, заявил в интервью МК сам Эдуард Лимонов. Такие предложения от Кремля, по словам Лимонова, поступили главе движения за права человека Льву Пономареву и лидеру движения «Солидарность» Борису Немцову.

Если администрация и пойдет на переговоры, то не с таким политическим деятелем, как Немцов

Лев Пономарев сразу заявил, что к нему с подобным предложением не обращались. Однако глава незарегистрированного оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов взял небольшую паузу, а затем все-таки подачу принял. В среду он сообщил журналистам о том, что представители Кремля предлагали согласовать акцию в защиту 31-й статьи Конституции, если в ней не будет участвовать глава недавно созданной партии «Другая Россия», в прошлом лидер запрещенной партии национал-большевиков Эдуард Лимонов. Правда, кто именно сделал ему такое предложение, Немцов говорить не стал.

«У Немцова – мания величия», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель главы ЦИК «Единой России» Алексей Чадаев. По мнению Чадаева, договариваться с «несогласными» бесполезно – им нужны только несанкционированные митинги, в Кремле это отлично понимают. Поэтому такие переговоры проводиться не могли.

«Мне кажется, что оппозиции нужны митинги только тогда, когда они не согласованы, – сказал Чадаев газете ВЗГЛЯД. – Это своеобразная форма городского досуга: ты приходишь на Триумфальную, милиция тебя задерживает, потом отпускает. Милиция-то ведет себя с оппозицией в целом достаточно мягко... Ты пишешь об этом в ЖЖ и становишься таким героем дня».

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен с Чадаевым. «Смысл проведения акции в их подавлении, если бы «несогласным» было что сказать, они говорили бы об этом и на Болотной площади, и на Пушкинской», – считает Орлов.

Заявления Немцова о переговорах, которые он вел с Кремлем, Орлов назвал неправдоподобными. «Кремль, конечно, заинтересован в развитии гражданского общества и хочет задать неконфликтные правила игры в проведении акций, – считает Орлов. – Если администрация и пойдет на переговоры, то не с таким политическим деятелем, как Немцов. Немцов – слишком маленькая фигура, и его движение слишком невлиятельное».

Напомним, в рамках так называемой «Стратегии-31» несистемная оппозиция пытается проводить на Триумфальной площади митинги 31-го числа каждого месяца, впрочем, еще ни разу их не удалось согласовать с мэрией города. В последний день июля оппозиционеры также обещают выйти к памятнику Маяковскому, но площадка уже занята – префектура сообщила, что в это время там будет проходить мероприятие Федерации автомобильного спорта Москвы.

Также с осени прошлого года в последний день каждого месяца на Триумфальную площадь выходили активисты молодежного движения «Россия Молодая», они проводили День донора, и эти мероприятия совпадали с попытками «несогласных» провести там свои уличные акции. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, «Румолу» на этот раз также отказали в проведении акции на Триумфальной 31 июля.

Накануне акции «Стратегии-31» в мае организаторам митинга власти предлагали на выбор в качестве площадки не только Болотную площадь или набережную Тараса Шевченко, но и Пушкинскую площадь, но, как и ожидалось, оппозиция не пошла на уступки. Мотивировали оппозиционеры свой отказ тем, что «Триумфальная 31-го числа» – это бренд, к которому их сторонники привыкли.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы